Татарстан и ЮНЕСКО, Зарипов вне игры, итоги ЕГЭ и прощание с Ханией Фархи

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Минтимер Шаймиев проконсультировался у китайцев на тему включения российского фрагмента Великого шелкового пути в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данис Зарипов дисквалифицирован на два года. Глава Минобрнауки РТ подвел итоги сдачи ЕГЭ, а Александр Сидякин – весенней сессии Госдумы. Утопленников в Татарстане заметно убыло, а федеральные льготники стали реже отказываться от соцпакета в пользу денег. 

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
фото: пресс-служба президента РТ.

Последняя неделя июля началась с любопытной новости. В Казань по приглашению Ресурсного центра «Всемирное культурное наследие» КФУ прибыл руководитель Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в Сиане (КНР) Го Джан. В Кремле его принял Госсоветник РТ, глава Попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Он проконсультировался у китайского профессора на тему, что нужно сделать для того, чтобы включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО северные коридоры Великого шелкового пути, которые пролегают через территорию России, в том числе через Татарстан, а это многие километры асфальта. Коучер был выбран не случайно. Именно под руководством и по протекции г-на Го Джана три года назад список ЮНЕСКО пополнили многие километры Великого шелкового пути на территории Китая, Киргизии и Казахстана.

Данис Зарипов. Фото: ИА "Татар-информ"
Вторник огорошил болельщиков хоккейного «Ак Барса» новостью о том, что четырехкратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского клуба и магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов, только что подписавший двухлетний контракт с «Ак Барсом» на сумму 260 миллионов рублей, попался на употреблении допинга и был дисквалифицирован как раз на те самые два года. Чем закончится эта история, пока большой вопрос.

Энгель Фаттахов. Фото: пресс-служба Минобрнауки РТ.
Во вторник глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов отчитался об итогах сдачи ЕГЭ и РГЭ. Без аттестатов остались 14 одиннадцатиклассников, троих из которых выгнали с экзамена за попытку воспользоваться мобильником, и 1155 девятиклассников. В республике появился первый 100-бальник по обществознанию за все время сдачи ЕГЭ по этому предмету, но в целом (за счет экзаменов по русскому языку и математике) число 100-бальников уменьшилось со 135 в прошлом году до нынешних 123.

Александр Сидякин. Фото: ИА "Татар-информ"
В среду депутат Госдумы РФ от Татарстана Александр Сидякин подвел итоги весенней сессии нижней палаты российского парламента. В частности, похвалился перед журналистами тем, что благодаря его личным усилиям ежегодная пролонгация бесплатной приватизации жилья отныне отменяется, теперь она будет вечной.

фото: Евгений Аксенов
Приятной новостью от МЧС РТ стало сообщение о том, что нет худа без добра. Дождливая и прохладная погода, простоявшая в республике до середины лета, положительно сказалась на динамике утоплений. Если год назад с начала купального сезона спасатели и полицейские обнаружили 49 утопленников, то нынче их было всего 28.

Фото: ИА "Татар-информ"
Ведущие кардиологи, онкологи, эндокринологи и психиатры рассказали журналистам о том, что федеральные льготники стали реже отказываться от соцпакета в пользу денежной компенсации, чем это было в первые годы после монетизации льгот. Причем эта статистика улучшается год от года.

Фото: ИА "Татар-информ"
В пятницу татарстанцы простились с народной артисткой Татарстана и Башкортостана Ханией Фархи, скоропостижно скончавшейся на 58-м году жизни. Гражданская панихида состоялась в Камаловском театре, а похоронили народную любимицу на Ново-Татарском кладбище.

Фото: ИА "Татар-информ"
Перед уик-эндом санитарные врачи напомнили любителям проводить свой отпуск в жарких странах о желтой лихорадке и других смертельно опасных болезнях, которые ожидают их в Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах, в Саудовской Аравии и особенно в Доминиканской Республике. А также сообщили о том, что сделать прививку от желтой лихорадки можно в РКБ-2, что расположена в Казани на улице Чехова, 1а. Услуга – платная, но зато одной прививки хватит на всю оставшуюся жизнь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру