29-е заседание Госсовета РТ: «пропажа» премьера, поздравления Гилазову и Гайзатуллину, отчет о бюджете-2016

Парламент республики рассмотрел сегодня более 40 вопросов

Двадцать девятое по счету заседание Государственного Совета РТ, как обычно, началось с выяснения наличия кворума, который составляет две трети состава республиканского парламента плюс один голос. Соответственно из 100 депутатов требовалось присутствие как минимум 67. А их сегодня в здание по адресу площадь Свободы, 1 пришло 85. После получасового перерыва спикер Госсовета РТ ничего не сказал по поводу того, что их стало на пять человек меньше, а вот уход главы Правительства РТ прокомментировал. 

Парламент республики рассмотрел сегодня более 40 вопросов
фото: пресс-служба Госсовета РТ

- Где у нас премьер-министр? Убежал с заседания. Это не есть хорошо, - посетовал Фарид Мухаметшин, когда вскоре после возобновления заседания обнаружил, что Алексея Песошина уже нет в зале. А вот по поводу того, что здание парламента покинули пять депутатов, почему-то промолчал. Впрочем, после обсуждения исполнения бюджета на 2016 год и отчета Счетной палаты о проверке его исполнения, которые заняли первые полтора часа заседания Госсовета РТ, ушли не только они. Свои кресла покинули еще как минимум два члена Кабинета министров РТ, сидевшие рядом с корреспондентом «МК-Поволжье».

После сообщения о наличии кворума и прослушивания гимна Республики Татарстан участники заседания Госсовета РТ и приглашенные минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войте, которая началась 22 июня 1942 года. А затем закипела работа и вскоре выяснилось, что к 35 вопросам, уже включенным в повестку дня президиумом республиканского парламента, депутаты предложили добавить еще десяток. В итоге прошли только предложения единороссов, а коммунистам Хафизу Миргалимову, который возмущался, что сельчане платят за услуги ЖКХ столько же, сколько горожане, и Артему Прокофьеву, требовавшему вызвать на ковер нескольких руководителей министерств и ведомств, не выполнивших профильные госпрограммы, предложили подождать до заседания, которое пройдет в конце июня – начале июля.   

Работа по повестке дня началась с поздравления в адрес Ильгиза Гилазова с назначением его указом Президента России председателем Верховного суда РТ на очередной шестилетний срок. После чего он представил для назначения кандидатуры двух мировых судей, и депутаты их утвердили. А вслед за ним за двух судей Конституционного суда РТ предложил проголосовать руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Кандидатуры Фариды Волковой и Эльмиры Мустафиной не встретили возражений, и вскоре они принесли присягу.

По главному вопросу повестки дня ответ держал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, который сообщил, что бюджет-2016 был исполнен по доходам на 220,24 миллиарда рублей (102,7 процента) и на 222,23 миллиарда рублей по расходам. Депутаты засыпали его вопросами, но в конце концов спикер Госсовета РТ отпустил его с трибуны, и вот тут-то прозвучала та самая знаменитая чеховская пауза, после которой Фарид Мухаметшин предоставил слово Минтимеру Шаймиеву.

Глава Минфина РТ вернулся на трибуну и приготовился было отвечать на каверзный вопрос, но вместо этого Минтимер Шарипович напомнил, что на этом посту Радик Гайзатуллин верой и правдой служит республике ровно 15 лет, и предложил поздравить его с этим юбилеем. Зал дружно ответил ему аплодисментами.

Справедливости ради, надо сказать, что уход нескольких депутатов и чиновников в перерыве собрания на его ход никак не повлиял. Тем более, что за несколько минут до того, как Фарид Мухаметшин обнаружил «пропажу» Алексея Песошина, он в очередной раз попросил не повторяться снова приглашенного на трибуну председателя бюджетного комитета Госсовета РТ Леонида Якунина. И если в свой первый заход Леонид Александрович вместо десяти отведенных ему для выступления минут уложился в восемь с половиной, то на этот раз ему хватило и одной:

- Комитет одобряет предложенный законопроект и рекомендует его для принятия.

Речь в данном случае шла о продлении еще на год действия положений статьи 2 Закона РТ об установлении дифференцированных налоговых ставок для предпринимателей, работающих по «упрощенке». Для занятых в обрабатывающей промышленности, строительстве, производстве и распределении электроэнергии газа и воды она составит 5, а для всех остальных – 10 процентов. Кроме того, депутаты Госсовета РТ согласились снизить с 1 января 2018 года налог на имущество предприятий торговли, имеющих площадь более 2 тысяч квадратных метров и расположенных в четырех самых крупных городах РТ, с 1,8 до 1,5 процента. А также продлить срок действия льгот по налогу на имущество на 2018 год для тех, кто оказывает свои услуги в социально-культурной сфере, здравоохранении, физкультуре и спорте, занимается авиаперевозками, научно-исследовательскими и конструкторскими работами, а также садоводством и огородничеством. Индустриальные и технопарки будут платить его по ставке 0,5 процента. Всего на сегодняшнем заседании было рассмотрено более 40 вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру