За 5 лет заболеваемость гриппом в Татарстане снизилась в 12 раз

В этом году она станет еще меньше

За последние пять лет охват жителей Татарстана вакцинацией против гриппа увеличился с 22 до 34 процентов, что позволило более чем на порядок уменьшить число заболевших. В текущем году эта положительная динамика сохранится, поскольку в нынешнюю прививочную кампанию, которая уже стартовала, планируется увеличить охват населения до 40 процентов, рассказала сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ врио главы Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

В этом году она станет еще меньше
Фото: ИА "Татар-информ"

По словам Марины Трофимовой, от гриппа в мире ежегодно умирает около полумиллиона человек, однако в Татарстане в последний раз летальный исход был зафиксирован во время эпидемии 2009-2010 годов. Она сообщила, что сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, начавшийся 9 января 2017 года, продолжался пять недель, и за это время ими переболели 494 тысячи человек, что составляет 12,8 процента населения республики (годом раньше было 11 процентов). Причем заболеваемость носила очаговый характер, эпидемический порог был превышен только в столице Татарстана, Набережных Челнах, Зеленодольске, Альметьевске и Лениногорске. Непосредственно гриппом переболели 477 человек, в том числе 181 ребенок, ни один из них не был привит.

Если в прошлом году в ходе прививочной кампании было вакцинировано 1 миллион 314 тысяч человек, что составляет 34 процента населения РТ, то в нынешнем планируется привить более полутора миллионов человек, что составит уже 40 процентов жителей РТ, и велика вероятность, что заболевших гриппом можно будет пересчитать по пальцам одной руки. Первая партия из 766 тысяч доз вакцины в республику уже поступила, вторая ожидается в октябре.

Марина Трофимова напомнила, что детям, школьникам, студентам, беременным женщинам, медикам, работникам транспорта и учебных заведений прививки будут делать бесплатно, а обо всех остальных должны позаботиться их работодатели. Если не из соображений гуманности, то исходя из шкурного интереса. Грипп и ОРВИ – во время эпидемии самая распространенная причина отсутствия сотрудника на его рабочем месте, и ими заболевают до 40 процентов членов трудового коллектива. На больничном они находятся в среднем от семи до десяти дней, первые три дня из которых работодатель оплачивает из своего кармана. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в 2016 году на оплату временной нетрудоспособности ушло около 4,5 миллиарда рублей.

Фото: Vestnik.icdc.ru

Выступление Марины Трофимовой дополнил глава Минздрава РТ Адель Вафин, подняв тему родителей, которые отказываются давать разрешение на вакцинацию своих детей против гриппа, опасаясь негативных побочных эффектов. По его словам, вся вакцина «Совигрипп», которая уже поступила и еще поступит в Татарстан, отечественного производства и не содержит консервантов, а значит, абсолютно безвредна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру