69% поликлиник Казани не имеют онкологов и кардиологов

Укомплектованность медучреждений первичного звена врачами составляет 77,5 %

О положении дел в здравоохранении Татарстана в целом и Казани в частности отчитались сегодня на сессии Казгордумы министр Адель Вафин и начальник управления здравоохранения Ильнур Халфиев. Согласно их данных, средняя продолжительность жизни казанцев за 10 лет увеличилась на 6 с половиной лет, а уровень младенческой смертности стал сопоставим с показателями развитых европейских стран. При всем этом Казани не хватает узких специалистов.

Укомплектованность медучреждений первичного звена врачами составляет 77,5 %

Казанцы стали жить дольше

Продолжительность жизни населения за 10 лет в Казани выросла на шесть с половиной лет. Также последние 10 лет  сохраняется «тренд положительного прироста населения», сказал начальник городского Управления здравоохранения Ильнур Халфиев. По уровню младенческой смертности татарстанская столица вышла на «уровень развитых европейских стран».

- Укомплектованность врачами составляет 77,5 %. Это максимальное значение за последние пять лет, - сказал Халфиев, отметив при этом, что аудит первичного звена выявил недостаток онкологов и кардиологов. - Дефицит в этих специалистах испытывает 69% поликлиник.

Аудит также выявил неравномерность укомплектованности оборудованием разных поликлиник города.

Озадачен горздрав также вопросом, как сделать доступными медицинские услуги для жителей новых районов Казани. Для «приближения медпомощи к населению» исполком города представил застройщикам предложения по созданию медицинских учреждений. Такие предложения получила, к примеру. УК «Унистрой» (ЖК «Весна» и «Арт-сити»).

- 28 сентября в жилом комплексе «Салават Купере» медицинская организация «Спасение» откроет кабинет врача общей практики, который будет обслуживать  20 тыс. взрослого населения, на второй очереди – открытие прима узкими специалистами, - сказал Халфиев.

Объединение во благо

Начальник управления здравоохранения заявил также, что для комплектации медучреждений узкими специалистами планируется объединение городской больницы №16 и госпиталя ветеранов войн. По его словам, это обеспечит «создание мощного больнично-поликлинического  комплекса»:

- На их базе будет осуществляться полноценная трехуровневая система оказания медпомощи. При этом будет сохранена вся система оказания помощи ветеранам войн. Мы получим 629 коек и  поликлинику с прикрепленным населением в 79 тыс. человек.

Ожидается, что на базе объединенного комплекса будет работать центр амбулаторной травматологии для населения Кировского и Московского районов Казани.  При этом учреждению не нужно будет покупать недостающие услуги, что повысит доступность диагностики. По словам Халфиева, штат комплекса пополнится узкими специалистами.

Доклад об оптимизации оказания медицинской помощи населению города продолжил министр здравоохранения Адель Вафин. Он рассказал, что многие районные поликлиники располагаются в пристроенных помещениях, что вызывает нарекания со стороны населения. Обеспеченность поликлиник площадями в Набережных Челнах, выше, чем в столице республики.

- Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации размещения двух поликлиник – это взрослая поликлиника в Кировском районе и детская в Ново-Савиновском районе - в отдельных зданиях, – сказал министр.

Новоселье, по словам министра, отметит также городская поликлиника №21, которая переедет в новое здание. На ее базе будет работать консультативно-диагностический центр, женская консультация, центр мужского здоровья и онкологический центр. Общее финансирование проекта составило 450 млн рублей.

- Мы уже в октябре планируем открыть этот объект, - сказал Вафин.

«Я скинул 10 кгпосле того, как президент сделал мне замечание»

Вафин отметил также, что при всех достижениях здравоохранения, казанцам не стоит забывать следить за своим здоровьем самостоятельно. Для профилактики тяжелых заболеваний разработаны и внедрены несколько программ, в том числе – «Слушай свое сердце!», направленная на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний; «Крути против рака груди» и «Казань – город стройных людей», для профилактики ожирения.

- Я скинул 10 кг после того, как президент сделал мне замечание, - сказал Вафин, напомнив присутствующим о замечании Рустама Минниханова, пожурившего министра здравоохранения за лишний вес. – Если бы я не похудел, рисковал бы заболеть сахарным диабетом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: 69% поликлиник Казани не имеют онкологов и кардиологов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру