Казанский ГАУ: в десятке лучших аграрных вузов страны

Абсолютное большинство выпускников Казанского государственного аграрного университета работают по специальности

20 июня стартовала очередная приемная кам­пания Казанского государственного аграрного университета. В этом году вуз готов принять на бюджетные места 692 студента, еще 889 мест открыты на коммерческой основе. 

Абсолютное большинство выпускников Казанского государственного аграрного университета работают по специальности
Главный корпус Казанского ГАУ

Казанский государст­венный аграрный универ­ситет входит в десятку луч­ших российских аграрных вузов. Здесь сформированы и успешно развиваются на­учные школы, возглавляемые видными учеными. Кроме того, научно-технические достижения вуза широко известны и внедряются на предприятиях агропромыш­ленного комплекса не только Татарстана, России, но и за рубежом. В рамках программ инновационного развития в университете создана служба охраны, учета и регистрации интеллектуальной собствен­ности, открыты учебно-де­монстрационный и информа­ционно-консультационные центры. С 2015 года начала свою деятельность Высшая агрономическая школа Казан­ского ГАУ.

Ректор Казанского ГАУ Джаудат Файзрахманов

Высокий уровень знаний студентов достигается высо­копрофессиональным препо­давательским коллективом, в который вошли 11 академи­ков, 60 докторов наук и про­фессоров, более 200 доцен­тов и кандидатов наук.

Сегодня Казанский аг­рарный университет не про­сто сохраняет лидирующие позиции среди аграрных образовательных учреждений в стране, но и входит в число наиболее динамично разви­вающихся университетов, задающих новые стандарты обучения.

В этом году приемная кампания стартовала без особых нововведений

Гузель Фассахова
На бюджетное отделение смогут поступить 692 студен­та, 392 из них будут проходить очное обучение. Еще 315 очни­ков (из 889) будет обучаться на коммерческой основе. Как от­мечает, ответственный секре­тарь приемной комиссии, до­цент Гузель ФАССАХОВА, в этом году в вузе открыт набор на 15 направлений подготовки, 1 специальность и 9 направ­лений магистратуры на базе четырех учебных подразде­лений: агрономический фа­культет, факультет лесного хо­зяйства и экологии, Институт механизации и технического сервиса, Институт экономики.

Что касается нововве­дений, то в этом году подня­то минимальное количество проходных баллов на единицу. Таким образом, минималь­ное количество баллов, не­обходимое для поступления в Казанский ГАУ в этом году составило: математика — 28, физика и биология — по 37. В целом же в правилах приема особых изменений по отно­шению к прошлому году нет. Выпускники колледжей и тех­никумов имеют право сдавать экзамены непосредственно в университете.

Скидка на оплату — всегда хорошая мотивация

Булат Зиганшин

По словам проректора по учебно-воспитательной работе, д.т.н., профессора Российской академии наук, заслуженного деятеля нау­ки РТ Булата ЗИГАНШИНА, хорошей мотивацией во все времена и во всех сферах были скидки. Вот и в уни­верситете на вооружение принята подобная система для абитуриентов и студен­тов. Так, при поступлении на коммерческое отделение скидку 10 тысяч рублей от стоимости обучения полу­чает абитуриент, набравший по ЕГЭ 180 баллов. Скидка 15 тысяч рублей ждет ребят, на­бравших 191–200 баллов, ну и тех, кто показал превосход­ные результаты — свыше 201 балла, ждет скидка 20 тысяч рублей. Кстати, как поясняют в вузе, скидки сохраняются на весь период обучения, если студент будет показы­вать и дальнейшие отличные успехи в учебе.

Скидки предоставляют­ся и по направлению маги­стратуры: 80–90 баллов — 10 тысяч рублей, 91–100 баллов — 20 тысяч рублей.

Еще одним мощным и эффективным стимулом является стипендия по про­грамме «50/50» — договор между студентом и рабо­тодателем, благодаря ко­торому выплачивается до­полнительная ежемесячная стипендия 10 тысяч рублей. В рамках договора студент обязуется пройти на сель­скохозяйственном предпри­ятии практику и отработать по окончании вуза три года.

Кстати, что касается молодых специалистов, в Татарстане реализуется множество программ под­держки. И одна из эффек­тивных как раз и распро­страняется на сферу влияния аграрного университета. Так, молодые люди, окончившие вуз и пожелавшие жить и ра­ботать в сельской местности, получают 300 тысяч рублей единовременной помощи, так называемые подъемные. Кроме того, ежемесячно они получают от руководства республики по 7 тысяч ру­блей надбавки к заработной плате. И это еще не всё: мо­лодые специалисты имеют льготы при получении жилья, им приходится оплачивать только 30 процентов от его стоимости.

Главное в жизни — четкие цели

Ректор Казанского ГАУ Д. И. Файзрахманов с Президентом Татарстана Р. Н. Миннихановым
По словам руководи­телей Казанского ГАУ, по окончании вуза 85 процен­тов выпускников трудятся в агропромышленной сфе­ре. При этом множество выпускников российских вузов по окончании обуче­ния не работают по спе­циальности: либо она уже устарела, либо вовсе пе­рестала быть востребован­ной. А бывает, что учебный процесс идет в разрез с практической реальностью и новичкам заявляют «за­будьте все, чему вас учили в вузе».

В Казанском ГАУ эта проблема решена: весь учебный процесс пол­ностью переплетается с практической составляю­щей. Для этого был создан учебно-демонстрационный центр, а практику студен­ты проходят только на тех предприятиях, где приме­няются передовые техно­логии.

По словам Булата Зиган­шина, рука об руку с вузом идут более двухсот частных хо­зяйств, крупных холдингов, что обозначает не только прекрас­ную практику для студентов, но и надбавку к их стипендии.

Наиболее востребо­ванными и престижными в Казанском ГАУ считаются на­правления подготовки и спе­циальности: «Землеустройст­во и кадастры», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Управ­ление качеством», «Тех­носферная безопасность», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользо­вание», «Экономика», «Менед­жмент» и другие.

Кстати, если студент в силу личных обстоятельств вы­нужден прервать обучение и не смог получить диплом о выс­шем образовании, он получает рабочую специальность. Так, студенты Казанского ГАУ полу­чают специальности: водитель автомобиля (В, С), слесарь по ремонту авто, слесарь по то­пливной аппаратуре, аккуму­ляторщик, оператор заправоч­ных станций, плодоовощевод, садовник, пчеловод, сварщик, вальщик леса, оператор ЭВМ и оператор машинного доения и другие.

От сессии до сессии живут студенты весело

Учеба в вузе — это, без сомнения, нелегкий труд, но и не учебниками едиными жив студент. У учащихся аграрного университета весьма разно­плановая и нескучная жизнь: хочешь — спорт, хочешь — культура…

В распоряжении вуза находится универсальный спортивный комплекс «Тул­пар». Студенты с большим удовольствием занимаются здесь легкой атлетикой, ба­скетболом, волейболом, иг­рают в футбол и настольный теннис. Есть даже секции для любителей гиревого спорта и армспорта. В этом году, на­пример, сборная Казанского ГАУ заняла третье место в турнире по волейболу в рам­ках фестиваля спорта среди лидеров студенческого само­управления РТ.

В апреле гостями ка­занского вуза стал народный ансамбль песни и танца «Чер­нозёмочка» Воронежского ГАУ. В актовом зале прошел концерт, во время которого во­ронежцам преподнесли наци­ональный татарский чак-чак, а затем гостей ознакомили с музеем казанского аграрного вуза и достопримечательно­стями татарстанской столицы.

Студентам-аграрникам удалось даже обыграть Ра­шита Хайрутдинова, кандида­та, мастера спорта, который провел весной в общежитии вуза турнир по шахматам на 15 досках.

Как отмечают преподава­тели вуза, их студенты живут насыщенной, богатой на эмо­ции жизнью, но главное — все они находят свой путь, прио­бретают любимые и, что очень важно, востребованные в сов­ременном мире профессии.

Казанский ГАУ:

г.Казань, ул. К.Маркса, 65

8 (843) 567-46-30

8 (843) 236-66-71

http://kazgau.ru 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру