Программист всему голова!

«МК-Поволжье» продолжает цикл статей «Когда придут роботы…»

Мы рассказываем о профессиях, которые со временем будут заменены искусственным интеллектом, а также о тех специализациях, где обладающий хорошими навыками человек всегда сможет рассчитывать на заработок.

«МК-Поволжье» продолжает цикл статей «Когда придут роботы…»
Фото: WorldSkills Russia www.flickr.com

Минус 240 миллионов рабочих мест во всем мире благодаря использованию роботов! Это не фантастика, а официальный прогноз Центра мониторинга НТР на ближайшие 10 лет. Роботы вытеснят людей из профессий, где необходимо выполнять рутинные виды работ без особой квалификации. По мнению специалистов, искусственный интеллект очень скоро сменит операторов, водителей, сборщиков, кассиров и консультантов.

Исчезающая профессия: переводчик

В этом же списке стоят и переводчики. Уже сейчас создано очень много программ, позволяющих быстро переводить огромные объемы текста. Интернет наполнен сайтами, где можно ввести свои предложения, а онлайн-переводчик выдаст вам текст на любом из десятка языков. Да, сейчас перевод частенько получается слишком дословным, где-то машина просто подставляет слова из своего запаса, не учитывая особенности речи и образные выражения, но с каждым днем такие программы становятся все умнее и умнее. Если вы указываете, что слово в предложении переведено неправильно, компьютер это запоминает. С каждым таким исправлением он учится, а машинный перевод становится все более совершенным. Google начал применять нейросети для перевода в конце 2016 года – количество ошибок в переводах текстов сократилось на 60%.

Конечно, носители редких и древних языков еще будут востребованы в узких исследованиях, но нужда в широком использовании переводчиков-людей исчезнет уже в ближайшие несколько лет!

Фото: WorldSkills Russia www.flickr.com

Профессия сохранится: программист

Впрочем, так дело будет обстоять далеко не во всех сферах жизни. В некоторых отраслях и специальностях без человеческого интеллекта не обойтись никак! К примеру - в программировании.

Основное преимущество человека перед роботом - способность придумывать и разрабатывать что-то принципиально новое. Да, при получении новых данных искусственный интеллект способен обучаться и совершенствоваться, но выдать абсолютно новый продукт может только человеческий мозг.

- На сегодняшний день код - это достаточно сложная структура, и написание его не поручают алгоритму, - считает казанский программист Дмитрий Шашуров. - Есть такая вещь, как заложенное программистом самообучение алгоритма. Это практикуется в поисковых системах, но там всегда алгоритм обучается в рамках, которые сформировал человек, и выйти за эти рамки робот никак не может.

Со временем все задачи, которые можно заалгоритмировать, естественно достанутся роботам, а все работы, требующие решения творческих задач (в смысле - найти решение, которого еще не существует), останутся человеку. Плюс будет синтез, когда робот-машина управляется человеком, как работают сейчас беспилотники.

- Во многих программах есть часто встречающиеся блоки, с помощью которых можно построить простенькую программу, - рассказывает разработчик Артур Хайруллин. - Сейчас этих блоков становится все больше и больше, и когда эта база окажется в свободном доступе, условные роботы смогут соединять готовые куски, как это сейчас делается в конструкторах сайтов. Причем роботы будут обладать преимуществом, ведь они смогут писать на самых разных языках программирования. Но говорить, что искусственный интеллект способен создавать именно новые программы, которые связаны с возможной постановкой задач, с фантазированием, пока очень преждевременно.

Престиж. Спокойствие. Популярность!

Работа программиста всегда овеяна эдаким ореолом всемогущества и сверхвозможностей. К ним обращаются за помощью друзья, приятели, соседи и просто девушки со старших курсов. Все уверены, что программисту под силу любая задача, а уж починить компьютер и восстановить все программы за несколько минут - вообще плевое дело!

«В одной жизни я простой разраб - не мощен, не плечист, Но в другой я супергерой – ТЫЖ программист!» - поется в одной из шутливых песенок про программистов.

Так что носители данной сверхвостребованной специальности всегда будут сверхпопулярны. А в наше время повальной компьютеризации и вирусной угрозы - уж точно! А где есть популярность, там есть и востребованность, а значит - хорошее вознаграждение.

Поисковый запрос на популярном сервере headhunter.ru выдает почти полторы сотни вакансий по специальности «программист». Зарплата - на очень хорошем уровне, при обладании должными навыками уровень вознаграждения может превышать двести тысяч рублей в месяц. Взаимосвязь проста: чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше сможешь зарабатывать. И тут уж никакой блат или родственные связи не помогут, ведь программистов оценивают именно по конечному результату их труда.

Еще одно большое преимущество профессии - возможность работать удаленно. Достаточно обладать компьютером и интернетом, и трудиться можно хоть с пляжа на Каймановых островах, попивая при этом коктейль и загорая на солнышке! Не нравятся жаркие страны - работай с дачи или просто из дома. И никаких душных офисов, бесконечных пробок и трат времени на дорогу до работы. Можно спокойно сосредоточиться на процессе и делать свое дело. Даже если по условиям договора необходимо работать из офиса, работодатель будет максимально заинтересован в вашей продуктивности, а значит, создаст все условия для комфортного труда. Начиная со вкусных печенек к чаю и заканчивая бесплатным корпоративным абонементом в фитнес-клуб.

Наконец, профессия программиста отлично подойдет людям с ограниченными возможностями, которые не могут выполнять тяжелую физическую работу. Главное - скорость ума и доля усидчивости.

С чего начать?

Обучить программированию предлагают многие казанские высшие и средние специальные учебные заведения. Далеко неполный список приведен ниже. Пойти учиться можно после девятого или одиннадцатого классов. Но если даже вы уже далеко не школьник, а давно закончили вуз - получить новый навык никогда не поздно!

Сейчас в сети интернет есть большое количество обучающих онлайн-курсов, которые дадут вам основные понятия о программировании. Захотите совершенствоваться дальше - найдете более углубленную программу на свой вкус. Благо, варианты очень разнообразны, а полученный результат с лихвой окупит вложенные средства.

Так что, если ваша специальность стремительно становится архаизмом, а вы еще не определились, чем хотите заниматься, уделите программированию самое пристальное внимание. Быть может, это именно то, что вам так нужно. Дерзайте!

Фото: пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

Историческая справка

Первым программистом, а вернее, программисткой в мире считается... девушка! Ада Августа Лавлейс жила в Лондоне в середине XIX века и первой начала работать на вычислительной машине Чарльза Беббиджа. Ада разработала и две первые программы для нее: для изучения чисел Бернулли и вычисления тригонометрических функций. Именем Ады назван один из языков программирования, колледж и два небольших городка в США.

Куда пойти учиться?

Казанский колледж технологии и дизайна.

Казанский колледж технологии и дизайна (ранее Казанский техникум легкой промышленности) создан в 1920 году, почти 100 лет назад. И сейчас в стенах этого среднего профессионального учебного заведения можно пройти обучение по специальности «Информационные системы» (по отраслям). Попробовать свои силы может любой желающий, окончивший 9 классов общеобразовательной школы.

Для эффективной работы информационных систем недостаточно располагать высокими информационными технологиями и новейшими компьютерами. Нужны высококвалифицированные специалисты, способные грамотно управлять этими системами. Для подготовки таких специалистов колледж располагает современной учебной базой. Колледж выпускает специалистов, готовых к следующим видам деятельности:

эксплуатация и модификация информационных систем,

участие в разработке информационных систем,

соадминистрирование и автоматизация баз данных и серверов.

Адрес: Казань, улица Марджани,26

Телефон: 8(843) 293-00-84

Казанский кооперативный техникум.

В Казанском кооперативном техникуме вы также сможете освоить профессию программиста. В этом среднем профессиональном заведении предлагают специальность «Прикладная информатика» (по отраслям) в очной и заочной формах обучения. В зависимости от того, с какой базой приходит абитуриент, обучение займет от 2 лет 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев.

Техникум является структурным подразделением Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации — вуза со 100-летней историей, с богатейшим опытом и традициями подготовки высококвалифицированных специалистов. Поэтому основная стратегия образования — подготовка специалистов к профессиональной деятельности, карьерному росту и качественной жизни. Факультет ведет многопрофильную подготовку специалистов для основных отраслей экономики.

Адрес: Казань, улица Николая Ершова, 58

Телефон: +7 (843) 233-47-07

Казанский техникум информационных технологий и связи.

КТИТиС - одно из крупнейших средних профессиональных учебных заведений в Татарстане. Техникум располагает современной учебно-материальной базой и имеет высокий научно-производственный потенциал. В распоряжении студентов учебные и лабораторные корпуса, в которых расположены 38 лабораторий, 24 кабинета, 6 мастерских и 10 компьютерных классов!

«Информационная безопасность автоматизированных систем», «Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах» - вот далеко не полный перечень специальностей, куда можно пойти учиться после девятого или одиннадцатого класса. Можно на очное, можно на заочное отделение.

Адрес: Казань, улица Бари Галеева, 3а

Телефоны: 8 (843) 272-13-61, 8 (843) 272-12-03

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Программист всему голова!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру