Рустам Минниханов предпринимателю, которого закошмарил «кляузник»: «Серьезный человек. Фамилию назовете?»

На заседании президентского Совета по предпринимательству была озвучена фамилия казанца, который может в одиночку затерроризировать любой бизнес - и малый, и средний

На V расширенном заседании президентского Совета по предпринимательству в числе других была поднята тема, которая вначале вызвала смех в зале, но вскоре все поняли, что тем, кто попадает под пресс «профессиональных жалобщиков», становится совсем не до смеха. Более того, после внимательного рассмотрения выяснилось, что на сегодняшний день в российском законодательстве против такого «лома» нет приема.

На заседании президентского Совета по предпринимательству была озвучена фамилия казанца, который может в одиночку затерроризировать любой бизнес - и малый, и средний

Четыре сотни предпринимателей и представителей власти, собравшихся вчера в «Пирамиде» на заседание Совета, в котором, кстати, приняли участие и гости из других российских регионов, развеселило видео, где был запечатлен мужчина, который разбрасывал мусор возле кафе на первом этаже своего дома, фотографировал его, а затем отправлял в «Народный контроль». Однако вскоре голос за кадром заставил участников собрания настроиться на серьезный лад, констатировав, что в последнее время число жалоб от граждан в различные контрольно-надзорные органы на представителей малого и среднего бизнеса сильно возросло и они даже стали оружием в конкурентной борьбе.

По одному факту можно жаловаться хоть 300 раз

При этом количество жалоб, которые могут поступить даже по одному-единственному факту, законом не ограничено. И хотя в российском законодательстве предусмотрена ответственность за заведомо ложные заявления, еще ни разу местные власти не попытались взыскать с «профессиональных жалобщиков» расходы на пустые, ничем не подтвержденные обращения. А наличие жалобы не только дает право, но и обязывает контрольно-надзорные органы провести проверку без согласования с прокуратурой. И даже при не подтвержденной жалобе проверяющие, как правило, находят какой-то другой повод для того, чтобы выписать предпринимателю штраф, утверждали участники проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ. И предложили на суд Рустама Минниханова такой рецепт: наказание за заведомо ложную жалобу должно быть неминуемо.

В качестве докладчика от проектной группы «Проведение проверок по жалобам граждан» выступил предприниматель Сергей Трифонов, руководитель компании, производящей и продающей полиэтиленовые пленки, и оказавшийся одной из жертв одного из таких недобросовестных жалобщиков. Он сообщил, что арендует помещение базы, которая находится в черте города с 50-х годов прошлого века. Вокруг базы находится частный сектор. Два года назад одна из строительных фирм выкупила земельные у казанцев участки, выделенные им когда-то под ведение подсобного хозяйства, и построила там коттеджи, которые оказались вплотную к стенам базы.

- А год назад ко мне пришел один из обитателей этих коттеджей и заявил, что ему не нравится запах, который присутствует у него во дворе и он точно знает, что исходит он от моего производства, - продолжил Сергей Трифонов. - Мои попытки доказать обратное не произвели на него никакого впечатления. Для понимания масштаба проверок, которым подверглась фирма по его жалобам, я просто перечислю организации, откуда приходили проверяющие. Налоговая и пожарная инспекция, МВД, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, министерство экологии, УБЭП, ФСБ, природоохранная прокуратура, уполномоченный по правам человека, - сообщил докладчик.

Назовите этого человека!

- Серьезный человек, - оценив масштаб личности жалобщика, заметил глава республики. – Фамилию назовете, чтобы мы все знали? 

Сергей Трифонов с видимым удовольствием назвал фамилию и продолжил.

– По его жалобам, которых было более 100, было проведено 13 выездных проверок моей фирмы. Ни одна из них не подтвердила данные, изложенные в его жалобах.

Докладчик предложил представить, сколько времени тратят сотрудники этих организаций, и отметил, что обе стороны в данном случае являются заложниками ситуации. Контрольно-надзорные органы обязаны реагировать на жалобы, а он не может их не пустить. И кроме того, что их сотрудники отвлекаются от исполнения своих обязанностей, тратится огромное количество государственных средств. Потому что, по его данным, только Министерство экологии РТ около 30 раз присылало лабораторию для проведения отбора анализов.

- Если один раз проверили, зачем снова посылать? – удивился Рустам Минниханов. – У нас, по-моему, прокуратура жестко следит за этим.

- Здесь не внеплановая проверка, на жалобу не требуется дополнительного согласования, - пояснил заместитель прокурора РТ Марат Долгов.

После этого слова попросил первый замглавы Минэкологии РТ Рустем Камалов. Он уточнил, что, действительно, было 28 обращений, но выездов было меньше. И все проверки, которые были, подтвердили законность этого предприятия и отсутствие вредных выбросов.

- Ну, проверили один раз, а дальше должен он платить, это услуга платная. А так я могу каждый день писать. Вы же существуете за счет средств бюджета. Мы совместно с прокуратурой на эти вопросы должны найти ответ и форму. - сказал президент и обратился к Сергею Трифонову. – Ваше предложение какое?

Норма в законе есть, практики применения нет

Тот сообщил, что в 294-ФЗ есть такая норма, что если государственный орган провел анализы и данные, которые указаны в жалобе, не подтвердились, то стоимость этих анализов должен возместить заявитель.

- Я не такой сильный юрист, но ощущения у меня такие: это безобразие. И потом это же давление, это шантаж. Это могут быть какие-то рейдерские интересы, - предположил глава республики. – Всё, услышали, фамилию знаем.

Марат Долгов пояснил, что, действительно, в статье 10 ФЗ-294 имеется норма, в соответствии с которой могут быть взысканы понесенные расходы, но сама конструкция этой нормы сформулирована так: «При сообщении заведомо ложных сведений». То есть прокуратура должна установить и подтвердить, что в данном случае заявитель не чувствовал никакого неприятного запаха, а сделать это физически невозможно.

- Поэтому мы рекомендуем вам самостоятельно обращаться в суды в гражданско-правовом порядке, - посоветовал он предпринимателю. - А в части повторных проверок, конечно, регламент должен быть доработан. У нас свои предложения к федеральному центру есть.

- Давайте, доработаем. Это бесконечно не может продолжаться. Договорились. Эта тема присутствует. Мы постараемся всю эту историю как-то упорядочить, - резюмировал Рустам Минниханов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру