Срок договора Татарстана с Москвой истек, баскетбол по барабану, жатва продолжается

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Премьер-министр РТ Алексей Песошин в Волгограде принял участие в совещании, посвященном спасению Волги от загрязнения сточными водами. Хлеборобы ударными темпами убирали хлеб с полей. Две трети школ Татарстана капитально отремонтировали. Международный турнир по баскетболу прошел при полупустых трибунах. Срок Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ от 2007 года истек. Новый подписывать не стали.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Неделя началась с поездки главы Правительства РТ в Волгоград, где под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги». На нем присутствовали руководители полутора десятков субъектов Федерации, по территории которых протекает самая длинная река Европы. Было отмечено, что в Волгу со сточными водами поступает более 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ и к тому же она захламлена затонувшими судами, которые ржавеют на дне десятки лет. По словам Дмитрия Медведева, на проект реабилитации Волги до 2025 года будет выделено 257 миллиардов рублей.

Рустам Минниханов встретился с послом Швеции в России, торжественно открыл в Лениногорске новый Дом правосудия, принял участие в акции «Помоги собраться в школу» в Нурлатском районе и принял в своей резиденции в Казанском кремле губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Фото: Антон Райхштат

В пятницу истек срок действия Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ 2007 года, о чем сообщили все местные СМИ, а власти Татарстана обошли эту новость молчанием. Зато вице-премьер, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов отрапортовал на традиционном субботнем совещании о том, что хлеборобы республики намолотили почти 600 тысяч тонн зерна. Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин дополнил эту информацию сообщением о том, что в 94 из 146 школ, где был запланирован капремонт, он уже закончен.

Фото: БК УНИКС

Неделя завершилась международным турниром по баскетболу с участием сборных России, Венгрии, Германии и Исландии. Несмотря на отсутствие в составе нашей национальной команде травмированного Алексея Шведа, россияне оказались на голову выше всех своих соперников и уверенно заняли первое место. Увы, несмотря на заверения главы Минмолспорта РТ Владимира Леонова о том, что «баскетбол у нас в Казани, в Татарстане любят», ни на одной игре «Баскет-холл» не был заполнен даже наполовину. Наставник сборной России Сергей Базаревич был настолько поражен этим обстоятельством, что не удержался от комментария. «Меня немного расстраивает, что в Казани нет никакого интереса к баскетболу», - заявил он журналистам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: Договор Татарстана с Москвой истек, баскетбол по барабану, жатва продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру