Минобрнауки РТ: Ни одной ветхой школы в Татарстане нет

К новому учебному году планируется ввести 4 новые школы и 4 детсада

Образовательные учреждения республики отремонтированы на 98%. Ожидается, что сюда 1 сентября придут учиться 407 тыс. школьников, 48,2 тыс. из которых – первоклассники. Общий объем финансирования составил почти 2,6 млрд рублей. Помимо этого, до начала учебного года в разных районах республики планируется ввести в эксплуатацию 8 новых объектов. Представители регионального министерства образования в рамках пресс-конференции рассказали журналистам, что в республике нет ни одно ветхой школы. 

К новому учебному году планируется ввести 4 новые школы и 4 детсада

Плюс 19 объектов

О строительстве 11 школ и 8 детских садов на территории РТ рассказал в начале пресс-конференции Ильдус Насыров, начальник управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ при Минстрое республики. Общий объем финансирования составляет более 4,8 млрд рублей. К началу предстоящего учебного года введут лишь часть объектов.

- Говоря по школам, здесь мы 4 объекта вводим к началу учебного года: это школа в Высокогорском районе на 500 мест, школа в Набережных Челнах на 1,2 тыс.  и еще две в Казани, на ул. 2-ой Азинской и в микрорайоне «Седьмое небо». Также вводными являются 4 детсада  - по одному в Арске, в поселке Шигали, в Куморском и Пестречинском районах. Еще 4 детсада – 3 в Казани и 1 в Актанышском районе – планируют сдать к декабрю этого года, - сказал Насыров.

В следующем году планируется завершить строительство 7 школ и 4 детсадов.

Крен на детсады

По словам представителя Минстроя, в этом голу запланирован ремонт 146 объектов (36 школ и 110 детсадов). Общий объем финансирования – почти 2,6 млрд рублей.По состоянию на конец прошлой недели, отремонтировано 13 общеобразовательных школ, 1 коррекционная школа и 50 детсадов. Процент выполнения по всем школам составляет более 98.

- Мы уверены, что все объекты вовремя будут представлены приемочной комиссии и 1 сентября  дети смогут начать ремонт в новых или отремонтированных учебных заведениях. Эти цифры нас радуют.

Как отметил замминистра образования и науки РТ Тимирхан Алишев, если программа капремонта образовательных учреждений изначально была нацелена на ремонт школ, то сейчас крен сместился на детсады.

- Президент дал разращение ремонтировать дошкольные учреждения. В 2017 году были отремонтированы 36 школ и 110 садов.

Также Алишев отметил, что благодаря программе капремонта образовательных учреждений «в РТ нет практически ни одной ветхой школы». 

- У нас активно участвуют инвесторы в программе капремонта. Если 200 млрд рублей выделяет бюджет, то порядка 200 млн вкладывают инвесторы РТ, нефтяники и программа, когда выпускники школ помогают в ремонте.

В завершении Алишев рассказал, что в предстоящем учебном году в школах  будут обучаться около 407 тыс. ребят, 48,2 тыс. из которых – первоклассники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру