Блюдо от шеф-повара или от робота?

«МК-Поволжье» продолжает серию статей «Когда придут роботы…»

Эти статьи – о профессиях, которые со временем будут заменены искусственными людьми и о таком труде, который просто невозможен без участия человека. 

«МК-Поволжье» продолжает серию статей «Когда придут роботы…»

240 миллионов рабочих мест! Подумать только, именно столько людей  во всем мире будут заменены роботами в самых различных сферах деятельности. И это официальный прогноз на ближайшее десятилетие, составленный Центром мониторинга НТР. Первыми в «красную» книгу профессий по мнению руководителя Центра Анны Заборенко могут попасть  рутинные виды работ, не требующие квалификации. Роботы станут операторами, водителями, сборщиками, кассирами и консультантами.

Сегодня речь пойдет о поварах. Неужели и этим хлебосольным трудом спустя десяток лет будут заниматься только умные машины? Представить такое нетрудно. Ведь баристу (кофевар – ред.) в большинстве общепитов уже заменили кофе-машины.

Успех соискателя лежит через желудок

Никакое чудо робототехники не сможет вытеснить профессию повара с рынка труда, считают эксперты. Ведь машины не обладают чувствами и не смогут подойти к приготовлению еды творчески.

В процессе приготовления блюда есть разные стадии, и если одни легко можно доверить роботу, то другие можно выполнить, только обладая особыми навыками. По крайней мере, при текущем уровне развития технологий. Легко представить, что роботы на ресторанной кухне моют фрукты или нарезают овощи. Для машины это будет очень легко.  Также робот может варить, жарить, тушить ингредиенты, но выдаваемая им продукция будет максимально стандартизирована. А вот если надо подойти к делу нестандартно, сделать фирменное блюдо с использованием различных поварских уловок – здесь уже без  интеллекта не обойтись. Управлять всем процессом, соединить ингредиенты так, чтобы получился гастрономический шедевр – это по плечу лишь человеку. Именно поэтому профессия шеф-повара, требующая высочайшей квалификации, останется на рынке труда и спустя множество лет.

Взять хотя бы кондитера? Как легко люди справляются с тем, чтобы создать сладкий шедевр, тем самым выполняя даже самые изысканные пожелания заказчика. Машине такое вряд ли по плечу. А вот печь кексы с изюмом – с этим робот справится.

Что касается заказа еды, то процесс уже сейчас сильно автоматизирован. Особенно в точках фастфуда. Автоматически принимается заказ, автоматически идет раскладка, и выходит чек с данными. Оператору остается только нажимать кнопочки с указанием товара.

- В принципе, робот-повар сможет заменить человека, - считает сотрудник одного из казанских фастфуд-кафе Иван Демидов. – Условный картофель-фри приготовить робот сможет. Всякие соусы, майонезы уже сейчас делаются почти полностью автоматами, люди только следят за показаниями на приборах. Может, и не через 10, но лет через 50 наверняка в большинстве кафе основные обязанности по приготовлению пищи будут исполнять роботы.

- С другой стороны, есть у роботов и слабые места. Например, пожарить котлету – здесь надо внимательно следить за состоянием мяса, степенью его готовности. Не втыкать же кучу датчиков! А если немного не дожарить, или наоборот – пережарить, блюдо уже не получится. Так что хороший повар работу себе найдет обязательно.

Специалистов кухонного мастерства будут рады видеть в числе штатных сотрудников кафе или ресторанов. Они также легко могут открыть и собственное дело. В последнее время все большую популярность приобретают мини-пекарни, а изготовление пирогов и тортов на заказ востребовано всегда. Немного навыков продвижения в интернете – и стабильный хороший доход в этом деле обеспечен!

Куда пойти учиться?

В Казани есть огромное разнообразие точек общественного питания на любой вкус и кошелек. Есть и хороший выбор учебных заведений, где студентов обучат премудростям приготовления вкусной и полезной пищи.

Международный колледж сервиса

В этом государственном профессиональном образовательном учреждении можно получить профессию повара и кондитера. Научиться готовить вкусно девятиклассники смогут всего за 2, 5 года. Вдвойне приятно, что во время обучения можно будет практиковаться  и зарекомендовать себя на разных предприятиях общественного питания – партнерах учебного заведения. Приятно заканчивать обучение, зная, что тебя как специалиста уже ждут на работе. Форма обучения – бюджетная.

Колледж малого бизнеса и предпринимательства

Еще одно учебное заведение, где можно научиться мастерству кулинарного дела. Здесь также готовы обучить ребят и девчат специальностям повара, пекаря, кулинара мучных изделий, кондитера и сушиста. Модная профессия сушиста, к слову, сейчас одна из наиболее востребованных на рынке столичных кафе и ресторанов. Колледж малого бизнеса и предпринимательства оснащен современным оборудованием и имеет развитую инфраструктуру. Находится образовательное учреждение в центре Казани.

Профессиональный колледж №41

В этом учебном заведении ежегодно ждут полсотни молодых людей, готовых обучиться мастерству приготовления пищи. Подготовка ценных кадров и востребованных специалистов здесь также проводится по специальностям «повар» и «кондитер». Колледж расположен в Кировском районе Казани, на улице Энгельса. Вот уже почти 55 лет из стен этого учреждения выходят те, кто кормит казанцев и гостей столицы.

Роботы и традиции

Другой аспект «противостояния» роботов и людей – традиционно этический. Общество еще просто не готово к полному переходу на автоматизацию. То же самое и в еде. Да, сейчас становится все больше искусственно созданных полуфабрикатов, используется много консервантов, а еда начинает изготавливаться в виде стандартизированных плиток или бульонов, где внешний вид не так важен. Выдать такую усредненную порцию из сублимированных продуктов для искусственного интеллекта проще простого.

Но вместе с этим набирает силу и движение за экологически чистые продукты, подающиеся в привычном для нас виде. Без использования химических удобрений, выращенных в естественных условиях с человеческой заботой и хорошими мыслями. Соответственно и блюда из таких продуктов люди хотят видеть приготовленными искусными «настоящими» поварами.

Еда бывает очень разной, и одна из ее интересных категорий – национальная кухня. Вот уж где не обойтись без ручного труда! Да, слепить стандартный эчпочмак или губадию сможет даже робот, но порой рецепты эксклюзивных блюд передаются веками из поколения в поколение. И секреты этих рецептов держатся в строжайшей тайне. Созданной машиной пище не будет хватать, так называемой, «изюминки».

«Хлеба и зрелищ!». Люди желали вкусной еды и развлечениий много веков назад, хотят этого сейчас, а значит, будут стремиться к этому и в будущем. Поэтому, выбирая профессию повара, вы не только обеспечите изысканными блюдами себя и своих близких, но и гарантированно обретете надежный источник дохода!

Комментарии

- Что касается классических ресторанов, то это скорее битва за традиции, - считает руководитель ресторанов быстрого питания Soup Joy Геннадий Сычев. - Ценности другие. В хорошем ресторане всегда есть особенные штучки от шеф-повара, да и сам я скорее пойду туда, где стейк жарит человек, а не бездумная машина. Да, возможно появление эдакого сверхтехнологичного ресторана, где вообще все процессы готовки оцифрованы. Но в ближайшей перспективе это будет скорее эксклюзив, где отсутствие ручного труда будет подаваться как изюминка, чтобы завлечь клиентов. Пока же технологии не достигли того уровня совершенства, чтобы абсолютно исключить человеческий контроль и полностью доверить им приготовление пищи.

- Спрос на блюда национальной кухни сохраняется традиционно высоким, - рассказывает сотрудник туристической компании «Бюро путешествий «Казань» Елена Копылова. – Если люди приезжают из других регионов России или из-за рубежа, то они хотят прикоснуться к местной культуре, и местная кухня – одна из важных составляющих. Причем у гостей велик интерес не только к дегустации, но и к самостоятельному приготовлению блюд. Кулинарные мастер-классы остаются одним из популярных видов активного отдыха туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру