Марат Ахметов: «Во «Всероссийский день поля» в Татарстане все плавали»

Однако аграрии республики не ударили в грязь лицом

В этом году проведение «Всероссийского дня поля» было доверено нашей республике, которая на протяжении последних лет является одним из лидеров по сельскохозяйственному производству среди российских регионов. Подвела погода: весь первый день выставки - форума безостановочно лил дождь, но аграрии Татарстана не подвели. По словам главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, все заинтересованные участники мероприятия вынесли для себя много полезного. 

Однако аграрии республики не ударили в грязь лицом
Марат Ахметов

«Всероссийский день поля-2017» прошел на полях ТатНИИСХ в Лаишевском районе, а в торжественной церемонии открытия выставки - форума приняли участие глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, его китайский коллега Хань Чанфу, Президент РТ Рустам Минниханов и еще более 10 тысяч представителей агропромышленного сектора из 74 субъектов Федерации, сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ вице-премьер, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. Одна только делегация Минсельхоза России насчитывала более сорока руководителей и специалистов министерства.

В открытии выставки приняли участие глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, его китайский коллега Хань Чанфу, Президент РТ Рустам Минниханов. Фото: пресс-служба президента РТ.

На выставке – форуме были представлены 341 компания из более чем двадцати стран мира, и поскольку она только что завершилась, спикер затруднился с ответом на вопрос, сколько прямых договоров они заключили между собой и пообещал обнародовать эти цифры в конце текущей недели. По его словам, «Всероссийский день поля-2017» работал два с половиной дня и на нем было проведено более двухсот испытаний различных сортов сельскохозяйственных культур и продемонстрировано 1160 единиц различной техники и инструментов, то есть практически все новейшие достижения мировой и отечественной агропромышленной науки. И соответственно, все участники, которые проявили заинтересованность, вынесли для себя из этого грандиозного мероприятия много полезного. 

Естественно, Марат Ахметов не мог не затронуть тему заготовки кормов и видов на урожай зерновых. Вопреки ожиданиям, он не стал сетовать на капризы погоды, хотя, рассказывая о первом дне выставки – форума, так прямо и сказал: «Все плавали». Напротив, отвечая на вопрос о том, какие потери предположительно понесут в этом году сельхозпроизводители республики, почеркнул, что гибели посевов в Татарстане никто не видел.

Спикер привел в пример 1978 год, который он очень хорошо помнит, поскольку только начал тогда работать председателем колхоза. То лето было настолько же дождливым, как нынешнее, и дело дошло даже до того, что уборку завершали по снегу и при минусовой температуре.

- Но нынешняя уборочная техника совсем другая по мощности, по возможностям и по условиям работы, - подчеркнул он. – И поэтому я очень надеюсь, что с учетом хороших видов на урожай, соблюдая все технологические элементы по уходу за посевами и организовав на высоком уровне сам процесс уборки, нам удастся порадовать наших жителей урожаем, достойным Республики Татарстан.

Говоря о заготовке кормов, министр отметил, что как раз из-за дождей пока их удалось заготовить всего 7,5 центнеров на одну условную голову, то есть в два раза меньше, чем годом ранее на ту же дату. Однако выразил уверенность в том, что нашим аграриям еще удастся наверстать упущенное:

- Без кормов скотину не оставим, - резюмировал глава Минсельхозпрода РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру