В Татарстане местные органы начнут штрафовать нарушителей закона о госязыках

В татарстанское законодательство планируется внести изменения, которые позволят органам местного самоуправления применять штрафные санкции к нарушителям республиканского законодательства о государственных языках. Соответствующие поправки сегодня одобрил Комитет Государственного Совета РТ по законности и правопорядку.

Как отметил вице-премьер - министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, участвовавший в заседании комитета,  закон о госязыках РТ требует, чтобы тексты вывесок с наименованием органов государственной власти власти, местного самоуправления, госорганов, предприятий, учреждений и прочих организаций в республике оформлялись на государственных языках. Следить за исполнением этих требований должны руководители организаций. Однако органы власти, которые ответственны за составление административных протоколов в отношении нарушителей, не определены. Планируемые изменения в законодательстве предполагают наделение такими полномочиями органов местного самоуправления.

Как подчеркнул Фаттахов, аналогичные законы уже приняты в ряде российских регионов – Башкирии, Бурятиии, Республике Саха (Якутия) и Кабардино-Балкарии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру