«Маканта» очистит любые сточные воды

Уникальная установка очистки стоков в Татарстане до сих пор не востребована

​На минувшей неделе в Волгограде состоялось межведомственное совещание с участием представителей 15 субъектов Федерации, где были озвучены следующие цифры. Ежегодно в Волгу сбрасывается более 5,5 кубических километров загрязненных сточных вод, только 10 процентов из которых очищается до нормативных требований из-за большого износа очистных сооружений промышленных предприятий. При этом область получит из федерального бюджета 37 миллиардов рублей на обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

Уникальная установка очистки стоков в Татарстане до сих пор не востребована

Татарстану, где проблем с экологией не меньше, не повезло так, как повезло Волгоградской области. Но зато ему повезло в другом. Именно в нашей республике разработана принципиально новая установка очистки промышленных и коммунально-бытовых сточных вод. Она выгодно отличается от традиционно используемых в нашей стране очистных сооружений, которые в большинстве своем громоздки и ресурсозатратны, но при этом гораздо менее эффективны в извлечении растворенных в воде кислот, солей и нефтепродуктов.

- Разработанная нами модульная установка очистки позволяет очищать и перерабатывать промышленные и канализационные сточные воды путем воздействия на них вихревым электромагнитным полем, изменяющем направление, частоту и плотность электромагнитного потока по заданной программе, - рассказал директор ООО «Маканта» Николай РОМАНЧУК. – Технология позволяет очищать любые коммунально-бытовые стоки до состояния чистой воды и ила, который в дальнейшем можно перерабатывать в удобрение, а воду сливать в любые водоемы без малейшего вреда для экологии.

Тем не менее, новшество пробивает себе дорогу с большим трудом, хотя специалисты признают, что установка отчистки компании «Маканта» действительно уникальна.

- Тему очистки сточных вод мы разрабатываем уже полтора десятка лет, - продолжил Николай Романчук. – Сначала мы предложили потребителям установки очистки на основе шунгитовой крошки, но они оказались дорогостоящими, потому что надо было постоянно менять картриджи. К тому же в нашей стране шунгит добывался только в одном месте, в Карелии. Поэтому в итоге мы решили остановиться на новой версии, где для очистки стоков применяется вихревое электромагнитное поле. Люди поверили в нас и готовы с нами работать, но к этому не готова сама система.

По словам директора ООО «Маканта», все упирается в тендер, который в соответствии с действующим российским законодательством обязаны проводить все регулируемые заказчики, то есть те, где есть участие государства или муниципального образования. А тендер - это тот же аукцион на снижение цены, где победителем становится тот, кто предложил наименьшую цену. И не важно, что товар, который он готов поставить, менее высокого качества. Закон диктует, что надо брать то, что дешевле.

- То есть ты пришел, согласовал все с природоохранными органами, с водолазами и всеми остальными, но в итоге все равно проиграл тендер, потому что кто-то предложил меньшую цену, - сетует Николай Романчук. - При этом не принимается во внимание ни качество оборудования, ни его производительность, ни что другое, а только цена лота. В итоге выигрывает не тот, кто предложил более качественный товар, а тот, кто оказался хитрее.

 

Контакты ООО «Маканта»:

420066, РТ, г. Казань, ул. Бондаренко, 19, 21

Тел.: 7 85595 3-70-82

www.makanta.ru


На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру