Был и будет: Минобрнауки РТ не намерено упразднять и сокращать уроки татарского языка

Призывы к отказу от изучения татарского языка противоречат законодательству, считают в министерстве

Минобрнауки Татарстана назвало противоречащими действующему законодательству и «вводящими в заблуждение» призывы родителей учащихся отказываться от изучения  татарского языка. Волну родительского недовольства отчасти спровоцировала вступительная речь президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, где глава государства говорил о недопустимости «заставлять человека учить» неродной язык.

Призывы к отказу от изучения татарского языка противоречат законодательству, считают в министерстве
Фото: Антон Райхштат

Государственный и родной?

В Татарстане каждый родитель школьника знает, что изучение татарского языка в местных школах является обязательным. Некоторые мамы и папы, тем не менее, пытаются этому противиться.

Дальше всех в своем намерении добиться отмены изучения данного предмета для своего сына школьника зашел казанский юрист Сергей Хапугин. В начале нулевых он инициировал судебное разбирательство против республиканского Минобрнауки. Однако оба процесса – первый в Вахитовском райсуде, а затем и в Конституционном - мужчина проиграл.

После Хапугина право своих детей не изучать татарский язык отстаивала жительница Нижнекамска Виктория Можарова. Женщина разрешила своим сыновьям - семиклассникам лицея №14 прогуливать данный предмет. Впрочем, местная прокуратура признала действия Можаровой незаконными и подала на нее в суд.

Других ярких примеров до настоящего дня в республике не было. И все было бы по-прежнему, если бы не июльское выступление главы РФ Владимира Путина в Йошкар-Оле на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Русский язык для нас - естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый… Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского...», - заявил тогда Путин в своем вступительном слове.

Отчасти из-за этого родители татарстанских школьников стали объединяться в различные  комитеты и забрасывать письмами Министерство образования и науки России. На сегодня в группе «Комитет русскоязычных родителей Татарии» во «ВКонтакте» состоят уже 2,8 тыс. человек. Аналогичные группы существуют в Зеленодольске, Бугульме, Елабуге...

К слову, образцы заявлений (групповых и индивидуальных) об отказе от изучения татарского языка размещены в группе комитета.

Минобрнауки разъясняет…

Не замечать или игнорировать недовольство граждан, похоже, не смогли далее в региональном Минобрнауки. Об этом свидетельствует опубликованное 7 сентября «разъяснение по вопросу обучения татарскому языку в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан».

- Распространяемые в социальных сетях призывы к отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся, - говорится в тексте разъяснения.

Любопытно, что такие выводы в министерском «разъяснении» делаются на основании постановления Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 г. № 16-П. «Изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации».

При этом министерство сообщает, что принимает «меры по совершенствованию методик и технологий обучения татарскому языку».

Фото: Олег Косов

Не менее любопытная информация содержится в последнем абзаце «разъяснения», где заявляется, что татарстанским премьер-министром «принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ». Признает ли тем самым региональный Минобрнауки  факт наличия перевеса в пользу изучения татарского языка осталось недосказанным. На свой запрос в министерскую пресс-службу по этому поводу «МК-Поволжье» к моменту публикации ответа еще не получил.

«Это агония министерства»

- Разъяснение – это агония Министерства образования и науки Татарстана! Это попытка утопающего схватиться за соломинку, - заявил в беседе с корреспондентом «МК-Поволжье» председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов.

По мнению собеседника, «разъяснение» - это попытка остановить «вал» заявлений активных родителей. А возможное послабление в виде перевода предмета в разряд факультативных моментально бы снизило посещаемость уроков татарского на 80%.

- Владимир Путин, как мы помним, поручил Генпрокуратуре РФ и Рособрнадзору провести проверку по вопросу соблюдения права граждан на добровольное изучение языков. А ранее он заявил о недопустимости сокращения часов изучения русского языка. Сейчас могут головы полететь, ведь пошел вал писем от родителей школьников из Татарстана. Такую папку с письмами получила Васильева (Ольга Васильева, министр образования и науки РФ – ред.), - говорит Щеглов.

Фото: Олег Косов

Аналогичную папку, по словам Щеглова, Комитет русскоязычных родителей Татарии и Общество русской культуры РТ готовит и в адрес Генпрокуратуры РФ.

Председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев считает, что проблема с обучением татарскому языку не возникла бы, если бы татарский язык изначально был признан государственным в РТ.

- Если бы мы объявили его (татарский язык – ред.) государственным языком ровно 25 лет назад, не было бы проблем. Вот задача  того же Минобрнауки, Кабмина и президента, задача Госсовета.  Де-юро он является, де-факто - не является. Вопрос сам собой снимется и родители сами станут просить хорошо преподавать его, - говорит Закиев.

В то же время, глава ВТОЦ признает очевидность наличия проблем с качеством и методиками преподавания данного предмета в школах Татарстана.

- В учителя татарского языка идут совершенно случайные  люди с дипломом экономистов и т.д. В Набережных Челнах я встречал учителей татарского языка, которые сами плохо знают язык. Естественно, у родителей учащихся возникают вопросы в таких ситуациях, - добавляет он.

На вопрос о том, имеется ли в Татарстане перевес в пользу изучения татарского языка, Закиев ответил расплывчато.

- Я всегда привожу наглядный пример: в Хабаровске родители требуют, чтобы в детсадах их детям преподавали китайский язык. Это абсолютно ложиться на нашу ситуацию: мы тоже можем добиться, чтобы родители требовали,  чтобы преподавали татарский.

Фото: Олег Косов

Обнаружит ли Прокуратура Татарстана нарушения в вопросе добровольности изучения татарского языка, станет ясно до 30 ноября. По информации пресс-службы ведомства, соответствующее «задание» Генпрокуратуры «поступит на следующей неделе».

Напомним, до конца ноября Генпрокуратура РФ и Рособрнадзор будут проводить проверку по вопросу соблюдения права граждан на добровольное изучение языков из числа языков народов России, о чем сказано в перечне поручений президента РФ по итогам июльского заседания Совета по межнациональным отношениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Был и будет: Минобрнауки РТ не намерено упразднять и сокращать уроки татарского языка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру