Талгат Абдуллин - соципотечникам: «Мы с вами находимся по одну сторону баррикады»

Сегодня в Казани глава Госжилфонда провел прием по личным вопросам в необычном формате

В четыре часа пополудни глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин по просьбам трудящихся в бюджетных учреждениях участников программы социальной ипотеки встретился с ними не с глазу на глаз, а провел прием по личным вопросам в коллективном формате в своей резиденции в доме Кекина. Было очень жарко.

Сегодня в Казани глава Госжилфонда провел прием по личным вопросам в необычном формате

Главный вопрос, который волновал участников собрания, это почему среди очередников 2017 года до сих пор не проводится розыгрыш квартир, хотя некоторые дома уже сданы в эксплуатацию и заселены, а другие вот-вот сдадут. А также почему соципотечники-бюджетники являются самой незащищенной частью клиентов Госжилфонда РТ. Пришедшие на встречу были крайне возбуждены, многодетные матери привели с собой детей, и их крики порой перекрывали слова выступавших, а крупный мужчина в первом ряду постоянно порывался встать и сделать какое-то заявление. Но слова ему упорно не давали. Талгат Абдуллин сразу расставил точки над «i», заявив, что сегодня вопросы будут задавать те, кто записался для выступления, а не те, у кого голос громче.

На вопрос о якобы дискредитации бюджетников он ответил так. Аварийщики имеют приоритет перед всеми остальными потому, что это федеральная программа и все деньги на ее выполнение уже перечислены до копеечки из федерального же бюджета. За ними идут участники программы социальной ипотеки, за которых заплатили их предприятия. Ну, а в самом конце – соципотечники-бюджетники, которые платят за себя сами.

- Сколько денег, столько и пива, - для пущей наглядности прибег к народному фольклору глава Госжилфонда РТ.

Что касается проведения розыгрышей квартир, то Талгат Абдуллин категорически отказался проводить их до того, как получит по дому положительное заключение Госархстройнадзора. Раньше такие вещи практиковались, но, как отметил один из выступавших, есть очередники 2015 года, которые выиграли свои квартиры, но до сих пор в них не вселились, и такая перспектива ему совсем не улыбается.

В итоге глава Госжилфонда РТ пообещал, что все дома, которые в Казани планировалось сдать в этом году, будут сданы, хотя и с некоторым опозданием (на месяц-два), из-за того, что подвели некоторые подрядчики.

- Поймите, мы с вами находимся по одну сторону баррикады, - сказал он после того, как все вопросы иссякли. - Наша задача – построить хорошие квартиры и передать их в хорошие руки, в ваши руки.

После завершения коллективного приема по личным вопросам корреспондент «МК-Поволжье» поинтересовался у неформального лидера соципотечников-протестантов Ильназа Шайхиева, какие у него остались ощущения от этой встречи.

- Неприятные, - ответил он. - Все ответы, которые нам были даны, я уже слышал до этого. Эти люди, по сути, никаких вопросов не решают. Мне хотелось бы, чтобы они повернулись к людям и лицом, и душой, а не только для того, чтобы открестить их от своей организации. У меня уже нарушение срока идет, 4 августа 2017 года они должны были обеспечить меня квартирой, согласно моему договору с Госжилфондом. Даже дома сдаются, назвали порядка семи-восьми домов, которые готовы к сдаче. Но раз дома сдаются, значит, за месяц начните разыгрывать эти дома. И мне не нравится то, что на простые решения придумываются бюрократические барьеры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Аварийщики для Госжилфонда - это святое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру