Айрат Фаррахов: «Много денег идет за часы, проведенные на работе, а не за конкретный результат»

Экс-министр здравоохранения РТ предлагает нанимать врачей по принципу фриланса

Медицинские учреждения смогут привлекать нужных врачей по принципу фриланса, то есть оплачивать специалисту конкретные результаты, а не просто проведенные на работе часы. При этом нести ответственность за некачественное или неэффективное лечение будет уже не медицинское учреждение, а конкретный врач. Подобные идеи заложены в концепции разрабатываемого законопроекта о фрилансе врачей за авторством депутата Госдумы от РТ Айрата Фаррахова.

Экс-министр здравоохранения РТ предлагает нанимать врачей по принципу фриланса
Фото: Антон Райхштат

Недофинансированное и неэффективное

Законопроект, который позволит врачам самим выбирать себе график работы и медицинское учреждение, разрабатывается под руководством депутата Госдумы от Татарстана Айрата Фаррахова. Экс-министр здравоохранения республики полагает, что, кроме докторов, в плюсе окажутся как пациенты, так и сами медучреждения, которые смогут эффективно расходовать свои ресурсы.

- Я считаю, эффективность нашего здравоохранения невысока: оно недофинансировано и вместе с тем ресурсы, которые есть в отрасли, могли бы использоваться более эффективно. Есть ряд системных мер, которые могли бы повысить эффективность отрасли. Одной из таких системных мер является возможность реализации фриланса в здравоохранении, - рассказал он корреспонденту «МК-Поволжье».

По мнению депутата, очень много средств медучреждения тратят на оплату врачам проведенных на рабочем месте часов, а не за конкретный результат. При этом «крайне разнится» и качество медицинских специалистов: одни уделяют внимание дополнительному обучению, другие работают по старинке.

- На мой взгляд, если бы была реальная конкуренция, были бы принципы фриланса внедрены в отрасль, это было бы полезно для специалистов – у них бы появилось больше возможности обучаться, ездить, внедрять технологии, работать в совершенно разных учреждениях. Здесь есть польза и для больниц, которые могли бы оплачивать все-таки не за часы, проведенные  на работе, а за конкретную работу, - полагает собеседник.

Что меняет закон

Фото: Олег Косов

Фаррахов выделяет несколько моментов, говоря о том, к каким изменениям может привести готовящийся законопроект о фрилансе в здравоохранении.  У руководителя больницы появится возможность не опираться только на штат лечебного учреждения, а у хороших, опытных врачей - возможность быть не наемным работником и не индивидуальным предпринимателем, а «некой другой единицей», которая близка к предпринимательству.

- Это обеспечивает ему приемлемый график работы ,собственную конкурентность, позволяет зарабатывать больше, чем фиксированный заработок, и отвечать за свое образование самостоятельно., - говорит Фаррахов.

Фото: Олег Косов

По мнению автора законопроекта, закон о фрилансе, позволит медучреждениям больше внимания уделять своим «базам», а не персоналу.  Ответственность перед пациентом будет нести не больница, а сам врач-фрилансер.

 - Фрилансер отвечает  за свою работу, следовательно, и ответственность за осложнения, за неэффективную или некачественную работу несет он, а не медучреждение. А учреждение будет  заниматься собственной базой, операционными, которые , скажем, в аренду берет этот специалист, - отмечает он.

В противовес существующему положению, когда в больницах работают защищенные Трудовым кодексом неэффективные работники, законопроект позволит выбирать себе «успешных» специалистов.

Какая польза больным?

Фото: Олег Косов

Законопроект вряд ли повлияет на кадровый «перевес» разных больниц – обязательств медучреждений перед пациентами он не снимает.

- Не думаю, что здесь будут изменения в сторону изменения обязательств перед пациентами и объема госгарантии. Я полагаю, что пациенты только выиграют, потому что качество специалистов и качества оказания помощи будет значительно выше, - отмечает Фаррахов .

Идею законопроекта обсуждают в медицинских кругах. На данный момент разработчики формируют оценку того, каким образом он может повлиять на медицинскую отрасль в перспективе.

- Я изучаю данный вопрос, запросил мнения специалистов, кто и что думает по этому поводу. Но уверен, что без системных изменений, которые нам необходимо внедрять на уровне законодательства РФ, мы не сможем радикально изменить нашу отрасль, - подытожил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру