Депутатов Госдумы поставили под ружье и заставили отжаться 79 раз

Минувшая неделя народных избранников была окрашена в цвет хаки

В последний день мая стартовали трехдневные военные сборы, в которых приняли участие более полутысячи депутатов Государственной Думы, сотрудников аппаратов обеих палат российского парламента, Центризбиркома и Счетной палаты Российской Федерации. О том, как это было, рассказал депутат Госдумы РФ от Татарстана Ирек Зиннуров. 

Минувшая неделя народных избранников была окрашена в цвет хаки

- Ирек Хайдарович, по всей видимости это были сборы не ракетчиков, химиков или связистов, а универсальные - мотострелков с танками и БТРами? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Совершенно верно. Там были танки, БТРы и БМП. Лично мне довелось вспомнить о навыках вождения боевой машины пехоты.

- Вас можно поздравить с присвоением очередного воинского звания?

- Увы, очередные звания давали только офицерам, а я мичман. Поэтому участвовал в сборах исключительно для того, чтобы проверить свою готовность к труду и обороне.

- Но нормы, которые вы сдавали, очевидно, были посерьезнее норм ГТО?

- Это уж точно. Первый день был отдан под физическую подготовку по трем направлениям - сила, быстрота и выносливость. Чтобы пройти сборы успешно, необходимо было по сумме трех упражнений набрать 180 баллов. Чтобы набрать 100 баллов в «Силе», надо было 29 раз поднять штангу весом 75,5 килограмма, 39 раз подтянуться или 79 раз отжаться, в «Быстроте» пробежать стометровку за 11,06 секунды, да и в «Выносливости», то есть в кроссе на 1 тысячу метров норматив был весьма серьезный.        

- А что было во второй день?

- В этот день с нами занимались преподаватели из Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ. В частности, читали лекции по тактике ведения боевых действий в условиях современной войны.

- Ну и в последний день?

- Водили боевую технику и стреляли, в частности из автомата Калашникова. Свою фотография с АК я уже выложил в Instagram.

- Скажите, на сборы вас направили в добровольно-принудительном порядке?

- Исключительно в добровольном. Кстати, не все желающие смогли принять участие в военных сборах, потому что информацию об этом довели в самый последний момент.

- А кто из татарстанских думцев решил их пройти вместе с вами?

- Хотели многие, но нас здесь более пятисот человек, которые разбиты на роты и взводы, поэтому затрудняюсь назвать всех. Я видел только Александра Сидякина.

- После физической подготовки мышцы уже болят?   

- Ноги точно болят, потому что я давно уже не бегал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру