Минстрой РТ: в России накоплено 60 миллиардов тонн отходов

Это соответствует их сбору примерно за 12 лет, сообщил сегодня чиновник министерства

На пресс-конференции, посвященной созданию и развитию системы раздельного сбора ТКО в Татарстане, начальник отдела обращения с отходами Минстроя РТ Рустем Богданов, директор ООО «Поволжская экологическая компания» Ольга Гудимова, директор Института экологии и природопользования КФУ Светлана Селивановская и директор ООО «Чистая среда» Зарина Наумова рассказали много интересного. В частности, выяснилось, что на вторсырье годится только 5 процентов твердых коммунальных отходов. 

Это соответствует их сбору примерно за 12 лет, сообщил сегодня чиновник министерства

Как сообщил Рустем Богданов, реализовать целевые показатели Территориальной схемы раздельного сбора ТКО в республике в полном объеме предполагается только к 2035 году. Именно к этому времени должны быть оборудованы под раздельный сбор ТКО абсолютно все имеющиеся в Татарстане контейнерные площадки. А количество пунктов приема вторсырья (в советское время это были магазины «Стимул», где в обмен на макулатуру людям давали дефицитные тогда книги) должно достигнуть 313. При этом в республике скорее всего будет использоваться двухконтейнерная система сбора мусора, один из них будет предназначен для пищевых отходов, а второй – для всего остального.

Пока что по этой части у нас лидируют Набережные Челны, где специализированные модули для раздельного сбора ТКО имеются в 24 местах, а также есть 3 площадки по сортировке, прессовке и переработке ТКО. Казань же в этом плане пока что отстает и лишь может похвастаться шестьюстами контейнерами для сбора ПЭТ-бутылок, к которым в ближайшие два месяца добавится еще четыреста. Что же касается опасных отходов, а именно батареек, энергосберегающих ламп и градусников, то контейнеры для их сбора будут устанавливаться прежде всего в Казанской агломерации и Набережных Челнах. Уже в этом году в столице Татарстана и ее пригородах должно появиться 60 таких емкостей, а в Автограде – 40.

Рустем Богданов

- То, что контейнеры для опасных ТКО появятся в Казани уже в этом году, прекрасно, но сейчас их еще нет, а принимают опасные ТКО в городе только в одном месте: батарейки – бесплатно, а лампы – за деньги. Естественно, туда их мало кто возит, и какова в этой связи судьба тех батареек и энергосберегающих ламп, которые люди просто выбрасывают на свалку? – поинтересовался у Богданова корреспондент «МК-Поволжье».

- Юридические лица в соответствии с теми подзаконными актами, которые существуют, обязаны эти отходы собирать и обеспечивать их обезвреживание либо утилизацию совершенно законными способами. А что касается многоквартирных жилых домов, то это целиком и полностью полномочия управляющей компании. Они заранее с жителями должны определять места размещения таких контейнеров, устанавливать их за свой счет и обеспечивать дальнейшее законное обращение с этим видом отходов, - ответил спикер.  

- А вы можете назвать хотя бы одну управляющую компанию, которая собирает батарейки и энергосберегающие лампы?

- Я не наделен контрольными полномочиями. Не проверял управляющие компании. Не могу назвать такие организации, хотя уверен, что они есть, - оптимистично заявил чиновник Минстроя РТ.

Ольга Гудимова
- Эта проблема сугубо экономическая. Я как представитель бизнеса, всегда мыслю цифрами. Утилизация одной лампы стоит в среднем 7 рублей, а одного килограмма батареек – 300 рублей. Вопрос только в том, кто за это платит, - дополнила его ответ Ольга Гудимова.

По ее мнению, если, действительно, будет работать программа расширенной ответственности производителей (предполагается, что им придется платить за утилизацию своей продукции), если из этого фонда вывозящим и перерабатывающим компаниям из этого фонда будут выдаваться средства, вопрос утилизации опасных отходов вообще не будет стоять. 

- Рустем Азатович, вы сказали, что большая часть денег, которые пойдут на утилизацию и переработку, за счет расширенной ответственности производителей. У нас как минимум больше половины энергосберегающих ламп китайского производства. Каким образом можно будет заставить их платить за утилизацию своей продукции?

Как не странно, этот вопрос не застал Рустема Богданова врасплох, и он уверенно ответил, что это вполне возможно и именно так и будет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру