«Волга» не побоялась провести дебаты о договоре Татарстана с Москвой

Организаторам дискуссии пришлось менять коней на переправе

О том, что обсуждение темы «Нужен ли Татарстану договор с Москвой?» состоится в семь вечера 1 августа в конференц-зале казанской гостиницы «Шушма», организаторы встречи в лице руководителей регионального отделения партии «Яблоко» объявили заранее. Однако в последний момент администрация отеля отказалась предоставить участникам дебатов свою площадку. Некоторым журналистам даже успели сообщить о том, что мероприятие отменяется. Но выход все-таки был найден.

Организаторам дискуссии пришлось менять коней на переправе
Фото: Евгений Аксенов

Что характерно, точно в такой же ситуации оказались лидеры Союза пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка, когда пригласили представителей СМИ на свою первую пресс-конференцию в Торгово-промышленную палату РТ, куда их в последний момент не пустили. Зато пустили в вестибюль гостиницы «Милена», которая, кстати, находится в соседнем доме с «Шушмой». На этот раз любителей поговорить на острые темы выручила администрация отеля «Волга», согласившись предоставить им свой конференц-зал. И в том, и в другом случае организаторы мероприятий в попытке их срыва обвинили местные власти.

Хотя спикеров было заявлено трое, один из них, член Совета партии «Яблоко» в Татарстане Борис ФАНЮК, фактически выступил в качестве рефери этого брейн-ринга. В красном его углу расположился председатель Общества русской культуры РТ Михаил ЩЕГЛОВ, а в синем – политолог Руслан АЙСИН. Первый известен как ярый противник пролонгации Договора между РФ и РТ, а второй – как столь же ревностный ее сторонник.

Прежде чем сказать «Бокс!» Борис Фанюк сообщил, что, по его мнению, вопрос о том, остается ли все еще необходимость наличия договора между Татарстаном и Москвой, обсуждается с какой угодно точки зрения, но только не в контексте того, нужен ли он жителям Татарстана. Именно эту нишу и решили заполнить организаторы дебатов, а чтобы они стали достоянием гласности вне зависимости от того, как их преподнесут журналисты, организовали онлайн-трансляцию на «яблочном» ресурсе в ютюбе. Что касается точки зрения самого Бориса Фанюка, то он считает, что от того, будет пролонгирован договор между Казанью и Москвой или нет, рядовым татарстанцам не станет ни жарко, ни холодно.

Первым свою принципиальную позицию, которая зиждется на двух слонах, изложил Михаил Щеглов. Один слон – это риторический вопрос «Почему Татарстан должен иметь договор с Москвой, если все остальные 84 субъекта РФ такого не имеют?». А другой – это недоумение по поводу того, отчего сторонники договора постоянно педалируют в публичном пространстве то, что договорные отношения способствуют развитию федерализма в России, хотя это между собой никак не связано.

Фото: Евгений Аксенов
Как раз-таки на том, что, добиваясь нового договора с Москвой, Татарстан является единственным регионом, отстаивающим демократические принципы Российской Федерации, настаивает Руслан Айсин:

- Татарстан и через суды, и через механизмы договора, через политические правовые отношения заставляет Москву не зажимать, не подкупать, как она делает это с Чечней, не рубить с плеча, как она делает это с губернаторами Поволжья.  Кто не нагнул голову, она слетела, как у глав Удмуртии и Марий Эл. А сесть за стол переговоров и развиваться в русле правового государства.

Фото: Евгений Аксенов
Какое-то время дискуссия протекала в цивилизованном русле, но как только ее модератор предоставил слово залу, она превратилась в настоящую свару. Вместо того, чтобы задавать вопросы участникам брейн-ринга, одни обвиняли татар в том, что они заняли в республике все командные должности и насильно заставляют детей учить татарский язык, а другие утверждали, что русские коммунисты, едва придя к власти в 1917 году, устроили настоящий геноцид татарского народа, залив его кровью кронштадтский мятеж и искусственно устроив голод в 1921 году.

Естественно, что после того, как в ход пошли подобные аргументы, уже ни о каком консенсусе не могло быть и речи. Хорошо еще, что дело не дошло до драки. 

Фото: Евгений Аксенов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Уютней "Волги" места нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру