Депутат-коммунист Госсовета РТ предложил вызвать «на ковер» главу Госкомитета по туризму

Компанию ему должны были составить министры культуры, а также главы Минтранса РТ и Минпромторга РТ

В повестку дня двадцать девятого заседания Госсовета РТ президиум республиканского парламента включил 35 вопросов, но депутаты предложили добавить к ним еще десяток. В частности, член фракции КПРФ Артем Прокофьев, основываясь на отчете Счетной палаты РТ, предложил вчера заслушать членов Кабинета министров РТ Айрата Сибагатуллина, Сергея Иванова, Ленара Сафина и Альберта Каримова. 

Компанию ему должны были составить министры культуры, а также главы Минтранса РТ и Минпромторга РТ
Артем Прокофьев. Фото: пресс-служба Госсовета РТ

- Экспертиза Счетной палаты выявила, что государственные программы РТ реализованы с неудовлетворительным уровнем эффективности, - заявил он. – Развитие культуры Республики Татарстан - достигнуто 77% индикатора, ответственный (за выполнение – Е. А.) Министерство культуры РТ. Развитие сферы туризма и гостеприимства РТ – достигнуто 70% индикатора, ответственный – Государственный комитет по туризму. Развитие транспортной системы РТ, ответственный Минтранс, достигнуто 66% индикатора. И развитие рынка газомоторного топлива РТ, ответственный - Министерство промышленности и торговли, достигнуто 43% индикатора. Предлагается заслушать ответственные органы, почему такой неудовлетворительный уровень реализации этих государственных программ по итогам 2016 года.

Этот вопрос не был включен в повестку дня, предполагается, что его рассмотрят на последнем заседании Госсовета РТ непосредственно перед тем, как депутаты уйдут на каникулы, но корреспонденту «МК-Поволжье» удалось задать этот вопрос главе Госкомитета РТ по туризму Сергею Иванову, который присутствовал на вчерашнем заседании республиканского парламента:

Сергей Иванов

- Сергей Евгеньевич, как вы прокомментируете предложение депутата Прокофьева вызвать вас «на ковер» вместе с другими членами Кабинета министров РТ за слабое выполнение государственной программы по туризму?

- Честно говоря, для меня эта информация новая, - признался Сергей Иванов. - Не готов сейчас комментировать.

Однако свет на проблему пролил выступавший на заседании с тем самым отчетом, на который ссылался Артем Прокофьев, глава Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

- Счетная палата уделяет особое внимание ходу реализации госпрограмм, - сказал он. - Вместе с тем, следует признать, что проблемы на этом направлении носят глубокий и масштабный характер и во многом зависят от решений, принимаемых на федеральном уровне.

По словам Алексея Демидова, эта тема обсуждалась на прошедшем Петербургском экономическом форуме. На панельной дискуссии с участием председателя бюджетного комитета Госдумы РФ, руководителя Счетной палаты РФ и главы Минфина РФ, в числе проблем реализации госпрограмм назывались сложность администрирования и избыточность целевых показателей. В 39 федеральных программах утверждено 2440 индикаторов. В этой связи Татьяна Голикова отметила, что реализация госпрограмм РФ не приводит к повышению эффективности использования средств бюджета. Они громоздки, сложны в управлении и не решают своих задач. Она предложила сократить до четырех-пяти стратегических направлений государственной политики, реализуемых в программном формате. Антон Силуанов ее поддержал, и поэтому вполне возможно, что до тридцатого заседания Госсовета РТ, куда решили вызвать для объяснений руководителей четырех республиканских министерств и ведомств, проблема решится сама собой. И никаких отчетов с них не потребуют. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру