Муфтий Татарстана: «Курбан-байрам стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы»

Курбан-байрам в этом году  пришелся на 1 сентября. Татарстанцы в этот праздник традиционно совершают добрые дела. Так, в преддверии торжеств в республике уже несколько лет организуют раздачу мяса малоимущим, а также устраивают сбор средств для больных детей. Об особенностях празднования Курбан-байрама в нынешнем году рассказал «МК-Поволжье» лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Муфтий Татарстана: «Курбан-байрам стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы»
Фото: Олег Косов

— Как мусульмане Татарстана готовятся к празднованию Курбан-байрама?

— Курбан — это священная заповедь Аллаха, проявление высшей покорности и благодарности Аллаху за нескончаемые блага и милости, которыми Он наделил нас. Истинный смысл жертвоприношения кроется не в жертвенном животном, не в его мясе, как это принято считать. А в покорности, набожности и богобоязненности, ведь в достопочтимом Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь жертвоприношений не достигнет Аллаха, но достигнут Его благочестие и набожность ваших сердец» (сура «аль-Хадж», аят 37). Ежегодное приношение в жертву животных — это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха.

Появление праздника Курбан-байрам связано с великим Пророком, другом Аллаха — Ибрахимом и его сыном Исмаилом. Всевышний подверг Пророка Ибрахима большому испытанию. Божьим Откровением Ибрахиму было велено принести своего сына в жертву. Ибрахим положился на волю Всевышнего Аллаха и последовал его повелению. Но Господь миров, которому принадлежит абсолютно все, не нуждается ни в чьей жертве, и более того — не желает смерти человека! Ибрахим, готовый покорно исполнить повеление Всевышнего, подняв нож над подчинившимся сыном Исмаилом, услышал призыв: «Ты оправдал Наше внушение (через видение) и не колебался в выполнении Нашего повеления. Этого с тебя достаточно. Мы Своё испытание облегчим награждением за твоё добродеяние. Так Мы награждаем добродеющих!» (Достопочтимый Коран, сура «ас-Саффат», аят 105). Таким образом, жертва сыном была заменена жертвенным животным, а Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына — Исхака, который впоследствии тоже стал великим Пророком.

Фото: Арина Телешева / Казанский репортер

История Ибрахима учит нас жертвовать на пути Всевышнего Аллаха своим имуществом, временем, силами. Это большой пример, назидание и урок для каждого правоверного верующего.

В течение праздника ’Ид аль-адха мудрый и щедрый человек может принести радость и довольство многим людям вокруг, а самое главное — обрести довольство Всевышнего Аллаха и духовное удовлетворение, которое не каждый человек сможет испытать даже на протяжении всей своей жизни.

Мусульмане начинают отмечать праздник уже накануне, после вечернего намаза Дня Арафат. Всю ночь верующие проводят в намазах, чтении Досточтимого Корана, дуа (мольба, то есть обращение к Аллаху. — Ред.) и такбира (возвеличивание Аллаха — Ред.). Накануне праздника обычно совершается полное омовение, а рано утром, надев опрятную одежду, мусульмане с утра направляются в мечеть для совершения праздничной коллективной молитвы. Также верующие читают Коран, слушают проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

— Какие благотворительные акции планируется организовать в Казани и по РТ? Планируется ли традиционная раздача мяса малоимущим?

— Вот уже много лет ДУМ РТ и благотворительный фонд «Закят» традиционно отмечают этот великий праздник раздачей жертвенного мяса для нуждающихся категорий населения. В прошлом году, например, на Курбан-байрам малоимущим и социальным учреждениям было передано четыре тонны мяса курбан. Этот год не станет исключением, ин ша Аллах. Об организации бесплатной раздачи мяса мы сообщим дополнительно.

Фото: Михаил Захаров / Казанский репортер

В то же время обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям об определенных обязательствах перед Всевышним Аллахом и всей мусульманской уммой. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми. Поэтому в фонде «Закят» каждый желающий может приобрести барашка и передать жертвенное мясо инвалидам, многодетным семьям, одиноким и пожилым людям...

Кроме того, в преддверии праздника муфтиятом объявлен благотворительный марафон «Жертвовать — значит любить» по сбору средств на лечение троих тяжелобольных детей.

Как видите, Курбан-байрам стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними, поскольку в праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям, торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка.

— Сколько жителей республики в этом году совершат паломничество? Есть ли какие-либо особенности в этом году? О чем будут молиться в Мекке?

— Для мусульманина наиглавнейшими достоинствами хаджа являются очищение от грехов испытаниями пути и проверка своей веры. По поводу этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «О люди! Совершайте хадж, ибо тот, кто совершил хадж ради Аллаха, и не сквернословил (во время хаджа), и не занимался бесчестием, очищается от грехов, подобно новорождённому младенцу». Это самое великое поклонение Аллаху: поклонение сердцем, телом, средствами. В то же время это объединяющее людей поклонение: в хадже стираются всякие границы между социальными неравенствами. Важно и то, что Татарстан является единственным регионом в России, в котором паломников в хадж готовят в соответствии с Ханафитским мазхабом. Это означает, что наши хаджии будут ограждены от внедрения чуждых нам идеологий. В этом году для Татарстана выделена квота на совершение хаджа в количестве 1700 мест. Но и этого оказалось недостаточно: такой был ажиотаж! Я прошу Всевышнего принять хадж татарстанских паломников, и чтобы они все живыми и здоровыми вернулись на родную землю!

Фото: Арина Телешева / Казанский репортер

— Всех ли мусульман смогут принять мечети Казани? Нужно ли будет организовывать временные павильоны-шатры для тех, кто не вместится на тех или иных точках?

— Отрадно, что во время праздничного намаза по случаю Курбан-байрама наши мечети всегда полны прихожанами, и я думаю, что мечетей достаточно. Также хочу отметить, что любой обычный пятикратный намаз более ценен Всевышнему Аллаху, чем праздничный намаз на Курбан-байрам и Ураза-байрам вместе взятые.

— Ваши пожелания верующим в преддверии праздника.

— От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично позвольте поздравить верующих с наступающим великим праздником Курбан-байрам! Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, мир, благополучие и благословение Всевышнего Аллаха! Да примет Аллах все наши добрые деяния, приумножит награду за поклонения и воздаст своей безграничной милостью в обоих мирах! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Муфтий Татарстана: «Курбан-байрам стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру