Рано радовались

Казань все еще рассматривается в качестве площадки под мусоросжигательный завод

Компания АО «РТ-Инвест», выступающая инвестором возведения мусоросжигательного завода в Казани, не подтвердила появившуюся в региональных СМИ информацию о переносе строительства из Казани в Зеленодольский район. По сообщению представителей РТ-Инвеста, сейчас под МСЗ рассматриваются обе названные площадки, но «окончательного решения нет».

Казань все еще рассматривается в качестве площадки под мусоросжигательный завод
Фото: Олег Иванов

Застройщик нацелен на удаленный участок?

Меньше суток продлилась эйфория противников строительства мусоросжигательного завода в Казани, воодушевленных известием о переносе площадки под МСЗ за пределы города. Экоактивисты даже успели поздравить друг друга «с промежуточной победой» в социальных сетях. Сегодня же противников МСЗ огорошили известием о том, что окончательного решения по площадке нет. По информации из АО «РТ-Инвест» (дочерняя структура «Ростеха»), говорить о переносе площадки «некорректно».

«Мы можем говорить лишь о том, что рассматриваются обе площадки - в Казани и в Зеленодольском районе, недалеко от «Оргсинтеза», - рассказали корреспонденту «МК-Поволжье» в пресс-службе компании-инвестора. И отметили также, что ситуация «может сложиться и так, что обе площадки не подойдут».

- В настоящее время производится инженерная оценка по архитектуре и сетям этих площадок. Предпочтительнее было бы, чтобы данная площадка была на удалении от населенного пункта. Но окончательное решение по месту будет тогда, когда мы будем знать, что это место подходит по всем параметрам, - отметили в компании, не называя при этом никаких сроков.

Фото: Олег Иванов

Завод будет на территории Казани?

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана заверили, что планов по переносу МСЗ из Казани в Зеленодольск нет.

- Завод будет на территории Казани. Непонятно, откуда взялась информация о том, что завод будет перенесен на территорию Зеленодольска, - сказали в пресс-службе Минстроя Татарстана.

Впрочем, здесь припомнили, что «когда-то давно» территория Зеленодольского района действительно рассматривалась под МСЗ, «но на сегодня эта информация не актуальна».

- Там нет никаких сетей, все коммуникации придется тянуть туда, - сказали в пресс-службе.

Фото: Олег Иванов

Протесты будут продолжаться

Опрощенные «МК-Поволжье» активисты, выступающие против строительства МСЗ в Татарстане, сообщили, что будут продолжать протестные акции до тех пор, пока решение о строительстве МСЗ «не отменят в принципе».

По словам экоактивиста Антона Голубкова, будущий МСЗ опасен как для здоровья человека, так и для окружающий его среды.

- Даже если учитывать, что МСЗ будет на территории Зеленодольского района, город окажется в радиусе отравления. Ведь граница района начинается за «Оргсинтезом», то есть в любом случае завод остается рядом с городом, - говорит активист Антон Голубков.

По мнению активиста, более разумной альтернативой мусоросжигательному заводу было бы развитие раздельного сбора мусора.

- Отходов на выходе МСЗ гораздо больше, чем пользы. Там треть всего мусора Татарстана будут сжигать, а это 600 тыс. тонн или 2 млн кубов углекислого газа на выходе. Благодаря же раздельному сбору мусора, 80% отходов можно использовать повторно, - отмечает Голубков.

Напомним, противники строительства мусоросжигательного завода в Казани к уличным протестам и митингам перешли весной этого года. Акции, в ходе которых общественники требовали отказаться от экологически опасных технологий, проводились, в том числе, в ходе митингов вкладчиков Татфондбанка и противников абонентской платы за детсады.

- Мы провели один собственный митинг, 2-3 митинга в рамках акций вкладчиков Татфондбанка, одиночные пикеты, 9 пикетов с противниками строительства АЭС в Татарстане. Также мы обращались с письмом к Владимиру Путину и пишем индивидуальные обращения к нему. Всего противников МСЗ около 4,5 тыс., - сообщила активистка движения «Против МСЗ в Казани» Гульназ Смирнова.

Фото: Олег Иванов

О проекте «Чистая страна»

Строительство завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (мусоросжигательного завода) в Татарстане предусмотрено в рамках проекта «Чистая страна».

Планируется, что такой завод начнет работать в 2021-2022 годах. Согласно паспорту проекта, «ключевая цель – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций».

Работа мусоросжигательных заводов, говорится в паспорте проекта «Чистая страна», позволит к 2023 году снизить объем размещения таких отходов на свалках в Московской области на 30%. А в Казани планируется достичь модели «нулевого захоронения».

Среди заявленных бонусов от МСЗ также производство электроэнергии в размере 2,68 млрд кВт/ч в год.

«В результате реализации проекта объем выбросов парниковых газов должен сократиться примерно на 840 тыс. тонн СО2-эквивалента в год. Планируется восстановить и рекультивировать около 1,5 тыс. га земель, подверженных негативному влиянию объектов накопленного вреда, что улучшит экологические условия проживания для 4,3 млн человек к 2025 году», - говорится в тексте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Рано радовались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру