«Салават Купере»: 30 августа 850 семей «соципотечников» и «аварийщиков» не справили новоселье

Вместо них новоселье отпраздновали банкиры

Для нескольких тысяч казанцев, остро нуждающихся в жилье, сегодняшний двойной праздник – День города и Республики Татарстан – оказался омрачен тем обстоятельством, что обещанного им заселения в три новых дома в жилом комплексе «Салават Купере» не случилось. По всей видимости, больше всех горевала 1000-ая семья «аварийщиков», главе которой ключи от новой квартиры должен был вручить лично президент РТ Рустам Минниханов.

Вместо них новоселье отпраздновали банкиры
Фото: Антон Райхштат

Еще в середине августа в Госжилфонде при президенте РТ замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев на встрече с участниками социальной ипотеки и теми, кто должен получить квартиры по программе ликвидации аварийного жилья, пообещал, что дом 11-4 должен быть сдан ко Дню города и республики. Кроме того, сами строители уверяли, что в него должен заселиться тысячный «аварийщик», а также, что 30 августа будут вручать ключи жильцам домов 10-7 и 12-5.

И вот 30 августа наступило. Журналисты «МК-Поволжье» прибыли сегодня в «Салават Купере», чтобы порадоваться вместе со счастливыми обладателями новых квартир, но никакой красной ленточки возле дома 11-4 не обнаружили, а обнаружили оранжевую строительную сетку, закрывающую подход к нему, и зеленый контейнер со строительным мусором и надписью «лохи» и еще одним непечатным словом.

Двор дома 11-4, который вместо строительного номера уже получил официальный адрес: улица Айрата Арсланова, 8, был пуст, хотя из его окон доносились мужские и женские голоса. Обнаружив, наконец, одиноко стоящего мужчину возле последнего подъезда, корреспондент «МК-Поволжье» поинтересовался у него:

- Скажите, а вы уже заселились?

- Нет еще.

- А который ваш дом?

- Вот этот, - указал он на 11-4.

- Да, но его обещали заселить сегодня. Знаете об этом что-нибудь или вам не сообщили? И вы, кстати, из «аварийщиков» или из социальной ипотеки?

Уточняющий вопрос поставил мужчину в тупик, он пробормотал что-то вроде «Мы контролируем» и демонстративно отвернулся.

Фото: Антон Райхштат

Второй собеседник оказался куда более словоохотливым, представился и сообщил, что едет с работы и завернул сюда, чтобы посмотреть на свое будущее жилье. Он – из числа соципотечников, причем тех, кто платит за себя сам, а не предприятие, на котором он работает.

- Между прочим, сюда обещали протянуть ветку легкого метро.

- Ну, в моем случае это погоды не делает, - вздохнул будущий обладатель новой квартиры в доме 8 по ул. Айрата Арсланова. – Потому что я работаю в Приволжском районе возле «Красного Востока», дочку приходится возить на занятия во Дворец водных видов спорта, а жить будем на другом конце Казани. Но все равно это лучше, чем снимать чужую квартиру.

На неоригинальный вопрос о сегодняшней сдаче дома трое строителей, вышедших из третьего подъезда, только пожали плечами:

- Если бы сдача была сегодня, то сейчас здесь было бы столько народу, что не продохнуть. А тут вообще никого.

Возле дома 12-5 кипела работа и возвышались горы мусора. Мужчина, судя по всему, здесь главный, сообщил на условиях анонимности, что реальная сдача запланирована на 8 сентября.

- Остались только мелочи, мусор убрать. Успеем, - уверенно заявил он.

Фото: Антон Райхштат

И в последнем из трех домов, которые обещали сдать ко Дню республики и который, как сообщили в Минстрое РТ, уже сдан, жильцами даже не пахнет. Подход к нему загораживает красно-белая лента, которую для верности посредине поддерживают козлы. Машин у подъездов раз, два и обчелся. Через оконные проемы видны окна на противоположной стороне дома и то, что за ними. Урны у подъездов не стоят, а лежат, хотя их уже успели украсить прилепленной жвачкой и накидать бычков.

Фото: Евгений Аксенов

- Не скажете, когда этот дом заселяют? - интересуюсь у мужчины в униформе, оказавшегося за единственной открытой дверью.

- Точно не знаю, - отвечает невеселый охранник, дежурство которого выпало именно на День города и республики, когда веселится и гуляет весь народ.

- Но точно не сегодня?

- Точно не сегодня, - эхом отзывается он.

Фото: Антон Райхштат

А вот первое отделение банка в «Салават Купере» открылось еще вчера по адресу: ул. Айрата Арсланова, 11. Режим работы у него для тех, кто живет на границе Казани и Зеленодольского района, не самый комфортный. Физических лиц здесь обслужат в будни с 8.00 до 17.00 (обед с двенадцати до часу). Суббота и воскресенье – выходные, ибо банкиры тоже люди и хотят отдыхать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру