Татарстан пополнил список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Казань затопило, регбистки выиграли

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Главной новостью прошедшей недели в республике стал бесконечный дождь, с последствиями которого не справляется никакая ливневая канализация и который стал одной из основных тем обсуждения на «деловом понедельнике» в Казанской мэрии. Тем не менее, непогода не смогла помешать проведению Гран-при Европы по регби-7 среди женщин, который с 2016 года включен в программу летних Олимпийских игр, и где россиянки оказались сильнее всех.       

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Питерская погода, а точнее непогода, прочно установившаяся этим летом в республике, стала поводом для грустных шуток на тему, что дождь у нас теперь будет всегда, даже зимой. Смех смехом, но утешаться казанцам приходится только тем, что в Татарстане в отличие от наших соседей из Ульяновска и Тольятти автомобили не уходили под воду по самую крышу, да и из пешеходов, слава богу, никто не утонул. Однако тем, кто вообще не выходил из дому на этой неделе, но зато регулярно заглядывал в соцсети, могло показаться, что наступил настоящий конец света. Эту новость, правда, попытались  опровергнуть чиновники казанского исполкома на «деловом понедельнике» в мэрии, заявив, что опубликованное в соцсетях фото затопленной улице Островского было сделано не на этой неделе, а девять лет назад.

фото: соцсети
Впрочем, на том же совещании была озвучена информация о том, что за первые девять дней июля в Казани выпало 104% месячной нормы осадков, а также о том, что на некоторых улицах города возраст «левневок» превышает 40 лет и они нуждаются в срочной реконструкции.     

На минувшей же неделе в правительстве Татарстана подвели итоги проведения Кубка конфедераций ФИФА, где сборная России не особо преуспела, а вот рестораторы и отельеры собрали неплохой урожай, поскольку в дни, когда здесь гостили футболисты сборных Португалии, Мексики, Чили и ФРГ, республику посетили более 160 тысяч туристов. Причем они были замечены не только в Казани, где проходили футбольные баталии, но также на острове-граде Свияжск, на Чортовом городище Елабуги и в других местах, где есть что посмотреть. На традиционном брифинге в Кабмине РТ также была поднята тема неподъемных цен на билеты на матчи Кубка конфедераций, которые накануне их проведения продавались за 10-15 тысяч рублей. Глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов так и сказал: «Для большинства наших граждан это неподъемные суммы», и сообщил о том, что соответствующие рекомендации отправлены в ФИФА.

фото: пресс-служба президента РТ
В среду для участия в агропромышленной выставке – форуме «Всероссийский день поля – 2017» в Татарстан прибыл глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Кроме него и президента Татарстана Рустама Минниханова выставку, открывшуюся на экспериментальном поле ТатНИИСХ в Лаишевском районе, также посетили министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу и другие официальные лица.

фото: пресс-служба президента РТ.
Гран-при Европы по регби-7 среди женщин, проведению которого не помешали проливные дожди, прошел на газоне Центрального стадиона Казани, и завершился блестящей победой российской сборной, которая в финальном матче взяла верх над англичанками с разгромным счетом 21:0. Мужчины-регбисты подобными успехами похвастать пока не могут.   

Неделя завершилась историческим событием, подобные которому ранее совершались в истории Татарстана только дважды. На очередной сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в Кракове в воскресенье, архитектурный ансамбль Успенского монастыря, расположенного на территории острова-града Свияжск, включен в список Всемирного наследия этого подразделения ООН по вопросам образования, науки и культуры. Успенский монастырь стал 29-ым по счету российским и третьим татарстанским объектом, оказавшимся в этом списке. До этого такой чести удостоились Казанский кремль и Великий Болгар. Напомним, что реставрационные работы в рамках комплексной программы «Культурное наследие остров-град Свияжск и древний Болгар» проводятся, начиная с 2010 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру