В России программа капремонта школ и детсадов действует только в Татарстане

Ничего подобного нет ни в одном другом субъекте РФ

За пять лет действия программы капремонта объектов образования РТ за счет бюджета отремонтировано 715 школ и 63 детских сада на общую сумму почти 12,5 миллиарда рублей, сообщил сегодня журналистам первый замглавы Минстроя РТ Алексей Фролов. До 15 августа текущего года капремонт должен быть завершен еще в 36 школах и 110 детсадах, на что планируется потратить порядка 2,58 миллиона рублей. Под действие программы попадают те образовательные учреждения, которые были построены более 30 лет назад.

Ничего подобного нет ни в одном другом субъекте РФ
Фото: pixabay.com

По словам Алексея Фролова, если в 2012 году из республиканского бюджета финансировалось шесть видов работ (ремонт кровли, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций, а также замена окон и санузлов), то с 2013 года к ним прибавились ремонт фасада и отмостки. Что касается детских садов, то для них выше названный перечень расширен за счет теплых полов. Как утверждает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, все работы идут строго по плану, и нет никаких оснований сомневаться в том, что строители сдадут все объекты к середине августа, чтобы педагогические коллективы школ и детских садов успели к 1 сентября подготовиться к образовательному процессу.

- Алексей Михайлович, вы сказали, что все идет по графику. В этой связи хотелось бы знать, все ли подрядчики являются местными, проводится ли между ними конкурс, и как мы выглядим в плане капремонта школ и детсадов на фоне других субъектов Федерации? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Откровенно говоря, на фоне других субъектов Федерации сравнения вообще нет. Потому что у других субъектов нет таких программных мероприятий, - начал он с ответа на последний вопрос. - Это чисто решение нашего президента, и это наши республиканские программы. У других субъектов, может быть, есть какие-то индивидуальные решения с точки зрения бюджетной обеспеченности, но и только.

Что касается проведения самих работ, то, по словам Алексея Фролова, поскольку капремонт школ и детских садов проводится в рамках госзаказа, заказчики, безусловно, соблюдают определенные процедуры торгов и закупок. А затем, когда контракты уже заключены, вместе с генподрядчиком жестко контролируют подрядчиков по цене и качеству. При этом исполнители работ дают на сданные объекты пятилетнюю гарантию и, если обнаружатся какие-то недоделки, обязаны будут устранить их за свой счет.

- Вообще не татарстанские есть подрядчики? Может быть, из Марий Эл или Ульяновска?

- Такой мониторинг мы не ведем. Но я допускаю, что на смежных территориях, например, таких, как Бавлинский, Ютазинский, Дрожжановский и Агрызский районы, есть соседи, которые приходят туда работать. Это – решение муниципальных властей, им виднее, как правильно, максимально качественно выполнить эти работы. Но, конечно, есть такое желание, чтобы все денежные средства, которые выделяются из бюджета республики, максимально работали на благо нашей территории. Чтобы наши люди и работали, и получали зарплату, и предприятия, на которых они трудятся, отчисляли налоги в соответствующие муниципальные районы, - отметил Алексей Фролов.

А замглавы Минобрнауки РТ Ильдар Мухаметов, также принимавший участие в пресс-конференции, поспешил успокоить родителей, регулярно задающих ему вопрос: «Куда нам деть детей, пока идет капремонт?» По его словам, на это время их перераспределяют между другими детскими садами. В результате этого где-то случается некоторое переуплотнение, но зато потом дети вернутся в обновленные детсады.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру