В Казани врачи научились лечить шизофрению?

Об этом стало известно на сегодняшней пресс-конференции

Замглавы Минздрава РТ Фарида Яркаева и четверо ведущих специалистов республики, представляющих такие направления медицины, как кардиология, онкология, эндокринология и психиатрия, решили встретиться с журналистами для того, чтобы рассказать о том, что федеральным льготникам ни в коем случае не стоит отказываться от соцпакета в пользу денежной компенсации. Яркаева не смогла принять участия в пресс-конференции по причине срочной госпитализации, однако остальные спикеры были достаточно убедительны.

Об этом стало известно на сегодняшней пресс-конференции
Фото: ИА Татар-информ

Альберт Галявич, который является главным внештатным специалистом-кардиологом РТ заявил, что часть населения не имеет ни малейшего представления о том, что существует федеральная программа по бесплатному обеспечению необходимыми медикаментами некоторых категорий льготников, и поэтому есть необходимость постоянно просвещать тех, кто имеет на это право.

- Я хочу, чтобы вы донесли главную мысль: имея какое-либо «льготное» заболевание, человек имеет право получить бесплатно лекарства совершенно по другому заболеванию. Можно иметь сахарный диабет, но, если он сопровождается стенокардией или гипертонической болезнью, больной тоже будет бесплатно получать эти самые лекарства. А если говорить об онкологических заболеваниях, то они, к сожалению, нередко сопровождаются сердечно-сосудистыми заболеваниями, - передал он эстафету заместителю главврача Республиканского клинического онкодиспансера.

По словам Владимира Жаворонкова, для онкологического диспансера проблема отказа от льгот является одной из наиболее актуальных. В республике на учете состоит 100 773 онкобольных, одна часть из которых проходит лечение в настоящее время, а другая уже находится в стадии ремиссии. 42 418 человек являются федеральными льготниками, и 44,3 процента из них отказались от соцпакета в пользу ежемесячной денежной компенсации, которая на сегодняшний день составляет 807 рублей 94 копейки.

- Для нас эта цифра очень серьезная, потому что эти люди ограничивают себя в получении полного объема помощи. К сожалению, человеческая психология такова, что зачастую пациенты, когда уходят в стадию ремиссии, приходят к выводу, что в данный момент настала пора изменить свой статус льготника и отказываются от льгот в пользу денежной компенсации. Онкологическая болезнь – это очень комплексное, очень тяжелое заболевание, и поэтому предугадать, будет ли у пациента прогрессировать заболевание, не может практически никто. Поэтому еще раз скажу, что для нас это очень актуальная вещь, особенно на фоне увеличения заболеваемости злокачественными образованиями: за последние 10 лет она выросла на 50 процентов, что связано с несколькими факторами. Это и улучшение материально-технического состояния наших диагностических баз, и увеличение продолжительности жизни пациента, - отметил он, сообщив при этом, что динамика все-таки положительная, поскольку всего несколько лет назад отказников была ровно половина.

- Ежегодно, когда обсуждается вопрос об отказе от социальных услуг, то эндокринолог традиционно обращается к больным сахарным диабетом, потому что это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое требует пожизненной заместительной терапии, - рассказала главврач Казанского эндокринологического диспансера Светлана Зянгирова. - Однако опыт показывает, что наши больные сегодня это уже неплохо усвоили и проблемы с теми, кто отказывается от соцпакета, встречаются не очень часто. Другое дело, люди, которые вчера сахарным диабетом не болели и являлись федеральными льготниками, даже не подозревали, что они входят в группу риска по сахарному диабету или каким-то другим эндокринным расстройствам.   

Она подчеркнула, что в группу риска входят люди старше сорока-пятидесяти лет, с избыточной массой тела, которые имеют много других хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и имеют по ним группу инвалидности. Отказавшись от соцпакета, они могут заболеть сахарным диабетом, и тогда в течение нескольких месяцев или даже больше года (вернуть соцпакет на следующий год можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда России до 1 октября текущего года) им надо будет тратиться на инсулин, инсулиновые иглы и т. д. в таких размерах, которые не предусмотрены никаким семейным бюджетом.   

По словам заместителя главврача Республиканской клинической психиатрической больницы Ленизы Сабировой, в Казани 11 тысяч диспансерных больных-федеральных льготников, из которых 6 853 человек отказались от соцпакета. И поэтому каждый прием участковый врач начинает с того, что агитирует и самого больного, и его родственников-опекунов, чтобы они не отказывались от этих льгот. В результате процент отказников с каждым годом уменьшается.  

- В пресс-релизах Минздрава РТ, которые нам раздали, есть такая графа: «Стоимость лечения шизофрении – от 101 до 237 тысяч рублей в год». У нас все-таки научились лечить шизофрению? И тогда хотелось бы услышать о количестве ваших излечившихся пациентов, если не в процентах, то хотя бы в абсолютных цифрах, - поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье» у Ленизы Сабировой.

- Шизофрения – это хроническое заболевание. Поэтому, наверное, говорить о каком-то проценте излечившихся будет неправильно, но наступает длительная ремиссия. На дорогостоящих препаратах нового поколения мы добиваемся длительной ремиссии, то есть больные возвращаются к труду, обучаются, что, наверное, затруднительно на типичных нейролептиках. И у нас есть положительная динамика, - последовал ответ.

- Но цифры все-таки какие-то назовете?

Ответа не последовало.

Черту общению с журналистами, причем очень жирную подвел Альберт Галявич:

- Большинство хронических заболеваний неизлечимы. Есть периоды обострения и ремиссии, но избавиться от болезни практически невозможно. Это не грипп и, извините, не диарея, и в большинстве случаев надо говорить, что болезнь просто затаилась на не которое время, но в любой момент может обостриться.

В общем, как это часто у нас бывает, начали за здравие, закончили за упокой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру