Главное из послания Минниханова: что поручил президент РТ

Основная часть послания главы Татарстана Госсовету республики была посвящена решению внутренних задач

Политическая и экономическая элита республики слушала сегодня традиционное послание главы Татарстана Рустама Минниханова. Лидер Татарстана затронул темы языковой политики, краха Татфондбанка, мусоросжигательного завода, а также коснулся проблемы обманутых дольщиков.  Часовое обращение президента республики оказалось на редкость насыщенным по содержанию - в течение 60 минут Минниханов отчитался о положении дел в промышленности, здравоохранении и образовании региона.

Основная часть послания главы Татарстана Госсовету республики была посвящена решению внутренних задач
Фото: пресс-служба президента РТ

В отношениях с центром «важна не форма, а содержание»

С изложения того, что Татарстан «интегрирован в российскую государственность многовековой историей» начал свое послание Рустам Минниханов. Он по традиции выразил благодарность в адрес федерального центра и «нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».

Далее Минниханов отметил, что приближающиеся выборы президента РФ «потребуют максимальной мобилизации», так как кампания, как ожидается, будет проходить в «жестких условиях политического, экономического и информационного давления на страну».

Минниханов лишь вскользь упомянул в своем послании тему истечения договора о разграничении полномочий с федеральным центром (прекратил действие в августе 2017 года), пояснив, что ключевым фактором является не столько «сама форма отношений с федеральным центром, сколько их содержание и возможность находить взаимоприемлемые решения».

Фото: пресс-служба президента РТ

Внимание вопросам языковой политики

Выпад в сторону Минобрнауки Татарстана, которое, к слову, Минниханов сегодня упоминал не единожды, был сделан в контексте темы изучения русского языка в школах республики. По его мнению, необходимо «сделать акцент на  обеспечение высокого уровня знания и владения русским языком», этому будет способствовать работа в рамках объявленного в республике Года Льва Толстого. Также президент  поручил министерству «совершенствовать методику преподавания татарсткого языка», напомнив, что такие задачи перед ведомством ставились неоднократно.

- Эффективность проводимой работы по-прежнему невысока и вызывает обоснованные нарекания граждан,  - подытожил Минниханов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Крах ТФБ, проблема дольщиков и мусоросжигательный завод

Отдельно Минниханов остановился на теме финансовых рынков. Ситуацию в банковском секторе он назвал «большим уроком», из которого нужно извлечь выводы. По его словам, «снятию напряженности» способствовало «оперативное развертывание консультационной работы и предоставление инструментов поддержки» пострадавшим.

-  Правительству совместно с фондом следует в кратчайшие сроки  реализовать механизмы поддержки пострадавших… нивелировать последствия этого кризиса, не допустить новых потрясений, - поручил он.

Ситуация, по словам Минниханова, «обнажила проблему нехватки у населения знаний» в финансово-кредитной системе.

Фото: пресс-служба президента РТ

Президент не обошел в послании тему обманутых дольщиков. В этом году для них  уже сдали 2 дома (на 275 дольщиков), до конца года планируется сдать еще не меньше 6 домов (на 938 дольщиков).

- Нами принято решение о выделении в Казани земельного участка площадью 17 га под инвестиционный проект для дальнейшего решения проблем дольщиков, - заявил Минниханов.

В послании говорилось также о принципах развития республики в соответствии с принципами «зеленой экономики», в связи с чем в столице РТ планируется строительство завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (мусоросжигательного завода). Напомним, вопрос его появления в Казани вызвал волну протестных акций. А между тем аналогичный метод утилизации, по словам Минниханова, используют в Швейцарии, Германии, Голландии и Японии.

Фото: пресс-служба президента РТ

Цифровая экономика и проблемы нефтяной промышленности

Остановился в своем послании глава республики на теме цифровой экономики, в которую «уже вошел Татарстан». Минниханов обозначил проблему: внедрение новых технологий приводит «к исчезновению отдельных профессий, компаний и даже целых отраслей» в связи с чем необходимо «думать на перспективу».

 - Уже сегодня мы должны обсуждать и принимать законы и механизмы, которые вступят в силу через 5, 10, 20 и даже 30 лет, - отметил он

Почти сразу же глава республики констатировал, что в стране закончилась «эпоха «легкой нефти». Он отметил, что ее добыча становится «все более наукоемким и интеллектуальным процессом».

Глава республики посетовал, что в нефтяной промышленности наблюдается зависимость от иностранных технологий.  Впрочем это не помешало «Татнефти» выйти на высокотехнологичную добычу. Предприятию ставится задача стать «безусловным технологическим лидером» в нефтяной промышленности России по  разработке и внедрению инноваций. 

Перед нефтеперерабатывающей отраслью ставиться весьма амбициозная задача по доведению к 2018 году объема перерабатываемой нефти до 23 млн тонн с глубиной до 98%. Озвучил президент Татарстана и планы по строительству  нового комплекса «Этилен-600» в Нижнекамске, что вдвое увеличит к 2021 году  выпуск пластиков  и синтетических каучуков.

Фото: пресс-служба президента РТ

Социальный блок послания Минниханова касался  повышения качества жизни населения. Согласно его отчету, в РТ работают 37 соответствующих программ, а средняя продолжительность жизни в республике превысила  73, 5 года. Наряду с этим начата «беспрецедентная программа» по ремонту и оснащению оборудованием всех поликлиник Татарстана. Объем финансирования составляет 7,5 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Что поручил президент Татарстана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру