За 4 премии международного фестиваля мусульманского кино поборются 60 фильмов из 27 стран

Призы победителям Казанского международного фестиваля составят от 100 до 300 тысяч рублей

На участие в кинофоруме претендовали 782 фильма из 61 государства, рассказали сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ глава Минкульта РТ Айрат Сибагатуллин,  руководитель «Татаркино», возглавляющая исполнительную дирекцию XIII Международного фестиваля мусульманского кино, Миляуша Айтуганова и его программный директор Альбина Нафигова. Программу кинофорума 5 сентября откроет фильм «Наш проповедник» режиссера из Египта Магди Ахмеда Али, но журналисты смогут увидеть ее уже сегодня.

Призы победителям Казанского международного фестиваля составят от 100 до 300 тысяч рублей
Кадр из фильма "Мулла"

Пресс-показ «Нашего проповедника» начнется в 16.00 в кинотеатре «Мир». Также в кинотеатре «Родина» и, при хорошей погоде, в формате open air в Казанском кремле состоится его премьера для широкой публики. Кинофильм был одобрен для показа ДУМ РТ с формулировкой: «Главная проблема, которую поднимает кинокартина, состоит в манипуляции религией со стороны нечестивых политических сил». С творчеством этого 65-летнего режиссера зритель знаком по таким фильмам, как «Герой», «Девичьи секреты», сериалам «Фриска» и «Королевство гор», а также ряду других.

По словам Миляуши Айтугановой, организаторы фестиваля решили на этот раз сдвинуть по времени «красную дорожку» на 17.00, чтобы поклонники киноискусства смогли увидеть тех, кто на нее ступит, при дневном свете. В жюри фестиваля вошли Наталья Варлей, Светлана Светличная, Владимир Конкин, Марат Башаров и ряд других популярных актеров, режиссеров и киноведов, а возглавил его режиссер и сценарист Николай Досталь. Фильмы будут идти на пяти площадках – в кинотеатрах «Родина», «Мир», «Корстон», «Киномакс» и в Казанском кремле, но основная конкурсная программа будет сосредоточена в «Родине». Церемония открытия назначена в «Пирамиде» на 18.00 5 сентября. Церемония закрытия пройдет в оперном театре имени Мусы Джалиля 11 сентября.

Особенно настойчиво Миляуша Айтуганова советовала посмотреть фильм «Женский день» египетского режиссера Камла Абу-Зекри, который уже стал лауреатом четырех кинофестивалей – в Лондоне, Каире, Дубае и в Италии. Найдет своего зрителя и фильм «Мулла» с участием Марата Башарова – про советско-афганскую войну, снятый совместно режиссером Атнинского театра Рамилем Фазлеевым и Амиром Галиаскаровым.

Главных номинаций, победители которых получат денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей, по-прежнему четыре - полнометражное игровое и документальное кино, а также короткометражное игровое и документальное кино. Совершенно новой станет «Секция национального кино», в рамках которой будут показаны все значимые фильмы, созданные в республике в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру