В Самаре уголовное дело на экс- главы филиала компании Orion закончилось мировым соглашением

Предполагалось, что Виктор Бобошко вымогал деньги у собственных подчиненных

В Советском районном суде города Самары заключением мирового соглашения закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя филиала компании Orion Internetional Euro Виктора Бобошко.

Предполагалось, что Виктор Бобошко вымогал деньги у собственных подчиненных
фото: pixabay.com

Напомним, его задержали местные полицейские в июне 2016 года возле ТРК «Космопорт» сразу после того, как Бобошко получил 17 тысяч рублей от одной из мерчандайзеров компании.

Далее следствие придет к выводу, что с 2015 года мужчина вымогал деньги со своих подчиненных. Делалось это просто: именно он подписывал ведомости о результатах работы сотрудников филиала в Самаре и Тольятти. Документы отправлялись в Москву, но бонусы и премии за выполнение планов и успехи в работе утверждались опять же сначала в регионе, а потом в головном офисе в столице. Именно этими «бонусами», по словам потерпевших и свидетелей, и призывал делиться с ним Бобошко.

На момент передачи дела в суд в нем насчитывалось две потерпевших, каждой из которых был причинен ущерб более 270 тысяч рублей. Виктору Бобошко обвинение предъявили по ч.7 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп в крупном размере, сопряженный с вымогательством», наказание за которую закон предусматривает многомиллионный штраф либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Однако во время рассмотрения этого уголовного дела в суде оно фактически развалилось. Часть денег передавалась через посредника, а часть - из рук в руки без свидетелей. В итоге по одному из эпизодов прокуратура просила суд перевалифицировать статью обвинения на более мягкую, после чего отказалась от уголовного преследования Виктора Бобошко. По второму эпизоду подсудимый «договорился» с потерпевшей, возместил ей ущерб, после чего она согласилась прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Между тем, данный факт не значит, что Бобошко признан невиновным. Как известно, прекращение дела за примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством и значит лишь, что потерпевшая сторона не «жаждет крови», а потому государство освобождает подсудимого от отбывания наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру