Бэби-омбудсмен РТ: в 2016-ом одного ребенка из семьи изъяли незаконно

Всего же в прошлом году в республике у родителей отобрали 1022 ребенка

Накануне Международного дня защиты детей, который отмечается во всех странах мира 1 июня, на брифинге в Доме Правительства РТ бэби-омбудсмен РТ Гузель Удачина, замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима и замглавы Минмолспорта Рустам Гарифуллин рассказали о том, как о юных татарстанцах заботятся и защищают их права. И, конечно, о мероприятиях, приуроченных к Дню защиты детей. В частности, в Доме дружбы народов, на ул. Павлюхина, 57 с 10:00 до 13:00 правовую помощь окажут всем, кто в ней нуждается.  

Всего же в прошлом году в республике у родителей отобрали 1022 ребенка
Гузель Удачина

Перечислив все добрые дела и рассказав о том, какой заботой со стороны государства окружены татарстанские дети, Гузель Любисовна озвучила печальную статистику изъятия детей из их семей по разным основаниям. Всего таких случаев в прошлом году было 1022. В 63 из них инициаторами малоприятной процедуры выступили органы опеки и попечительства. 362 ребенка оказались фактически безнадзорными, и поэтому государству не оставалось ничего другого, как взять их под свою опеку. Но чаще всего, в 517 случаях сами родители отказались от своих детей.

По словам Гузель Удачиной, за весь прошлый год было всего пять случаев, когда родители обратились к ней с просьбой защитить их права и права их детей, которых, как они утверждали, отобрали у них незаконно. Все пять выездных проверок были проведены в течение суток после обращения, и только в одном было установлено, что это было сделано с нарушением действующего законодательства. Естественно, дети тут же были возвращены их родителям.

- Гузель Любисовна, вы сказали, что 63 ребенка были изъяты из семей органами опеки и попечительства. Вы, конечно, в курсе скандального постановления главы Зеленодольского района о том, что, если у родителей нет денег платить за отопление, отопление отключают, а детей забирают греться на зиму. Есть ли в числе этих 63-х какой-то из таких случаев? – поинтересовался у нее корреспондент «МК-Поволжье».

- Безусловно, наличие задолженности по оплате за услуги ЖКХ не является основанием для отбирания ребенка из семьи. На сегодняшний день один-единственный орган, наделен федеральным законом полномочиями на то, чтобы отобрать ребенка из семьи без согласия родителей. Этот орган называется «орган опеки и попечительства», - ответила Гузель Удачина. – И происходит это в одном-единственном случае: когда нахождение ребенка дома со своими родителями несет угрозу их жизни и здоровью. Когда возникла ситуация с не совсем корректной формулировкой решения Зеленодольского исполкома, мы проверили все факты изъятия детей в Зеленодольском районе за 2016 год. Ни одного случая отбирания ребенка за наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги выявлено не было. В начале марта этого года там снова были проверены все факты отобрания детей. По таким основаниям их так же не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру