В Елабуге ударят в колокола, а в Казани накормят гурманов

Самые яркие события уик-энда 4-6 августа в Казани и Татарстане

Самые яркие события уик-энда 4-6 августа в Казани и Татарстане 

Самые яркие события уик-энда 4-6 августа в Казани и Татарстане

Август – месяц урожайный, жаркий не только для работников полей, но и для страждущих развлечений и новых впечатлений. Вот и грядущие выходные не оставят активным и любознательным казанцам ни минутки свободного времени – так много надо успеть! В нашей подборке – самые яркие и необычные мероприятия для восстановления сил после трудовой недели. 

Пальчики оближешь 

Грядущий уик-энд обещает стать самым лакомым в этом году – открывается III гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В этот раз фестиваль сменит площадку и переместится из Старо-Татарской слободы на территорию Центра семьи «Казан». В фестивале примут участие около 50 рестораторов и предприятий общественного питания из Казани, Вологды, Челябинска, Альметьевска. В этом году впервые на «Вкусной Казани» будут работать фуд-траки здорового питания и экопродукции, рынок фермерских продуктов, а небольшие кулинарные лавочки города представят свои авторские концепции. Также в программе фестиваля – лекции по питанию, круглые столы рестораторов, мастер-классы от шеф-поваров и представителей сферы общественного питания, среди которых известный тандем шеф-поваров Максима Агуреева и Дмитрия Дьякова. Советами и рекомендациями поделятся блогеры из сферы гастротуризмафуд-стайлинга и здорового образа жизни.   

Где: (Центр семьи «Казан»).  

Когда: 4 августа, 17.00 (открытие), 5-6 августа -  с 12.00 до 22.00.  

«Ак Барс» привезет рэпера  L’One 

Хоккейный клуб решил провести собственный летний фестиваль «Ак Барс SummerFest». Это семейный праздник, на котором каждому будет чем заняться. Для детей заработает специальная зона с анимацией, молодым по вкусу придется выступление рэп-исполнителя L’One, и всем – веселые розыгрыши, конкурсы и интерактивные включения с участие игроков команды «Ак Барс». Вход на фестивальную площадку бесплатный.  

Где: Казань, ул. Чистопольская, 42 (площадка перед «Татнефть Ареной»). Когда: 4 августа, 17:30. 

Колокола Елабуги  

Спасская ярмарка традиционно представит ювелирные украшения, национальные костюмы, авторскую одежду, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, гжель, художественную обработку кожи, лоскутное шитье и кукол, чеканку, гравировку, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое. Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов. В «Городе мастеров» для будут организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Однако самым громким событием ярмарки станет X Всероссийский фестиваль колокольного звона. На протяжении всех дней работы Спасской ярмарки жители и гости города будут наслаждаться волшебным звоном елабужских колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России. 

Где: Территория заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города

Когда: 4-6 августа.  

Боевые выходные 

В Национальном музее Татарстана реконструируют сражения двух Отечественных войн на втором Межрегиональном военно-историческом фестивале «Восток-запад: Отечественные войны России»Программа первого дня будет посвящена эпохе Отечественной войны 1812 года. Главным событием этого дня станет реконструкция эпизодов боевых действий эпохи наполеоновских войн. Здесь можно будет увидеть солдатский бивуак, где разыграются эпизоды походной жизни начала XIX века, а также познакомиться с традициями дуэлей. В здании музея будет дан бал, состоится концерт романсов, пройдёт показ исторических костюмов и проведён мастер-класс по танцам. Во второй день посвящен Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Духовой оркестр создаст атмосферу предвоенных сороковых, а для посетителей в этот день будет работать стилизованный фотосалон, пройдет показ модных костюмов тех лет, состоится концерт военных песен и проведен мастер-класс по штыковому бою. Кульминацией программы станет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов, одетые в точные реплики униформы и снаряжения различных родов войск РККА и Вермахта. 

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2. 

Когда: 5-6 августа, 12.00.  

Многообразие татар

Музей-заповедник «Казанский Кремль» станет главной площадкой Международного фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен», который пройдет в Казани с 3 по 6 августа в рамках VI съезда Всемирного конгресса татар.

Фестиваль должен стать центром притяжения и объединения фольклорных творческих коллективов различных этнических групп татар, а также на относительно небольшом пространстве познакомить всех желающих разноплановым многообразием культурного наследия татарского народа. 
В Казанском кремле соберутся музыканты из 20 регионов России и зарубежных стран: Литвы, Польши, Казахстана, Китая, Австралии, Турции. Всего Фестиваль соберет более 800 участников татарских фольклорных коллективов.

На территории музея-заповедника одновременно развернутся инструментальная, вокальная, обрядовая, танцевальная, игровая и другие площадки, будут организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и различные мастер-классы.

Где: Казанский кремль

Когда: 5 августа с 16:00 до 19:00 

В ночи на двух колесах 

Как ни откладывали ночной велопробег, он наконец состоится в ближайшие выходные. Маршрут по Казани протяженностью 29 км обещает быть очень интересным: старт с площади 1 Мая, с остановками на площади Свободы,  в старом аэропорту, далее - Клыки, Танкодром, Куба, ДальныйМатур, Нурсултана НазарбаеваВелопутники узнают тайны Архиерейской дачи, узнают историю купца Шамова, побывают у домов известных в истории Казани благотворителей и меценатов и через пять часов увлекательного марафона вновь вернуться на точку старта, где и встретят рассвет.  

Где: Казань, пл. 1 Мая (старт). Когда: 5 августа, 20.00.  

Чиж с вами 

Поклонникам Чижа тоже будет чем занять себя в субботу. Вечером состоится трибьют легендарной рок-группы «Чиж и Ко», где можно будет послушать хиты любимого исполнителя, которые во всей представит Алексей Шадварин. Будет вам и «А не спеть ли мне песню», и «Эрогенная зона», и «На поле танки грохотали» и многое-многое другое – только успевай подпевать! 

Где: Казань, ул. Пушкина, 54 (гастробар «Квартирник»). Когда: 5 августа, 21.00. 

Что мы знаем об иных? 

Бесплатная лекция «Другие люди» пройдет в воскресенье. Это мероприятие, скорее, для интеллектуально зрелых, а главое – милосердных слушателей. Каждый день мы встречаем множество «необычных» людей, которых в обществе называют «люди с ограниченными возможностями» или коротко «инвалиды». Они же в свою очередь часто себя называют «люди с неограниченными возможностями», так как считают, что границы и ограничения в своих возможностях люди ставят себе сами. О таких «других» людях и расскажет на данной лекции Руслан Фаррахов, который сам является инвалидом по зрению. Участники лекции узнают о повседневной жизни инвалидов, о возможности использования инвалидами по зрению современных технических средств, как можно помочь таким инвалидам и как сделать это правильно, не навредить и не обидеть.  

Где: Казань, пр. Шейнкмана, 12 (Музей естественной истории Татарстана).

Когда: 6 августа, 13.00. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру