Роспотребнадзор по РТ: половинками арбузов торговать нельзя – там микробы размножаются

Однако в Казани ими торгуют совершенно открыто

Сегодня с журналистами встретились и.о. начальника отдела по гигиене и питанию Управления Роспотребнадзора по РТ Ольга Фомичева, замглавы Управления Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов и замначальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля этого управления Сергей Ахметзянов. Речь шла о качестве арбузов и дынь, которые уже продаются в наших магазинах, на рынках и прямо на улице в больших количествах.

Однако в Казани ими торгуют совершенно открыто

Ольга Фомичева заверила, что в середине августа бахчевые культуры уже вполне созрели самостоятельно даже в средней полосе, без всякой подкормки химией, к тому же статистика выявленных превышений содержания в них нитратов год от года идет на убыль, и поэтому жители республики могут не опасаться отравления. Другое дело, когда на рынке на вопрос: «А арбуз-то спелый?», продавец предлагает вырезать треугольник, чтобы покупатель мог сам попробовать его на вкус…

- Это чревато микробными пищевыми отравлениями. Микробы скапливаются на любой поверхности, это обычная их жизнедеятельность. При надрезании арбуза, естественно, эти микроорганизмы, попадая во влажную среду, начинают активно размножаться. И даже придя домой и сполоснув продукт, протерев кожуру, это вас не защитит от них. Поэтому это очень чревато, и я бы не стала рисковать своим здоровьем, пытаясь наперед угадать, спелая или нет ягода, - сказала Фомичева.

- В пресс-релизе, что называется, черным по белому написано, что запрещается продажа бахчевых культур частями. Но не далее как вечером в пятницу в большом супермаркете в Казани торговали арбузами, разрезанными пополам и завернутыми в полиэтиленовую пленку. Это значит, что кто-то из ваших сотрудников должен прийти их оштрафовать или что? – поинтересовался у нее корреспондент «МК-Поволжье».

- Для того, чтобы выйти на проверку, нам нужен повод. Либо мы выходим на проверку раз в три года по своему утвержденному плану, согласованному с прокуратурой, либо при наличии обращения от населения. То есть нам нужно какое-то основание, - ответила Ольга Фомичева.

Основание она получила: автор этих строк написал соответствующее заявление о нарушении прав потребителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Роспотребнадзор по РТ: половинками арбузов торговать нельзя – там микробы размножаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру