Коррупционный скандал в КНИТУ-КХТИ: по делу о мошенничестве задержан бывший ректор вуза

Как полагает следствие, возглавлявший Казанский технологический университет до 2017 года Герман Дьяконов, поручил обналичить пожертвования ПАО «Газпром»

Вахитовский райсуд Казани санкционировал арест до 17 сентября экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, обвиняемого в мошенничестве. Следствие полагает, что он обналичивал пожертвования ПАО «Газпром» через своих подчиненных - Александра Кочнева (проректора) и Игоря Дубовика (ассистента кафедры «Инноватики в химической технологии»). Напомним, ранее обоих отправили под стражу и домашний арест соответственно.

Как полагает следствие, возглавлявший Казанский технологический университет до 2017 года Герман Дьяконов, поручил обналичить пожертвования ПАО «Газпром»

«Не успел нанять адвоката»

Меру пресечения для Германа Дьяконова, возглавлявшего КНИТУ-КХТИ с 2007 по 2017 годы, избирали в атмосфере повышенного внимания СМИ. Журналисты стали собираться в коридорах суда с половины одиннадцатого утра, хотя, по заверениям следствия, материалы дела Дьяконова должны были поступить в суд не ранее полудня. В итоге конвоиры привели закованного в наручники экс-ректора в 12 часов дня.

- Вам известно, в чем вас обвиняют? - обратился к Дьяконову судья Вахитовского райсуда.

- Статья 159 часть… четыре, - озираясь на следователя, неуверенно промолвил Дьяконов.

О том, насколько стремительно проходил арест и последующие следственные действия в отношении обвиняемого, можно судить по тому, что последний появился в суде без защитника. Растерянный вид экс-главы вуза также свидетельствовал о неожиданности всего происходящего для него самого.

- У вас имеется адвокат? - поинтересовался служитель Фемиды.

- Я не успел его нанять, - коротко ответил подозреваемый.

Представлять интересы Дьяконова в суде пришлось назначенному адвокату, которая, судя по внешности, не так давно окончила юридический вуз.

Обналиченное пожертвование

Далее слово предоставили следователю Рамилю Хасанову, который посвятил собравшихся в подробности дела Дьяконова.

- Между КНИТУ-КХТИ и ПАО «Газпром» был заключен договор пожертвований, согласно которому на расчетный счет вуза было перечислено более 23,8 млн рублей… Дьяконов дал указания своему подчиненному, проректору Александру Кочневу, о необходимости обналичивания денег… Фирму-однодневку подыскал ассистент кафедры «Инноватики химической технологии» Игорь Дубовик, - пояснил Хасанов.

По версии следствия, позже между вузом и неким ООО «Юмитрейд» были заключены фиктивные договоры, по которым на счетах последней осели почти 1,3 млн рублей. Позже эти деньги обналичивались и передавались Дубовику, а дальше – Кочневу, который по поручению Дьяконова передавал их в некую московскую компанию.

Сам Дьяконов с выводами следствия не согласился, сообщив суду, что «не давал команду обналичивать деньги и переводить их в Москву, о чем говорится в обвинительном заключении». Выводы следствия, по мнению Дьяконова, построены на «показаниях одного-единственного человека – Кочнева».

Попросила оставить без удовлетворения ходатайства следователя и назначенный адвокат Дьяконова. Защитница отметила, что Дьяконов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ранее не был судим.

- Доводы следователя о том, что мой подзащитный может скрыться от следствия суда и воспрепятствовать следствию, ничем не подтверждены и основаны на материалах дела, - добавила защитница.

Тем не менее, суд встал на сторону следствия, назначив Герману Дьяконову арест сроком на 1 месяц трое суток, то есть до 17 сентября 2017 года. До этого времени экс-ректор будет содержаться в СИЗО.

Коррупционные скандалы в КХТИ

Дело Дьяконова является эпизодом коррупционного скандала, связанного с КНИТУ-КХТИ. Напомним, в декабре прошлого года к 6 с половиной годам был приговорен проректор этого вуза Ильдар Абдуллин. Его признали виновным в хищении более чем 56 млн рублей, которые вузу выделили на лабораторное оборудование.

Бывший проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин на суде. Фото: "Казанский репортер"

В конце июля этого года под стражу и домашний арест соотвественно суд отправил проректора КНИТУ-КХТИ Александра Кочнева и ассистента кафедры «Инноватики в химической технологии» Игоря Дубовика. Следствие подозревает их в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Экс-ректор под следствием

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру