30 августа Рустам Минниханов заселит в «Салават Купере» 1000-го «аварийщика»?

В День города и республики у этой семьи, наконец-то, появится благоустроенное жилье

Во вторник в казанской резиденции Талгата Абдуллина в доме Кекина состоялся «расширенный прием граждан, записавшихся в установленном порядке, по личным вопросам с участием СМИ». Так это мероприятие было анонсировано на сайте Госжилфонда РТ. Граждане были взволнованы, Талгат Мидхатович – невозмутим. Первые остались недовольны встречей, второй оставался невозмутим. Корреспондент «МК-Поволжье» решил воочию убедиться в том, насколько высока готовность к сдаче новых домов в ЖК «Салават Купере».

В День города и республики у этой семьи, наконец-то, появится благоустроенное жилье
Фото: Евгений Аксенов

Ожидается, что 30 августа здесь будут сданы в эксплуатацию дома под строительными номерами 10-7, 11-4 и 12-5, в один из которых в День Республики Татарстан заселят юбилейную казанскую семью по программе ликвидации аварийного жилья. Причем произойдет это в самой торжественной обстановке при личном участии президента Татарстана Рустама Минниханова. Так утверждают сами строители.

- То ли тысячную, то ли миллионную, не знаю точно, - честно признался крупный мужчина в белой каске, то есть явно из числа руководящего состава на этой стройплощадке.

«Тысячную, конечно», - подсказал корреспондент «МК-Поволжье», поскольку, по словам Талгата Абдуллина, в Казани всего 1080 семей, которые до конца этого года должны переехать из аварийного жилья в новое благоустроенное.

На детской площадке возле одного из уже заселенных домов жилого комплекса «Салават Купере» гуляет молодая мама Миляуша с дочкой Маликой, которой недавно исполнилось 3 года и 4 месяца. Женщина рассказала, что они уже живут здесь, но не в собственной квартире, а снимают (через Авито.ру) «однушку» за 10 тысяч рублей в месяц.

- А в каком доме у вас будет своя квартира?

- Вот в этом, - показывает она, - 10-7. Его должны были сдать еще в мае, но теперь обещают выдать ключи только в сентябре.

Обхожу вполне себе внешне готовый к заселению уже сегодня дом 10-7. У ближайшего подъезда происходит нечто, похожее на импровизированное производственное совещание.

- Вон в розовой рубашке – главный инженер, - подсказывает мне еще один обладатель белой каски.

Однако, услышав, что перед ним представитель СМИ, мужчина в розовой рубашке признается, что да, он – главный инженер, но комментировать без разрешения руководства ничего не будет. Генподрядчиком на объекте является ООО «ГрейтСтрой».

- А руководство сегодня доступно?

- Нет, – почти радостно отвечает он.

Идем дальше, дом 11-4. Генподрядчик – ООО «ПСО «Казань». Здесь от представителей прессы никаких секретов не скрывают, показывают квартиры в практически готовом, но почему-то еще не сданном доме. Квартиры вполне пригодные для жилья не только внешне, но и на ощупь. Окна, двери, светильники, плиты, сантехника, - абсолютно все на месте, а в пакете над унитазом даже имеется свернутый пожарный рукав, на тот случай, если вдруг случится пожар, а пожарные застрянут в пятикилометровой пробке, которая, кстати, и случилась в день нашего приезда в строящийся жилой комплекс перед самым поворотом из Залесного к «Салавату Купере».

Здесь журналистов даже пускают на крышу соседнего дома, где стены уже есть, но больше ничего нет. Естественно, в каске (в белой!), с сопровождающим и с соблюдением всех требований техники безопасности. С крыши 18-этажного дома открывается вид на весь квартал, который уже приобрел очертания микрорайона!

 

И, наконец, третий дом, готовящийся к сдаче 30 августа, номер 12-5. Он стоит впритык к своему брату-близнецу дому 12-4. Перед обоими возвышаются горы строительного мусора, и с трудом верится, что к Дню республики его не только успеют убрать, но и постелить асфальт, что является непременным условием сдачи в эксплуатацию. На языке строителей это называется «благоустройством», точнее, одним из его элементов, потому что это понятие включает в себя также создание газона, детской и спортивной площадок, а также установку скамеек и урн.

Навстречу попадается еще один обладатель белой каски, который представляется субподрядчиком, занимающимся внутренней отделкой и заверяет, что в обязательном порядке уложится в установленные сроки. Все, что надо, покрасит и оштукатурит. Ну, а главный инженер, конечно же, находится в одном из этих домов, вот только без каски туда не пустят.

- Пустят и без каски, - уверяет геодезист, который делает какие-то измерения, направив свой прибор на один из подъездов дома 12-4. – Обойдите дом с левой стороны, он там.

Но совершить этот простой маневр сегодня мне было не суждено, потому что на пути как будто из-под земли вырос вооруженный дубинкой дюжий секьюрити в синей каске и в форменной куртке с надписью «Охрана» на спине. Он был непреклонен:

- Нет-нет, даже не уговаривайте. Строжайше запрещено руководством пускать сюда журналистов и жильцов.

- Ну, хоть сфотографировать-то вас можно?

- Категорически нет!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: В «Салават Купере» 1000-го «аварийщика»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру