За парижскую поездку чиновников на Сабантуй ответит управление культуры Казани?

Антимонопольщики не усмотрели нарушений со стороны руководителя исполкома Казани

Новый оборот приняло разбирательство дела, возбужденного УФАС по РТ по следам майской поездки чиновников Татарстана в Париж, где был организован Сабантуй. Отвечать за передачу бюджетных 10 млн рублей на гуляния во французской столице будет не руководитель исполкома Казани, а некое должностное лицо управления культуры. В случае, если вина последнего будет доказана, нарушителю грозит штраф в размере… 30 тыс. рублей.

Антимонопольщики не усмотрели нарушений со стороны руководителя исполкома Казани

Был исполком, стало управление культуры

Держать ответ за руководителя исполкома в УФАС по РТ сегодня пришел, как он сам представился «представитель исполкома».  Именно по его просьбе из зала, где заседала комиссия антимонопольного ведомства удалили всех представителей средств массовой информации.

- Я против (прессы- ред.) в связи с тем, что есть оглашение персональных данных, - сказал представитель исполкома.

- Каких? - поинтересовался председательствовавший на заседании комиссии врио замруководителя УФАС по РТ Алмаз Яфизов.

- Персональные данные у нас федеральным законом определены - это фамилия, имя и отчество, а также паспортные данные , адрес проживания и прочие, - отозвался тот.

- Но должностное лицо - это публичное лицо, - возразил было Яфизов.

- Фамилия, имя и отчество – да, а остальные данные, адрес проживания и паспортные данные, относятся к персональным данным, - отрезал чиновник.

В итоге представители СМИ дожидались вердикта комиссии в коридоре ведомства. По прошествии четверти часа из кабинета вышел тот самый «представитель». Когда его спросили, готов ли он ответить на вопросы журналистов ,он бросил короткий ответ: «Все вопросы - в пресс-службу». После чего поспешил удалиться. Яфизов же, напротив, довольно охотно озвучил некоторые детали заседания.

- Дело в отношении должностного лица исполнительного комитета прекращено и будет возбуждено в отношении должностного лица управления культуры исполкома Казани, потому что соглашение на передачу денежных средств на организацию празднования Сабантуя в размере 10 млн рублей было передано именно в рамках соглашения между управлением культуры и общественной организацией Всемирный конгресс татар, - сообщил  Яфизов.

По словам врио замруководитя УФАС по РТ, нарушение представителя управления культуры состоит в отсутствии «каких-то  конкурентных процедур». Иными словами управление попросту передало 10 млн рублей Конгрессу без проведения аукциона. Организатором поездки чиновников и артистов из Казани на французский Сабантуй стал Конгресс татар, затраты которого были возмещены из бюджета республики.

Журналисты не могли не спросить Яфизова, что может грозить должностному лицу управления культуры.

- Ему грозит административный штраф в размере 30 тыс. рублей. Процедура возвращения средств - это вопрос казначейства. Если услуги были некачественно оказаны или не оказаны вовсе. Но, как я знаю, они были оказаны, - сказал Яфизов.

Французский Сабантуй

Как ранее сообщало наше издание, в конце лета УФАС по РТ заинтересовалось Сабантуем, который был проведен 25 мая 2017 года в Париже мэрией Казани. По примерным подсчетам, на его проведение было потрачено около 20 млн рублей.

С заявлением в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации обратился лидер «Трудовой партии России» в Татарстане Иван Климов. Ранее вице-мэр Казани Евгения Лодвигова отметила, что средства на парижский Сабантуй были выделены «из внебюджетных фондов».

В ответном документе УФАС сообщало, что по результатам изучения запрошенных у исполкома Казани документов установлено, что при организации мероприятия в Париже «конкурентные процедуры определения поставщика не проводились».

УФАС по РТ начало свое административное расследование того, из каких средств финансировался праздник и был ли нарушен закон о контрактной системе в сфере закупок.

Отметим, что парижский Сабантуй в мае этого года организовали не где-то на городских задворках, а на самом Марсовом поле. Перед парижанами выступили татарстанские артисты, а гостями празднования стали  мэр Парижа Анн Идальго, ее казанский коллега Ильсур Метшин и многочисленные чиновники из Татарстана.

Как отмечал тогда Ильсур Метшин, праздник был «призван показать дружбу между народами, ведь самое большое достояние – многонациональный мир. Казань в этом плане является примером, который бы с помощью таких праздников распространялся по миру».

Напомним, города договорились о проведении Сабантуя в Париже в декабре 2016 года, когда было подписано двустороннее соглашение о развитии туризма и культурного обмена между двумя городами. Празднование стало одним из его пунктов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Кто ответит за Париж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру