Рустам Минниханов: «Хотя экономика растет, реально наши доходы уходят на федеральный уровень»

Кабмин РТ определился с планом на ближайшие три года

На сегодняшнем заседании Кабинета министров РТ, которое прошло под председательством премьера РТ Алексея Песошина и при участии главы республики Рустама Минниханова и спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, был рассмотрен прогноз социально-экономического развития Татарстана на 2018-2020 годы. Все три года консолидированный бюджет РТ будет дефицитным, и этот дефицит будет покрыт за счет республиканского бюджета.

Кабмин РТ определился с планом на ближайшие три года
Фото: пресс-служба президента РТ

С основным докладом выступил глава Минэкономики РТ Артем Здунов. Он озвучил следующие цифры. В текущем году объем ВРП должен составить 2 триллиона 72 миллиарда 200 миллионов рублей, что на 2,8 процента выше показателя 2016 года, а индекс промышленного производства (ИПП) – порядка 102,4 процента. Согласно прогнозу, в 2018 году он ожидается на уровне 105,7%, в 2019-ом – 103,2%, в 2020-ом – 102,9%.

Если в нынешнем году объем сельскохозяйственного производства должен превысить показатель прошлого года на 5,1%, то на плановый период ожидается не столь быстрый рост – в среднем на 1,9%. В 2017 году зафиксировано восстановление потребительской активности населения, прирост оборота розничной торговли составит ориентировочно 1,5%. Прогноз на три последующих года находится в пределах 101-102,2%.

Доля официально зарегистрированных безработных не должна превысить 1 процента экономически активного населения республики. А рост фонда оплаты труда ожидается в районе 104,2 – 104,9 процента.

Фото: пресс-служба президента РТ

Ложкой дегтя в бочке меда оказалось сообщение министра о том, что каждое четвертое предприятие в Татарстане является убыточным. «А значит, будущим банкротом», резюмировал в конце совещания Рустам Минниханов.

Алексей Песошин отметил, что в течение всех трех прогнозируемых лет консолидированный бюджет РТ будет дефицитным, однако с каждым годом размер дефицита будет несколько уменьшаться. В 2018 году он ожидается в сумме 6,1 млрд рублей, в 2019-ом – 6 млрд рублей, в 2020 – 5,9 млрд рублей. 

Глава Минфина РТ Радик Гайзатуллин конкретизировал цифры в разрезе налога на прибыль, подоходного налога и налога на имущество организаций, которые составляют большую часть поступлений в казну Татарстана. А общий объем доходов (включая неналоговые) консолидированного бюджета РТ в 2018 году ожидается в размере 224 млрд рублей, в 2019-ом – 229,8 млрд рублей, в 2020-ом – 237,8 млрд рублей.

- Хотя экономика у нас растет, реально наши доходы уходят на федеральный уровень. Часть доходов, - завершая заседание Кабинета министров РТ, отметил Рустам Минниханов. – Это реально. Но муниципалитетам бюджет сформирован без дефицита. Будут у вас дополнительные доходы, пожалуйста, это деньги ваши. Никто на них не претендует. Но то, о чем мы сейчас договорились, это должно быть базой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру