Покажите Израиль ребенку

На Святую Землю надо ехать всей семьей

Ваши дети любят путешествовать, умеют удивляться и верят в чудеса? Тогда вам непременно надо отправиться в Израиль — небольшую, но очень колоритную солнечную страну, омываемую сразу четырьмя морями: Средиземным, Красным, Мертвым и Галилейским. Страна обладает уникальной особенностью: имея протяженность всего 470 километров в длину и 135 километров в ширину, государство умудрилось собрать в своем ландшафте и горы, и долины, и пустыни. Такое разнообразие природных зон в других странах можно встретить на расстоянии в тысячи километров. И еще здесь нет четырех времен года. Фактически их только два: сухое жаркое лето (с апреля по октябрь) и прохладная дождливая зима.

На Святую Землю надо ехать всей семьей
Иерусалим

Тель-Авив и старый Яффо

Туристов, отправившихся в путешествие в Израиль, встречает поистине необычный город -  Тель-Авив. Город-mix: по-восточному шумный и по-европейски деловой, где то и дело в глаза бросаются свидетельства присутствия миллиардеров и нищих, роскошные рестораны и уличные фалафельные, гигантские небоскребы и бедненькие лачуги.

Главным местом с исторической точки зрения в Тель-Авиве является бульвар Ротшильда, и тем, кто впервые попал в этот город, обязательно стоит прогуляться здесь. Интересная историческая особенность: 100 лет назад строительство города началось именно с этого бульвара. Рядом с памятником основателям города — фонтан, установленный на месте первого колодца. Чуть дальше — несколько видоизмененный первый ларек, торговавший в те времена газировкой с кисло-сладким сиропом. Здесь стоят модерновые вычурные, украшенные лепниной здания 20-х годов, функциональные здания в стиле баухауз 30-х и постмодернистские — 80-х.

Тель-Авив
Вдоль всего побережья тянется красивая набережная и песчаные бесплатные пляжи, то и дело попадаются пляжные библиотечки, где любой желающий может найти книгу на свой вкус, в том числе и на русском языке.

Невероятно популярное развлечение среди туристов — прогулки по набережной на сигвеях. Удовольствие неописуемое. Кстати, здесь с этим видом транспорта все очень серьезно: специальные дорожки, светофоры, ограничения в скорости и возрасте. А если спуститься с площади Намира к причалу Марине, можно совершить незабываемую морскую прогулку на яхте или катамаране.

Яффо
Но, наверное, самым впечатляющим местом в окрестностях Тель-Авива станет для многих древнейший город Яффо. По христианской версии, он был основан после всемирного потопа сыном Ноя, Яфетом. Скажите, где еще можно увидеть место, связанное с библейским возвращением из чрева кита праведного Ионы? Или скалу, к которой была привязана спасенная Персеем Андромеда? Или дом Симона-кожевника, который посетил сам апостол Петр?

Любопытная достопримечательность этого места — спрятанное среди узких улочек парящее апельсиновое дерево, которое вот уже 15 лет растет, не касаясь корнями земли. Легенда гласит, что какой-то местный житель посадил апельсиновое дерево в землю, но пришли муниципальные чиновники и заставили его срубить. И так было несколько раз. По закону запрещено сажать деревья на муниципальной земле. Тогда он взял и подвесил дерево так, чтобы землю не трогать. Законники оказались бессильны.

Кстати, по мнению многих туристов, именно в Яффо можно отведать самую вкусную в мире шаурму. И если уж мы заговорили о еде, посетив Израиль, обязательно предложите своим детям отведать обжаренной во фритюре фалафели, а на десерт разрешите полакомиться пахлавой и халвой, видов которых здесь бесчисленное множество.

Парки и заповедники

А мы отправимся дальше. Недалеко от Модиина находится восхитительный заповедник библейской природы «Неот Кдумим». И снова представьте себе, что здесь вы и ваши дети сможете стать пастухами отары овец, добыть живительную влагу из созданной более 2000 лет назад ямы для сбора дождевой воды, посадить кипарис, дуб или смоковницу и увезти домой свидетельство, которым удостоверяется, что вы посадили дерево на библейской земле и тем самым приблизили предсказание пророка: «Земля эта, опустошенная, превратилась в райский сад».

А в долине Авалон между Тель-Авивом и Иерусалимом находится еще одно любопытное место — парк «Мини-Израиль», город миниатюр, в котором представлено более 350 макетов достопримечательностей страны. Здесь чувствуешь себя настоящим Гулливером, передвигающимся среди шоссе с движущимися автомобилями или по летному полю аэродрома «Бен-Гурион», где разгоняются лайнеры, а воды Кинерета рассекает яхта. Около легендарной Стены плача, раскачиваясь, молятся ортодоксальные евреи, а на площадке возле храма Гроба Господня собираются на службу христиане.

«Зоологический центр» Тель-Авива — Рамат-Ган — не оставит равнодушным ни одного ребенка. Настоящее сафари с гуляющими вокруг автомобиля дикими животными — это далеко не все, чем поразит это место. Здесь можно оказаться в настоящем ветеринарном стационаре. Лаборатория, больничные палаты, где «под кислородом» лежит шакал, удав на карантине, спасенные из дупла упавшего дерева птенцы дятла, которых выкармливают червячками с пинцета, новорожденные ежики и очень общительные удодики...

Нетания - курорт мечты

Нетания
А мы перебираемся в Нетанию — крупнейший курортный город средиземноморского побережья страны, которая по длине пляжной зоны превосходит даже Тель-Авив. Помимо пляжно-морского и аквапаркового удовольствия ваши дети не останутся равнодушными к знаменитому парку орхидей «Утопия». Это удивительное место, собравшее в себе 8000 цветов, среди которых много растений-хищников, искусственные водопады и водоемы с редкими рыбами и черепахами, огромные попугаи, природные лабиринты и танцующие фонтаны.

Благоговейный Иерусалим

Иерусалим
И, наконец, величественный Иерусалим… Обязательно перед поездкой сюда прочитайте своим детям детскую Библию, и тогда они с благоговением будут смотреть на город с Масличной (самой высокой в Иерусалиме) горы: увидят Гефсиманский сад, в котором Иисус встречался со своими учениками и молился после печально знаменитой тайной вечери. А в старом Иерусалиме они с замиранием сердца пройдут путем скорби, шаг в шаг за Иисусом, идущим на распятие; посмотрят на то самое место, где по легенде произошло скандальное библейское изгнание торговцев из храма и заглянут в горницу тайной вечери. А переступив порог храма Гроба Господня, не веря собственным глазам, остановятся в том самом месте, где Иисус, искупая грехи человеческие, взошел на Голгофу и был распят… А еще положат ладошку на Камень миропомазания, зайдут в гробницу, подобную той, в которой был упокоен после распятия и из которой чудесным образом воскрес Спаситель, подержат в руках свечу, зажженную от неугасимой лампады, еще раз вспомнив о чуде схождения Благодатного огня в пасхальную ночь. Приезжайте в Израиль! 

Фото: Noam Chen и Dana Friedlander

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру