Слесарь-сантехник: профессия настоящего и будущего

«МК-Поволжье» продолжает цикл статей «Когда придут роботы…»

Мы рассказываем о профессиях, которые со временем будут заменены искусственным интеллектом, а также о тех специализациях, где обладающий хорошими навыками человек всегда сможет рассчитывать на заработок.

«МК-Поволжье» продолжает цикл статей «Когда придут роботы…»
Фото: пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

Целых 240 миллионов рабочих мест во всем мире будет сокращено благодаря роботам уже в ближайшие десять лет. И это не прогнозы фантастов, а результат официального анализа Центра мониторинга НТР. «Под сокращение» попадут самые разные профессии, а в первую очередь - рутинные виды работ, не требующие особой квалификации. Роботы вытеснят людей и сами станут операторами, водителями, сборщиками, кассирами и консультантами.

В этом же списке стоят и официанты, обслуживающие посетителей в кафе и ресторанах. Уже сейчас вызов обслуживающего персонала во многих заведениях общепита проводится нажатием на кнопочку, а функция электронного выбора блюд из меню приобретает все большее распространение. Такими темпами и официант в его нынешнем виде будет не нужен. Достаточно будет создать робота на колесиках, придать ему приятный внешний вид и запрограммировать на развоз готовых блюд к нужным столикам.

МАСТЕРА-УНИВЕРСАЛЫ

Перенесемся теперь в совсем другую сферу и поговорим о слесарях-сантехниках. Неужели и этот непростой труд через десять лет будет отдан на откуп умным машинам? На этот счет у нас возникли большие сомнения!

- Ха, смогут ли сантехников заменить роботы? Если только человекоподобные, - смеется опытный казанский мастер-универсал Сергей Жидков. - В этой профессии очень часто случаются такие ситуации, когда нужно поступить нелогично. Например, сделать что-либо не по СНиПам. И если роботы будут на это способны, то да, могут заменить. Но весь фокус в том, что настраивать машины будут на достижение обязательных прописанных параметров, и выйти за них просто не позволит программа.

Вообще, слесари-сантехники - профессия очень многогранная и разносторонняя. Помимо знания принципов действия, назначения и особенностей трубопроводных систем, исполнитель должен разбираться в видах санитарно-технических материалов, способах измерения и крепления труб, фитингов и арматуры. Профессионал своего дела умеет сверлить и пробивать отверстия, владеет ручным и механизированным инструментом, находит и устраняет дефективные участки. И все это в самых разных категориях труб - центрального отопления, водоснабжения, канализации, водостоков и так далее.

Фото: сайт УК "Уютный дом"

ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Чтобы стать хорошим сантехником, недостаточно иметь теоретические знания. И даже мало уметь пользоваться инструментами! Очень часто встречается ситуация, когда для проведения ремонта надо применить умения из смежных сфер - порой самых необычных. Например, что-то выдолбить или разрезать. Часто приходится и работать в труднодоступных местах, куда стандартный робот просто не сможет залезть. Случаются и вовсе нестандартные ситуации. В практике сотрудников МЧС были даже случаи, когда люди застревали в унитазе – приходилось проявлять индивидуальный подход, осторожно пилить унитаз и вызволять красную от стыда и переживаний заказчицу.

- Однажды поступил заказ на замену стояка канализации в многоэтажном доме, - вспоминает курьезный случай из практики бригадир Максим Бакрин. – Прежде, чем начать работу, надо было предупредить всех жильцов выше по стояку, чтобы они не пользовались какое-то время водопроводом. Пробежались по всем этажам, достучались до всех соседей, и только в одной квартире нам не открыли. Ну, раз не открыли, значит, там и нет никого дома, подумали мы. Спокойно разобрали стояк, и тут как хлынет вода!

Оказывается, именно в той квартире жилец принимал ванную. Закончив процедуру, он открыл слив, а мы оказались полностью залиты пеной и водой.

Фото: сайт УК "Уютный дом"

НЕЗАМЕНИМЫЕ ПОМОЩНИКИ

В последнее время в Казани сдается очень много нового жилья, и в первые годы после новоселья жильцов мало беспокоит состояние коммуникационных систем. Но любые трубы и соединители имеют свойство изнашиваться, а в некоторых хрущевках и сталинках капитальный ремонт не проводится по много лет. Естественно, в таких условиях спрос на услуги слесарей сильно возрастает. Часто обращаются в ЖЭУ бабушки и дедушки.

- Включила стиральную машину на кухне, ушла в комнату по своим делам, а когда вернулась, пол был залит водой, - рассказывает 78-летняя жительница дома по улице Лукина Нина Евгеньевна. - Дети и внуки уехали, пришлось звонить в ЖЭК. Оказалось, шланг отошел, ладно хоть еще соседей не затопила. И такие ситуации не только у меня были, но и у других бабушек.

Подтверждают высокий спрос на услуги слесарей-сантехники и кадровики. Беглый поиск на одном только сайте trud.ru показал более 60 вакансий по данной специализации. Диапазон зарплат – от 20 до 40 тысяч рублей, в среднем - около тридцати тысяч в месяц. Если учесть, что многие работники берут и дополнительные заказы, то по нашим реалиям набирается очень даже неплохая сумма.

ПРЕСТИЖ

У многих до сих пор при упоминании профессии сантехника в голове рисуется образ чумазого дядьки, копошащегося в ржавых трубах и грязной жидкости. На самом деле данные мастера могут работать и на самом современном оборудовании, при помощи удобного инструмента - быстро и аккуратно.

Престиж профессии зависит от востребованности и мастерства ее представителей. И в случае со слесарями-сантехниками можно быть уверенным: в течении ближайших десятилетий эти специалисты точно будут нужны обществу, а значит, будут иметь стабильный доход!

Василиса Сибгатуллина, специалист отдела кадров строительной компании:

- На самом деле профессия очень востребована, а найти хорошего сотрудника довольно не просто. Бывает, что вакансия не закрывается несколько месяцев. Зато люди с опытом получают работу быстро, и она хорошо оплачивается. Обьективных предпосылок для изменения ситуации со спросом в ближайшем будущем не видно, поэтому молодые ребята могут смело выбирать специальность слесаря-сантехника и получать соответствующую подготовку. Да, придется потрудиться чтобы овладеть навыками, но результат будет стоить потраченных сил.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первая канализация, а соответственно, и люди, ее обслуживающие, появились еще в Древней Индии. В Мохенджо-Даро находят руины сооружений, относящихся к 2500-м годам до нашей эры. Были подобные строения в Древнем Вавилоне и Риме. А вот в Париже опыт римских бань быстро позабыли, и улицы города часто источали зловонный запах. Только в XIX веке инженер Эжен Бельгран разработал и воплотил проект новой канализации и очистных сооружений, и столица Франции приобрела чистый и опрятный вид.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Казанский энергетический техникум

Слесари-сантехники требуются не только для обслуживания многоквартирных и частных домов. Огромная потребность в специалистах данного профиля и на предприятиях в самых различных отраслях. В Казанском энергетическом техникуме можно обучиться по специальности техник-теплотехник. Через 3 года и 10 месяцев, после освоения данной профессии, работник с успехом сможет обслуживать тепловые электрические станции.

Адрес: ул. Спартаковская, д. 111.

Телефон: +7 (843)-202-30-90.

Международный колледж сервиса

Еще одна интересная специальность, которую можно получить в заведении среднего профессионального образования - сервис домашнего и коммунального хозяйства. Обучение по этой специальности займет 2 года и 11 месяцев. Принимаются к обучению абитуриенты после 9 и 11 классов. В колледже студенты не только изучат теорию, но и научатся применять полученные знания на практике. Ее можно будет пройти на различных предприятиях, которые являются партнерами учебного заведения.

Адрес: ул. Адоратского, д. 58б.

Телефон: +7 (843) -522-62-02.

Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства

В этом колледже за 3 года 10 месяцев можно будет обучиться такой востребованной специальности как монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции. Мастера колледжа обучат студентов основным навыкам этой специальности. Студенты научаться обеспечивать поддержание благоприятного искусственного климата в жилых и рабочих помещениях, контролировать качество систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии с эксплуатационными требованиями, проектировать системы водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха с использованием компьютерных технологий, а также организовать и контролировать работы по монтажу и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру