Наталия Фишман: «Пока не появится один хозяин, в парках будет бардак!»

Победителей конкурса на должность парк-менеджера обучат на примере успешных проектов в Татарстане и Москве

В Казани объявили имена победителей конкурса кандидатов в парк-менеджеры, которые будут отвечать за содержание 12 парков и скверов татарстанской столицы. Из 216 претендентов, заявивших о намерении занять должности директоров парков, до очного этапа дошли 43 человека. 9 из них стали победителями. Кому-то посчастливится получить в управление отдельный парк, другим доверят несколько небольших скверов. Еще часть финалистов конкурса включили в кадровый резерв Дирекции парков и скверов Казани.

Победителей конкурса на должность парк-менеджера обучат на примере успешных проектов в Татарстане и Москве
Фото: Дамира Хайрулина

«Мы выбирали из тех, кто подходит на конкретную должность»

В полдень в большом зале исполкома Казани собралось больше четырех десятков человек. Все они – финалисты конкурса на должность парк-менеджера, организованного Дирекцией парков и скверов Казани. Большинству претендентов не более 30 лет. Заставив собравшихся подождать четверть часа, в зал вошли помощник президента РТ Наталия Фишман и первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов - они же «главные идеологи проведения конкурса», как их назвала глава Дирекции парков и скверов Алсу Карякина.

- Добрый день, я рад вас всех видеть и я, с вашего разрешения, передам первое слово Наталии Львовне как истинному идеологу всего того, что происходит в парках, - сказал Фаттахов.

- Я предлагаю, Дамир Ильдусович, вам начать, вы с этим здорово справляетесь, - парировала Фишман.

В начале своего приветствия Фаттахов поблагодарил финалистов за участие в конкурсе.

- Спасибо вам огромное за то, что вы приняли решение заявить о себе, поддержали нас в желании продемонстрировать некую открытость. Я бы хотел акцентировать внимание на том, что мы выбирали тех, кто по тем или иным критериям подходит на конкретную должность, - отметил Фаттахов.

По словам замглавы исполкома, обсуждения каждого кандидата «были жаркими», и, кроме победителей, жюри отметило «проявивших себя с интересной стороны» участников конкурса.

- Нам бы хотелось продолжить эту работу с вами в разных формах, в том числе при проведении отдельных мероприятий, в рамках узкоспециализированных проектов. К примеру, был проект, который предлагал конные прогулки, в том числе и для инвалидов. Сам по себе проект интересен, но не связан с конкретным парком в рамках этого конкурса, - пояснил Фаттахов.

Пример удачных стартапов

- Коллеги, я скажу честно: из всех выступавших нет ни одного человека, которому я с закрытыми глазами доверила бы парк, - заявила в свою очередь Наталия Фишман. - Это с одной стороны плохо, с другой - хорошо, потому что мы с вами подготовим команду, с которой мы вместе будем учиться. Мы делаем то, что никто не знает, как делать правильно. Люди, которых мы выбрали, это люди, которые, по-нашему, и с точки зрения компетенции, и психофизических данных, и мотивации, как нам показалось, способны работать в команде, учиться.

Фишман отметила, что в планах создать «мессенжер, где будут старапы» победителей конкурса на должность парк-менеджера.  

- Сейчас формируются точки входа, через которые можно будет идеи отбирать и превращать в жизнь. Задача тех, кто сейчас придет, кроме того, чтобы содержать территорию, следить за освещением, озеленением и уборкой, состоит в том, чтобы быть «открытым окном» для инициатив людей, - добавила она.

Учеба и годовой трудовой договор

Далее наступила самая долгожданная часть встречи – награждение финалистов и объявление имен победителей конкурса.

- Мы готовы перейти к церемонии награждения, начнется она с вручения писем со словами благодарности за ваш интерес к конкурсу, - сказал Алсу Карякина.

Следом объявили имена четырех финалистов, которых по итогам конкурса включили в кадровый резерв Дирекции парков и скверов Казани. Кульминацией мероприятия стало объявление имен победителей. Ими стали: Асия Гизатуллина, Дамир Зарипов, Дмитрий Зыков, Вилена Коинова, Айгуль Латыпова, Лилия Мухамедова, Марат Исмагилов, Эдуард Садыков и Лилия Якупова.

Со всеми победителями заключат годовой трудовой договор, но ранее новоиспеченные директора пройдут «выездную» программу обучения.

- В Нижнекамск съездим, посмотрим, как там парки управляются. На День города Москвы обязательно съездим. Общими усилиями мы придем к тому, что такое казанский парк, - отметила в беседе с журналистами Наталия Фишман.

Говоря о том, почему 12 парками и скверами будут управлять всего 9 человек,  Дамир Фаттахов пояснил, что небольшими территориями, к примеру, сквером Аксенова и Лядским парком, может одновременно управлять один человек.

- Пока на территории конкретного пространства (это мое глубочайшее убеждение!) не появится один хозяин, будет бардак, - добавила Фишман. - Комитет внешнего благоустройства передает дирекции на баланс эти объекты, комитет по культуре также передает организацию мероприятий на этих объектах, и дирекция становиться  полноценным субъектом, обладающим ресурсами и механизмами, чтобы управлять этой территорией. В противном случае эта деятельность была бы бессмысленной. Именно поэтому мы формируем дирекцию, мы так долго к этому шли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Наталия Фишман: «Пока не появится один хозяин, в парках будет бардак!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру