Путь корана: от полюса до полюса

Коран, побывавший в Антарктиде, отправляется в Мекку

Сегодня в Музее исламской культуры Казанского кремля имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров передал первый Коран, побывавший в Антарктиде, члену подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова Рустему Гильмутдинову. Вместе с ним священная книга отправится в Мекку и Медину.

Коран, побывавший в Антарктиде, отправляется в Мекку
Фото: Антон Райхштат

– По отношению к этой книге татарский народ всегда проявлял большое уважение, и наша литература, литература татарского народа, наше искусство тесно связаны с этой книгой. – сказал во время вручения Книги Нияз хазрат Сабиров. – Первый печатный Коран в России был сделан именно татарами. Коран был нисполслан в Мекке и Медине, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани.

Отправляемое в хадж издание Корана это репринтная копия «Казан басмасы» – первого изданного казанскими мусульманами печатного Корана. Именно этот экземпляр в 2014 году вместе с участниками экспедиции «Антарктида-100» побывал на полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде.

В свою очередь, Рустем Гильмутдинов отметил, что священная книга не будет лежать без дела – члены отряда будут читать ее на пути в Мекку.

Фото: Регина Нурулина

— Коран - это читаемая книга. Она будет читаться в процессе нашего движения, паломничества, ведь читая эту священную реликвию мы становимся крепче, обретаем силы на преодоление всех трудностей. – рассказал «Казанскому репортеру» Рустем Гильмутдинов. — Мы будем надеяться, что у этой книги сложится своя история, и она продолжит свои путешествия и после нас.

Завершая свою речь, Нияз хазрат Сабиров добавил, что в дальнейших планах - отправиться с этим изданием Корана на Северный полюс.

— Мы должны знать свою историю, свои корни. Мы должны уважать свои традиции, - резюмировал священнослужитель.

Фото: Регина Нурулина

Паломничество в Мекку продлится с 18 августа по 15 сентября и станет вторым путешествием Корана. Планируется, что по возвращении в Казань священная книга будет торжественно передана в Музей исламской культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Путь корана: от полюса до полюса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру