Рустам Минниханов: «Сходи, Тыгин, в «Самарканд», чаю попей, загладь свою вину»

На президентском Совете по предпринимательству главу Зеленодольского района неоднократно поднимали с места

Сегодня в «Пирамиде» состоялось юбилейное, пятое по счету расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ, на котором семь проектных групп предложили Рустаму Минниханову свои рецепты решения семи острых проблем, наличие которых тормозит развитие малого и среднего бизнеса, как в Татарстане, так и в других субъектах Федерации. В работе совета приняли участие около двух тысяч человек, четыре сотни из которых присутствовали в зале, а остальные смотрели онлайн-трансляцию.
На президентском Совете по предпринимательству главу Зеленодольского района неоднократно поднимали с места
фото: пресс-служба президента РТ.

После вступительного слова Рустама Минниханова бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, являющийся также секретарем президентского Совета по предпринимательству, напомнил о результатах его предыдущего, четвертого расширенного заседания. Были приняты решения, обеспечивающие фермерам республики равный доступ на городские сельхозярмарки. Предпринимателей в населенных пунктах, где проживает менее 1 тысячи человек, на 3 года освободили от установки онлайн-касс. А владельцам автомашин с газобаллонным оборудованием сократили процедуру регистрации с 55 до 3 дней.

Член первой проектной группы Рустам Хадиятуллин доложил о том, что недавно российским провайдерам и операторам связи навязали новую систему контроля доступа к запрещенным интернет-сайтам под названием «Ревизор». Он фиксирует все подобные случаи, автоматически передает их в Роскомнадзор, а тот также автоматически обращается в суд, который и налагает на предпринимателей штрафы в размере 50 тысяч рублей. При этом проектная группа пришла к выводу, что штрафуют только мелких операторов. А на крупных провайдеров, у которых они и покупают трафик, подобные наказания не налагаются. К тому же в суды в качестве доказательства виновности оператора предоставляются скриншоты, где якобы зафиксированы факты доступа к запрещенному контенту. Но на них нет даже электронной цифровой подписи проверяющего. Тем не менее, суды принимают их безапелляционно и рассматривают дела в упрощенном порядке, без приглашения обвиняемых.

Проектной группой было предложено выйти в федеральный центр с инициативой чтобы, во-первых, закрепить открытый алгоритм и четкий порядок работы системы «Ревизор», начиная с ее установки у оператора связи и заканчивая отношениями между надзором и операторами. Во-вторых, дать им возможность участвовать в составлении протокола о нарушении до его направления в Роскомнадзор. И в-третьих, вменить в обязанности этому ведомству закрывать запрещенные интернет-сайты вместо того, чтобы наказывать операторов.

- То, что оператор наказывается и не знает, за что наказывается, здесь, я думаю, не отработанные регламенты, - согласился с докладчиком Рустам Минниханов и обратился к министру информатизации и связи РТ Шайхутдинову: - Роман Александрович, я бы просил вас и с Министерством связи и коммуникаций РФ, и с другими органами этот вопрос проработать. Какие нужно будет обращения, мы подготовим. На самом деле они тоже должны быть защищены и иметь какие-то права. Потому что виноватым оказывается не тот, кто виноват, а тот, кто в промежутке.

Член второй проектной группы Алексей Галютин поднял тему беспилотных летательных аппаратов, владельцы которых с 5 июля должны их регистрировать и ставить на учет. Поэтому владельцы дронов вынуждены согласовывать полеты сразу в нескольких ведомствах, от МВД до Татаэронавигации. Было предложено установить в Казани, а затем распространить на всю республику регламент, предполагающий 5-дневное согласование и отсутствие требований по разрешениям от МВД и Татаэронавигации. Президент поднял с места главу исполкома Казани Дениса Калинкина, но поручить ему ничего не успел, потому что тот сразу сообщил, что в столице Татарстана все это уже сделано.

Особенно жарким оказалось обсуждение проблемы давления на бизнес в вопросах муниципального контроля. От проектной группы выступил предприниматель Айрат Мухутдинов, открывший в Зеленодольске кафе «Самарканд» всего четыре месяца назад, но уже успевший столкнуться с массой проблем. Например, повесив спустя месяц после открытия на стене торгового центра объявление об акции, проходящей в его кафе, он нарвался на протокол о нарушении правил благоустройства и тут же его снял. Тем не менее, ему выписали штраф в размере 15 тысяч рублей. Зато после обращения с жалобой в суд штраф был заменен предупреждением.

От имени проектной группы докладчик предложил принять дорожную карту по контролю со стороны муниципальных органов с пересмотром их позиции с карательной на профилактическую. Вести учет проверок бизнеса, предупреждая о них заранее. При первом обнаружении нарушения выдавать предписание об его устранении, а штрафовать только при повторном.

- Я тоже считаю, что мы должны говорить с бизнесом за одним столом, рассказать, что он должен сделать, и если есть необходимость, устное предупреждение сделать. Если нужно, письменное предписание. Дать срок, рассказать, как это нужно сделать. Поэтому мы обязательно такой порядок разработаем, - пообещал Рустам Минниханов и поинтересовался: - Тыгин здесь?

А когда тот поднялся с места, отметил: «Жесткий ты, Тыгин».

Зеленодольский глава начал оправдываться, но президент остановил его.

- Суд дал на предупреждение. Разве вы не могли это сделать? Человек работает один месяц. Он пришел и покаялся. Мне что не нравится: вы настолько такие железные: «Я сказал, я сделал». Дайте задний ход, если вы немножко перебрали. Вам сложно, если вы сделали ошибку, признать свою ошибку? Что за такое «я начальник - ты дурак». Конкретный случай. Как вы работаете с предпринимателями, какой предприниматель будет у вас работать, если вы так будете поступать? Немножко меняйте свое отношение к людям. Это ваши люди, ваши предприниматели, - подчеркнул глава республики и, уже обращаясь к Айрату Мухутдинову, сказал: - Я приношу извинения за моих коллег, за то, что с вами поступили неподобающим образом.

После чего все-таки посоветовал Александру Тыгину: «Сходи в «Самарканд», попей чай, загладь свою вину».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру