Завсегдатай соцсети попался в сети мошенника

Неизвестный интернет-пользователь кинул его на 4 тысячи рублей

В заявлении, с которым местный житель обратился в отдел полиции №1 Управления МВД России по Саранску, он сообщил, что стал жертвой мошенников, раскинувших свои сети в соцсети, активным пользователем которой он является.  

Неизвестный интернет-пользователь кинул его на 4 тысячи рублей

Зайдя в очередной раз в социальную сеть, где он проводит большую часть своего свободного времени, мужчина обнаружил, что один из тех, с кем он регулярно общается, просит его о финансовой помощи. Сумма, которой знакомый просил его выручить, оказалась не такой большой, чтобы мужчина мог заподозрить неладное. Всего 4 тысячи рублей. Поэтому он незамедлительно перевел своему собеседнику деньги.

В последствии выяснилось, что это был чистой воды развод, а знакомый потерпевшего не имеет к этой истории ни малейшего отношения. Просто кто-то взломал его страницу в соцсети, и от его имени попросил перевести деньги. Узнав об этом, потерпевший немедленно обратился в правоохранительные органы с просьбой найти злоумышленника.

Разместив на своем официальном сайте это сообщение, МВД по Республике Мордовия дало чересчур активным и столь же доверчивым пользователям соцсетей несколько полезных советов. Во-первых, советуют полицейские, в подобной ситуации необходимо для начала спросить у самого просящего, действительно ли он обращался к вам с подобной просьбой. Во-вторых, не надо использовать для входа на свою страницу или сайт слишком простые пароли, поскольку для опытного хакера взломать их проще простого. И наконец, не надо забывать об установке на свои компьютеры и другие гаджеты антивирусные программы и почаще их обновлять. Если вы будете проявлять бдительность, никакие мошенники не смогут поймать вас в свои сети. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру