В Казани укушенных станет больше?

Куда обращаться, если вас «не принимает» собачья стая

О том, что бродячих собак стало не просто много, а очень много, казанцы наслышаны. У кого-то даже проложен свой маршрут от транспорта до дома с обозначением опасных точек возможного нападения стаи. Теперь же, когда многие горожане стали и дачниками, они поняли, что опасность таится и на милом сердцу садовом участке — огромные собачьи стаи за зиму расплодились и в садовых обществах. 

Куда обращаться, если вас «не принимает» собачья стая

Как рассказала «МК-Поволжье» председатель одного из казанских садовых товариществ Светлана Р., службу по отлову бродячих животных она вызывала не раз:

— Придут, посмотрят, постоят. Собаки, естественно, опасность чувствуют и разбегаются. Вызванные работники бригады говорят мне: «Что мы, под каждым кустом их искать будем?», разворачиваются и уезжают. Собаки остаются.

Как сообщает Роспотребнадзор по Татарстану, в прошлом году в республике нападениям животных подверглись почти 11 300 жителей РТ, с подозрением на укус бешеной собаки к медикам обратились почти 3660 пострадавших. Правда, при этом оговаривается, что более 50% случаев — укусы домашних питомцев, кроме того, по сравнению с 2015 годом нападать стали собаки реже.

Однако статистика — наука хоть и точная, но не всегда реально отображающая действительность. А она такова, что гражданам приходится брать инициативу в свои руки и решать проблемы самим. Кто им в этом помощник?

В пресс-службе мэрии на запрос «МК-Поволжье» о том, кто занимается отловом бездомных животных, ответили, что лишь одна организация — ООО «Ветдом», база которой находится в поселке Мирный. Согласно регламенту, после поступившей жалобы специалисты компании выезжают на месте и осуществляют отлов безнадзорных животных с последующим перемещением в пункт передержки. После стерилизации, согласно нормативам, животные возвращаются в среду, откуда были изъяты. К слову, это, возможно, одна из самых закрытых структур в Казани. Ее телефон не удалось найти ни в справочной службе, ни в Интернете. Как сообщили корреспонденту «МК-Поволжье» в комитете ЖКХ Казани «они не работают с населением».

Также пресс-служба городской администрация рекомендовала оставить обращения с помощью сервиса «Открытая Казань», а также позвонив в комитет ЖКХ либо администрацию своего района.

Мы начали свое телефонное расследование. Звоним в кол-центр «Открытой Казани». Автоответчик сразу же рекомендует оставить заявку по электронной почте, но мы упорно продолжаем ожидать ответа оператора. Минут через десять один из них освобождается, сообщает, что звонить нужно в «Ветдом», и называет номер телефона. В течение трех дней этот телефон молчит. Идем дальше и звоним в администрацию Вахитовского и Приволжского районов, в отделы благоустройства, ЖКХ, но надежда услышать голос на том конце провода снова не оправдывается. Лучше сразу в приемную главы. Секретарь сообщает нам, что районные администрации этой проблемой не занимаются и нужно набирать номер комитета ЖКХ Казани. Звоним туда, следуя автоответчику, дожидаемся нужного специалиста и радостно просим его принять нашу заявку на отлов бродячих животных, на что получаем ответ:

— Мы не принимаем заявок.

— Почему?

— Звоните в «Открытую Казань».

— Звонили, они отправляют в «Ветдом», а те не отвечают.

— Правильно, они же не работают с населением, — почему-то радостно констатирует собеседник.

— Как же быть?

— Вы можете оставить заявку у нас по электронной почте либо направить ее письмом.

Далее выясняется, что никаких личных контактов с населением по данному вопросу не предусмотрено — заявку нельзя оставить по телефону или принести в ведомство лично. Когда заявка поступает нужным (кому?) способом, она опять же направляется в тот самый «Ветдом». А вот когда вы можете ждать на указанное вами место обитания собак — предугадать невозможно. Как выяснилось, в течение неопределенного времени заявки формируются, и бригада выезжает в тот район, откуда поступило больше всего жалоб. Но вы об этом не узнаете, а если все же застанете бригаду за работой, не факт, что собаки вновь не разбегутся, и никто не обязан «искать их под каждым кустом».

Замкнутый круг. Вновь обращаемся в мэрию, вопрошая: кому же пожаловаться на безрезультатность жалоб? Ответ: «Жалобы можно направить в комитет жилищно-коммунального хозяйства или администрацию района»…

Кстати

По данным Главного управления ветеринарии Кабмина РТ, в 2017 году в республике на борьбу с бездомными животными заложено 24 млн 375,8 тыс. рублей, в том числе по Казани — 14 млн 460,9 тыс. рублей. По Татарстану это на 2 млн рублей меньше, чем в прошлом, по Казани — на 1,3 млн рублей. Укушенных граждан станет больше?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру