Поможет ли вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка республиканский фонд поддержки?

Для оказания помощи пострадавшим фонду выделен земельный участок площадью 759 га

Обманутые вкладчики Татфондбанка и Интехбанка провели митинг в казанском парке Петрова. Они подписали письмо председателю СКР. Аналогичное послание с просьбой проверить действия главы совета директоров ТФБ Ильдара Халикова направлено в aдминистрaцию президента РФ. В манифестации принял участие председатель совета республиканского фонда поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций Айрат Нурутдинов. Он сообщил о выделении в пользу пострадавших большого земельного участка. 

Для оказания помощи пострадавшим фонду выделен земельный участок площадью 759 га
Фото: Дамира Хайрулина

Горячее письмо и холодная погода

Ни проливной дождь, ни ветер не сорвали планы погорельцев Татфондбанка, которые провели митинг в парке Петрова. К 11 часам утра здесь собралось уже около сотни обманутых вкладчиков и несколько десятков сотрудников полиции. Поблизости со входом в парк дежурили два автозака. Когда стрелка часов перевалила за одиннадцать, наиболее активные граждане стали проходить на огороженную под митинг площадку. Каждого входящего досмотрели сотрудники полиции, пришедших с плакатами просили их разворачивать.

Вступительную речь перед собравшимися произнесла неформальный лидер вкладчиков лопнувшего татарстанского банк Александра Юманова, которая призвала ставить подписи под письмами в Следственный комитет России и в aдминистрaцию президента РФ.

 - Горячее письмо мы подготовили на имя Бастрыкина - главы СК РФ. Краткое содержание я расскажу. В ТФБ перед его крахом происходила проверка ЦБ, который выдал предписание на устранение многочисленных нарушений. На что Ильдар Халиков написал ответ, где обещал все выполнить. Это письмо ушло в ЦБ, но ничего сделано не было, и мы приводим факты.  После того, как Халиков написал письмо, этим же недобросовестным организациям выдавались очередные транши  кредита. Это говорит о том, что никто не собирался исправлять ситуацию в ТФБ, - сказала Юманова.

Активистка отметила, что в письме, направленном в адрес администрaции президента РФ, обманутые вкладчики просят «проверить действия руководства банка от верха до низу и расследовать дело объективно и быстро».

После этого Юманова призвала собравшихся, среди которых, помимо казанцев, были представители Чистополя, Нижнекамска и Набережных Челнов, высказываться в «открытый микрофон».

Дамира Хайрулина

Почему один Мусин сидит?

После микрофон перешел в руки другого активиста Союза пострадавших клиентов Руслана Титова, защищающего интересы кредиторов Интехбанка. Он не скупился на эпитеты, называя конкурсного управляющего «сидельцем в танке».

 - Хочется плюнуть этому конкурсному управляющему в забрало! Они говорят, что все по закону делают...

Титов предположил в своем выступлении, что с 2014 года средства акционеров Татфондбанка замещались средствами пенсионеров, а также средствами малого бизнеса и простых вкладчиков.

- Как это мог позволить Центробанк? Куда он смотрел? Почему один Мусин сидит? Неужели один Мусин ответственный за это? Я думаю, нет!

Из толпы послышались одобрительные выкрики.

Возможности высказаться после многомесячного перерыва с момента последнего митинга вкладчиков Татфондбанка не упустил и другой лидер инициативной группы клиентов Татфодбанка и Интехбанка Марсель Шамсутдинов, который возглавляет татарстанское отделение партии ПАРНАС. В своем выступлении он сравнил ситуацию Татфондбанка с нынешним положением банка «ФК Открытие», который испытывает трудности.

- Что происходит сейчас? ЦБ не против санировать «ФК Открытие», по сути, частный банк. А татарский банк в такой ситуации санировать не стали, мол, разбирайтесь сами. Я против двойных стандартов, - сказал он.

Фото: Дамира Хайрулина

Вкладчикам заплатит фонд поддержки?

В этот момент внимание части собравшихся невольно перетянул на себя пришедший на митинг лидер общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников. Он явился с увесистым грузом, состоящим из плакатов. Сотрудники полиции попросили Бердникова продемонстрировать плакаты при входе на огороженную для митинга территорию.

- Могу я вот это пронести? Вот, читайте плакат!, - сказал активист.

Микрофоном в это время вновь завладела Александра Юманова.

- Кто-нибудь из фонда Булата  Бакеева получил деньги? Может, есть такие? Поднимите руки. Никто не получил. А  в республиканский фонд поддержки кто-то обращался? Я знаю, что на наш митинг пришло лицо фонда - помощник президента РТ Айрат Рафкатович Нурутдинов. Если вы меня слышите, микрофон – открытый. Это ваша публика, которой вы можете рассказать про фонд, про то,  как он будет работать, и когда люди получат свои деньги, - сказала Юманова, после чего митингующие стали скандировать «Просим, просим!».

Фото: Дамира Хайрулина

Нурутдинов себя ждать не заставил. Глава некоммерческой организации, созданной по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова для поддержки лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, уже через мгновение стоял с микрофоном перед митингующими.

- Вы, наверное, читаете, что мы искренне пытаемся помочь в ситуации. Мы переживаем и хотим помочь. Есть смыл рассказывать о нас?

-Да! Кончено, есть! Расскажите, что вы сделали, - послышалось из толпы.

-  Учрежден фонд. Пожалуйста, зайдите к нам на сайт. На сегодня республика внесла в уставной фонд земельный участок в 759 га, мы ведем по нему работу, чтобы скорей подготовить его к реализации. Мы проанализировали состояние реестра (кредиторов ТФБ -ред.), мы вынесли на публичное обсуждение форму поддержки, мы по дольщикам начинаем определенную работу вести. Вот так, если коротко, - ответил Нурутдинов.

- Есть прецедент с фондом Бакеева, он что-то там делает,  нам бы не хотелось похожий фонд, а чтобы действительно он заработал и помогал. Нам бы хотелось, чтобы нам компенсировали 100% наших денег. В каком процентном соотношении будет поддержка? - поинтересовался Руслан Титов.

По словам Нурутдинова, на сегодня фондом рассматривается три вида оказания поддержки.

- Если по закону делать, то большая часть суммы достанется Агентству по страхованию вкладов (АСВ).  Если снизу вверх (компенсировать - ред.), то для тех, кто оказался внизу списка, это 100 %.  По схеме АСВ страховые выплаты осуществляются до 1 млн рублей, если больше - фонд не выкупает, - пояснил глава фонда поддержки.

Митингующие еще долго не отпускали Нурутдинова, задавая ему вопросы из разряда «когда начнут осуществлять выплаты» и «куда подать заявление».

К половине первого рассчитанный на четыре часа митинг подошел к концу. Когда желающих выступить не осталось, активисты объявили о завершении акции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Вкладчики лопнувших банков продолжают надеяться на лучшее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру