WorldSkills 2019: Казань готовится принять эстафету у Абу-Даби

Движению «Ворлдскиллс» уже более 50 лет, и в столице Татарстана пройдет 45-й мировой чемпионат

Послом чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 стал знаменитый автогонщик Владимир Чагин. Церемония посвящения прошла 7 июля во время торжественного старта ралли «Шелковый путь-2017» на Красной площади в Москве.

Движению «Ворлдскиллс» уже более 50 лет, и в столице Татарстана пройдет 45-й мировой чемпионат

Несколькими днями ранее сборная России приняла участие в австралийском национальном первенстве WorldSkills Australia Global Skills Challenge, где в 21 компетенции вместе с хозяевами состязались представители 17 стран. Этот старт стал одним из этапов подготовки российской сборной к 44-му мировому чемпионату WorldSkills Competition, который пройдет в Абу-Даби в октябре этого года. Но основной взор устремлен к чемпионату мира, который состоится в Казани в 2019 году. О том, как сегодня идет подготовка к нему, рассказывает заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин.

Эмиль Губайдуллин. Фото: Павел Железняков

Эмиль, расскажите, пожалуйста, о движении WorldSkills и как оно развивается в России?

Движению «Ворлдскиллс» уже более 50 лет, и в Казани пройдет 45-й мировой чемпионат. На данный момент в организацию входит 77 стран. Национальная сборная WorldSkills Russia в третий раз представит свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй — в бразильском Сан-Паулу.

В нашей стране все началось с 2012 году, после официального вступления России в движение WorldSkills. В России все субъекты входят в состав национального движения. В 2014 году Татарстан стал частью всероссийского движения и в последнее время является его лидером. За несколько лет было многое сделано для развития этого движения в России, первые результаты этого были получены уже в прошлом году. Во время чемпионата мира в швейцарском Гетеборге Россия стала одним из лидеров в абсолютном зачете — было завоевано пять медалей, в трех из них была представлена Республика Татарстан: золото, серебро и медаль за мастерство.

Когда Татарстан вступил в это движение?

— В 2014 году, в этом же году в республике была принята программа создания ресурсных центров. С момента принятия программы было выделено около 3 млрд рублей для финансирования учебных заведений в рамках программы.

На сегодня в Татарстане 35 специализированных центров компетенций, в них работают по 85 профессиям. 26 татарстанских конкурсантов входит в расширенный состав сборной России и ведут подготовку к ЧМ в Абу-Даби.

Как проходил отбор в команду в этом году? Какие этапы были пройдены?

— При подготовке к сезону-2016/2017 сначала мы провели чемпионаты внутри колледжей, прошло 439 состязаний. К слову, это в два раз больше, чем в прошлом году. В них приняло участие порядка 5800 человек. В феврале прошел региональный чемпионат, где был сформирован костяк сборной. Татарстан участвовал в 56 компетенциях. По итогам отборочных соревнований сборная республики стала одним из лидеров и смогла пробиться в финал по 37 компетенциям.

Финал национального чемпионата проходил в Краснодаре с 15 по 19 мая по 109 компетенциям. В нем участвовало более 1200 человек и 1400 экспертов. Это был самый крупный чемпионат в мире по стандартам «Ворлдскиллс».

Республика в финале участвовала в 59 компетенциях, это 81 конкурсант и 51 эксперт от Татарстана. В результате завоевано 16 золотых наград, 8 серебряных, 7 бронзовых и 10 медалей за мастерство. В командном зачете это 93 балла. Таким образом, мы стали вторыми в командном зачете.

По каждой компетенции на данный момент готовится порядка 5–6 человек, это расширенный состав сборной, на основе которого потом будет проводиться отбор. Мы изучаем опыт подготовки других стран, в том числе участвуем в открытых национальных чемпионатах. И если многие страны делают акцент на какой-то определенный ряд компетенций, то мы в республике стараемся уделять внимание всем компетенция. В Татарстане определено 48 ключевых компетенций, по которым будут созданы крупные центры, где будет вся необходимая инфраструктура в соответствии стандартам WorldSkills. И, соответственно, уровень подготовки наших выпускников будет улучшаться с каждым годом.

Вы упомянули экспертов. Как они готовятся?

По подготовке экспертов ведется большая работа, без них не может пройти ни один чемпионат. В этом году была принята программа в рамках концепции. Более 500 людей прошли через первый этап обучения, в его рамках рассказали основы чемпионаты, правила, методики. В рамках второго этапа 150 экспертов пройдут обучение и получат сертификаты. В республике создается профессиональное экспертное сообщество, на сегодняшний день у нас 48 сертифицированных экспертов, которые имеют права принимать экзамен по стандартам «Ворлдскиллс».

В рамках заявочной кампании по проведению мирового чемпионата Казань обошла города Франции и Бельгии? Верно?

— В августе 2015 года в Сан-Паулу в рамках чемпионата мира состоялось заседание генеральной ассамблеи, где и было получено право на проведение мирового чемпионата в Казани в 2019 году.

Одним из условий для его проведения являлось наличие большой выставочной площадки. Для этого необходимо иметь не менее 100 тысяч кв. метров павильонов. У нас его пока нет. И в рамках заявки это было одним из наших недостатков по сравнению с Парижем и Шарлеруа. Но организаторам были переданы гарантии в том, что выставочный центр будет построен. В рамках инспекционных визитов произошла закладка первого камня выставочного комплекса, презентована концепция комплекса. И сейчас стройка в самом разгаре, она идет рядом с аэропортом. Надеемся, что к концу года будет введена первая очередь, но в целом хотелось бы, чтобы объект был введен в эксплуатацию к весне 2018 года, чтоб мы могли провести на нем тестовые мероприятия. Мы надеемся, что до национального чемпионата нам удастся провести здесь еще региональный чемпионат.

Как ведется работа по партнерской программе, есть уже какие-то результаты?

В рамках Петербургского экономического форума состоялось подписание с одним из первых партнеров — компанией «Металлоинвест», это один из крупнейших холдингов России. Но более плотно по партнерской программе мы начнем работу после чемпионата в Абу-Даби. Акцент планируется сделать и на российские компании, на сегодня уже начались переговоры. Готовим предложения для автотранспортных компаний, в том числе для «АвтоВАЗа».

В качестве партнеров планируется подключать компании из РТ. На данный момент уже задействовано большое количество предприятий. За каждой компетенцией закреплено профильное министерство. На данный момент активно идет работа с КАМАЗом, «Татспиртпромом», «Нэфисом», рядом строительных компаний и другими. Фактически по все компетенциям существуют наши партнеры среди республиканских компаний. Для многих компаний участие в мировом чемпионате в качестве партнеров по сути является ярмаркой, на которой они отбирают себе сотрудников. Но по поводу партнерских компаний у нас есть обязательства сначала отработать с международными индустриальными компаниями, которые не первый год являются партнерами движения WorldSkills, у них есть «право первой ночи». И потом уже можем работать с российскими и республиканскими компаниями. Основная работа в этом направлении будет вестись после чемпионата мира в Абу-Даби.

Помимо партнерской программы, какие еще программы работают или будут запущены?

На данный момент уже запустили программу послов чемпионата. При этом упор делаем на тех людей, которые являются выходцами системы профобразования. Первым стал известный ресторатор Аркадий Новиков, кулинар и повар по образованию. У него сейчас работают наши члены сборной, проходят стажировку. Вторым послом стал журналист и художник, создатель фермерского кооператива Борис Акимов. С ним идет работа по продвижению движения WorldSkills среди молодежи.

Также в сентябре этого года запускается волонтерская программа. К чемпионату планируем привлечь более 2000 человек, при этом задействовать около 1500 ребят из Татарстана. Планируем открыть волонтерские центры в нескольких регионах России. Первый пул волонтеров выезжал в Швецию, где ребята хорошо себя зарекомендовали, и там последовало приглашение в Абу-Даби. Туда отправятся порядка 50 человек, сейчас идет отбор в этот состав. При этом наши ребята будут работать на ведущих позициях, в том числе и на площадках компетенций. Все-таки у татарстанских волонтеров уже есть опыт работы волонтерами сервиса. Поэтому мы старались их включить в состав волонтеров, которые работают именно на соревновательной площадке. 

Сейчас активно внедряются внутрикорпоративные чемпионаты, которые позволяют проверить уровень сотрудников. Так, на полях Петербургского экономического форума было подписано соглашение о проведении в Иннополисе в декабре первого чемпионата в области «хай-тек — айскилс». В нем будут соревноваться сотрудники IT-компаний.

В октябре пройдет чемпионат мира в Абу-Даби. Во время закрытия чемпионата состоится официальная передача флага Казани. После закрытия чемпионата мы запустим эстафету флага. Планируем пронести флаг по странам, где проводился мировой чемпионат, есть идея собрать нашивки логотипов чемпионатов мира в тех городах, где они проходили. Затем планируем провезти флаг мирового чемпионата по всем 84 субъектам России и соответственно по республике — по всем районам, где существуют наши учебные заведения. Чтобы максимум ребят прикоснулись к этому движению.

Во время чемпионата помимо соревновательной программы планируется еще что-то?

Да, культурная программа также запланирована. Мы заявили площадку «Скиллс-парк», ранее в практике мирового чемпионата ее не существовало. Постараемся показать многообразие культур, народов, которые присутствуют на чемпионате. В этом парке мы запустим программу «Try a Skill», с помощью которой каждый желающий сможет испытать себя в той или иной профессии или ремесле. Это делается для того, чтобы участники и зрители могли своими руками попробовать в том, что им по душе, — чемпионат WorldSkills носит очень большую профориентационную направленность. И нам важно показать разнообразие профессий, которые существуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру