В «Салават Купере» школу строят, в «Островах» нет – виноват исполком Казани

Замглавы Минстроя РТ рассказал о школьных новостройках Татарстана

Сегодня замглавы Минстроя РТ Ильшат ГИМАЕВ встретился с журналистами для того, чтобы рассказать о том, как в республике продвигается строительство новых школ, которых по-прежнему не хватает, коль скоро перевести всех детей на обучение в одну смену планируется только к 2025 году. Общее количество новых школ, построенных в Татарстане за последние пять лет, составило 35 и рассчитаны они на 9 323 места. 

Замглавы Минстроя РТ рассказал о школьных новостройках Татарстана
Фото: Евгений Аксёнов

По словам Ильшата Гимаева, в прошлом году были сданы три школы, две из которых он отметил особо, а о третьей на 15 мест в деревне Большие Тюлязи Тюлячинского района упомянул мимоходом. Челнинскую школу на 800 мест в жилом районе Прибрежный, где Ильшат Сахапович побывал лично, он назвал «объектом уникальным и креативным», а вот в чем заключается международный статус казанской школы на улице Мавлютова, которая приросла новым блоком на 420 мест, пояснил по просьбе корреспондента «МК-Поволжье» буквально на пальцах.

- Обычная школа и международная это как «Жигули» и «Мерседес».

- Говоря о строительстве новой школы в «Салават Купере», вы сказали, что оно объективно необходимо, но столь же объективно необходимо оно и в жилом комплексе «Острова». Когда его затевали строить, обещали новый детский сад и школу. Детсад сдали, а про школу жильцам сказали, что строить ее в санитарной зоне Казанского вертолетного завода нельзя. Разве раньше не было известно, что там санитарная зона?

- Вопрос, в общем-то, немножко некорректный. Но хочу отметить, что министерства формируют заявки на основе исходной разрешительной документации, которую готовят в муниципальном образовании. Если по жилому району «Острова» на улице Тэцевской необходима школа, то исполком города Казани должен заявляться и участвовать во всех программах. По-другому это не получится. Я думаю, что у исполкома еще есть шансы, чтобы заявиться на 2018 год.

Фото: Олег Косов

- По вашим словам, школы, построенные пять-десять лет назад, это нечто совершенно другое. В Казани по соседству друг с другом стоят школы №94 и №122, и к ним обеим недавно сделали пристрой. То есть там для учеников новая среда обитания, а в старых зданиях - старая? Или там была сделана какая-то реконструкция?

В ответ замминистра пояснил, что более десяти лет назад были совершенно другие требования по безопасности, по санитарно-гигиеническим и по маломобильным группам, а теперь они стали гораздо жестче. Поэтому новые школы отличаются от старых самым кардинальным образом. Но тем не менее в рамках проведения в Татарстане программы капремонта многие недочеты, которые могли бы помешать школам дотянуть до современных нормативов, устраняются.

Фото: Михаил Захаров

К этому стоит добавить, что в текущем году уже построены или скоро будут сданы в эксплуатацию четыре казанских школы. Кроме уже названной в «Салават Купере» к 1 сентября они откроются в жилых комплексах «Светлая долина», «Седьмое небо» и на улице 2-ой Азинской. Всего же в республике в этом году прибавится десять новых школ. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Школа как "Мерседес"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру