Отремонтируют поликлиники Казани, Челнов, Нижнекамска и Альметьевска

Все остальные поликлиники Татарстана капитально отремонтируют годом позже.

Несмотря на то, что программа совершенствования первичной медицинской помощи населению в Татарстане реализуется, начиная с 2012 года, в системе пока еще остались узкие места. Хотя за эти годы построено заново и капитально отремонтировано более 2000 медицинских объектов, поликлинических квадратных метров, по-прежнему, хронически не хватает. В Казани на одного жителя их приходится 0,11 кв. метра, что составляет 60% от потребности, в Автограде и Нижнекамске – 0,19 кв. метра. 

Все остальные поликлиники Татарстана капитально отремонтируют годом позже.
Фото: pixabay.com

Как рассказали сегодня журналистам замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев и замглавы Минздрава РТ Ильдар Фатихов, с момента начала реализации программы проведен капремонт 17 больниц, 83 врачебных амбулаторий (построено 8 новых), 25 поликлиник, и 1331 фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Также построено 367 новых ФАПов и 19 патологоанатомических отделений (ПАО). Масштабная поддержка первичного звена татарстанской медицины продолжилась и в нынешнем году. В соответствии с распоряжением Кабмина РТ № 2580-р от 08.11.2016 г., на ее финансирование выделено 330 млн. рублей. К концу года медработники должны принять у строителей 42 новых ФАПа (16 из которых уже сданы в эксплуатацию), 5 ПАО (на трех СМР уже начаты), 6 амбулаторий (СМР начаты на пяти). Причем все они будут построены по модульной технологии.

Фото: ИА Татар-информ
По словам Ильдара Фатихова, происходит это примерно так. Сначала готовится строительная площадка – прокладываются коммуникации, и возводится фундамент, а затем туда приводят в разобранном виде модуль, который собирается на месте всего в течение трех недель. Фельдшерско-акушерские пункты открываются только в населенных пунктах, где проживает не менее 2 тысяч человек, и в зависимости от количества жителей устанавливаются двух видов – площадью 62 и 83 квадратных метра. Отвечая на уточняющий вопрос корреспонде6нта «МК-Поволжье», замглавы Минздрава РТ сообщил, что все работы выполняют местные подрядчики и собирают модульные сооружения из материалов и конструкций, также произведенных на татарстанских предприятиях.

Он также подробно остановился на том, что параллельно с основной программой строительства медучреждений поручению Президента РТ в нынешнем и в следующем году будет реализована программа модернизации поликлиник, поскольку на сегодняшний день капремонт произведен только в 60 процентах из них. В 2017 году должны быть отремонтированы все поликлиники Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска, а в 2018-м – все остальные, включая поликлиники при ЦРБ, а также специализированные - психоневрологические, кожно-венерологические и т. д.    

- Когда мы планируем капремонт, то подходим к этому вопросу не просто так, что надо покрасить стены, поменять линолеум и плитку, а даем подрядчику техзадание с учетом того, насколько должна повыситься удовлетворенность пациентов после его проведения, - подчеркнул Ильдар Фатихов. – Все делается в полном соответствии с основными положениями татарстанского стандарта, пилотными объектами которого стали медучреждения в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Зеленодольске.

По словам спикера, сюда входят не только пандусы, интерьерные и цветовые решения, но также отапливаемые колясочные, где мамы смогут оставить детские коляски (что, кстати, СанПиНами не предусмотрено), удобные зоны пребывания с мягкими креслами и кулером, комната «Матери и ребенка», игровая зона и многое другое, включая ресепшн с открытой стойкой вместо унылого окошка регистратуры.

В Татарстане полностью меняется система первичного приема пациентов:

«Сегодня мы уходим от привычной регистратуры. Будет стойка-ресепшн, за которой находится администратор, который и направляет пациента к нужному врачу. Прием должен вестись только по предварительной записи. В экстренном случае в порядке живой очереди можно будет обратиться к дежурному врачу» - отметил Ильдар Фатихов.

- В середине нулевых ФАП находился в сельском клубе, где иногда во время дискотеки через танцевальную зону проносили роженицу. Такой истории больше не повторится?  – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Не совсем так. Сегодня с целью более эффективного использования средств мы не можем каждый из 1675 ФАПов разместить в отдельном здании. В рамках программы мы переводим многие ФАПы в школы и организовываем их в многофункциональных центрах, в тех же сельских клубах, - ответил замглавы Минздрава РТ. - Если вечером там проходят какие-то мероприятия, то ФАП в любом случае ночью не работает. Поэтому принято решение объединять ФАПы и с клубами, и со школами.

 

Недавно Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская уже сообщала о том, что очень много сообщений поступило по системе «Народный контроль» по вопросам работы поликлиник. «Большое количество обращений связаны с отсутствием талонов электронной записи к тем или иным специалистам учреждений здравоохранения ввиду их ограниченного количества. Достаточно большое количество обращений касаются кадрового дефицита в учреждениях, особенно в отдельных сельских муниципальных образованиях. И много обращений касается ремонта и содержания медицинских учреждений, центральных районных больниц». – рассказала Сария Сабурская. И отметила, что Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение выделить финансовые средства, чтобы привести медучреждения в приличный вид.

Будем внимательно следить, как скоро будет введены в эксплуатацию все объекты и как отразятся все новации на удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру