Качаловский завершил сезон «Женитьбой Фигаро»

Большой драматический театр им. В.И. Качалова закрыл сезон

Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова закрыл свой 226-й сезон.

Его минувший сезон оказался насыщен знаковыми событиями. В нем были громкие премьеры, славные юбилеи, выезды на всероссийские и международные фестивали и многое-многое другое.  

Большой драматический театр им. В.И. Качалова закрыл сезон

Первая же премьера сезона, поставленная по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» питерским режиссером Игорем Коняевым, лауреатом Государственной премии РФ и Национальной премии «Золотая маска», прошла с бешенным успехом, и в течение всего сезона спектакли шли с аншлагом. Не обошлось без премьеры и на малой сцене, где свое прочтение гоголевской «Женитьбы» на суд зрителей представил режиссер Илья Славутский. Спектакль был встречен ими восторженно. А уже в марте все желающие смогли побывать еще на одной премьере – «Зимний трамвай», в котором молодые актеры театра читали стихи казанских поэтов.  

27 ноября в театре прошли торжества по случаю его 225-летнего юбилея.  Поздравить качаловцев приехали замглавы Министерства культуры РФ Александр Журавский, внук и внучка В.И.Качалова Алексей Бартошевич и Мария Шверубович, ректор училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов и другие видные театральные деятели. А 22 марта в театре отметили не менее славный юбилей - 80-летие своего старейшего актера народного артиста РФ и РТ Вадима Кешнера.

Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Апрель ознаменовался участием в Международном фестивале русских театров СНГ и Балтии, который ежегодно проводится в Северной столице. «Безумный день, или Женитьба Фигаро», поставленный Александром Славутским, имел большой успех. Москвичи увидят этот спектакль 2 июля на Фестивале губернских театров.        

Сезон коллектив Качаловского театра завершают подготовкой нового спектакля. Александр Славутский репетирует «Бег» Булгакова. В спектакле, премьера которого ожидается осенью, заняты ведущие актеры театра.

226-й сезон завершен, но в отпуск театр не уходит. Качаловцы отправляются на большие гастроли в Киров, где сыграют четырнадцать спектаклей с 13 по 26 июня.

Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова
Фото: КАРБДТ им.В.И.Качалова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру