В Мордовии зарегистрировали первого кандидата на должность главы РМ

637 тысяч избирателей республики решат исход выборов руководителя региона через два месяца

В прошедшую пятницу Центральная избирательная комиссия РМ официально зарегистрировала ВРИО главы республики Владимира Волкова в качестве кандидата на должность главы РМ на предстоящих выборах. Они состоятся 10 сентября 2017 года в единый день голосования, которому будет предшествовать день тишины.  

637 тысяч избирателей республики решат исход выборов руководителя  региона через два месяца
фото: пресс-служба Главы РМ

Общаясь с журналистами сразу после того, как он получил в республиканском Центризбиркоме удостоверение установленного образца, Владимир Волков отметил, что за свою политическую карьеру прошел через много выборов. Уроженец Мордовии, он успел поработать на выборных должностях в комсомоле и КПСС. В частности, с 1988 по 1990 год занимал должность первого секретаря Пролетарского райкома КПСС Саранска. А за год до распада Советского Союза Владимир Дмитриевич был избран депутатом Верховного совета Мордовской АССР.

В 1994 году Владимир Волков стал депутатом, а затем и вице-спикером Государственного собрания Республики Мордовия, но уже в 1995-ом занял должность председателя правительства РМ. Уже в этом качестве в декабре 1999 года он победил на выборах депутатов Госсобрания РМ, но в итоге от мандата отказался. 10 мая 2012 года Владимир Путин своим указом назначил Волкова ВРИО главы РМ, а спустя четыре дня депутаты Госсобрания Мордовии по представлению президента страны избавили его от этой приставки к должности. Имеет российские (орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени) и советские (орден «Знак Почета») государственные награды, а также два ордена РПЦ.

Напомним, прямые выборы первого лица Республики Мордовия пройдут впервые после 2003 года, когда на них победил Николай Меркушкин, возглавлявший регион с 1995 года. Сейчас он является губернатором Самарской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру