Турагентства Татарстана пожаловались депутату Госдумы Марату Бариеву на Минкульт России

Они уверены, что его приказ пролоббировали крупные туроператоры

Сегодня в штабе Совета по предпринимательству при президенте РТ состоялась встреча руководителей татарстанских туристических фирм с депутатом Государственной Думы РФ от Татарстана Маратом Бариевым. Они утверждают, что в соответствии с приказом Министерства культуры РТ, с 1 января 2017 года вся ответственность за некачественно оказанные туристам услуги возложена исключительно на турагентства, а туроператоры, которые собственно и оказывают эти услуги, ни за что не отвечают. 

Они уверены, что его приказ пролоббировали крупные туроператоры

- Что касается выездного туризма, то приказ Министерства культуры России от 21 октября 2016 года возложил всю ответственность перед туристами на турагентства, даже если вина за оказанные услуги ненадлежащего качества лежит на туроператоре или компании, осуществляющей чартерные рейсы, - сообщила директор туристической фирмы Фарида Шамгунова. – При этом утвержденный им типовой договор составлен так, что выполнить все его пункты невозможно чисто физически. А между тем, в том случае, даже если не выполнен хотя бы один из его пунктов, то клиент вправе потребовать возврата уплаченных денег, и суд будет на его стороне.

Марат Бариев, знающий о проблемах туристического бизнеса не понаслышке, ведь до своего переезда в Москву он в течение пяти лет возглавлял Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, поинтересовался, не пытался ли кто-то обжаловать этот подзаконный акт, коль скоро он противоречит Федеральному закону «Об основах туристической деятельности в РФ». Однако ни один из нескольких десятков участников встречи не ответил на это утвердительно. А после небольшой паузы один из предпринимателей пояснил, что, коль скоро Министерство культуры РФ является куратором отрасли, то спорить с ним все равно, что плевать против ветра. Оценив этот пассаж по достоинству, Марат Мансурович пообещал лично поднять этот вопрос в Минкульте России, поскольку, напомнил он, согласно федеральному законодательству ответственность за некачественно оказанную услугу лежит именно на туроператоре.

Другая новация, вызвавшая живую дискуссию, это то, что с начала года турфирма, оказывающая только одну услугу (например, только отель или только билет), подпадает под определение «иная деятельность», что позволяет ей не тратиться на страховку клиента от какого-либо форс-мажора, который в случае его наступления оказывается один на один со своими проблемами. И этой возможностью, по утверждению самих же участников туристического рынка, пользуются до 90 процентов компаний, которые по весне появляются как грибы после дождя, а по окончании сезона благополучно закрываются.

Предприниматели также попросили Марата Бариева пролоббировать закон об аккредитации экскурсоводов, которых в последнее время развелось несметное количество, и которые привозят из Марий Эл, Чувашии и других соседних регионов полные автобусы туристов, и сами же проводят с ними обзорные экскурсии по городу, и даже по Казанскому кремлю.

- Они приводят туда людей утром до открытия касс или вечером, когда они уже закрыты, - посетовала одна из участниц встречи. – Половина туристического бизнеса на территории Республики Татарстан незаконна. В результате мы вкладываемся в бизнес, а он сходит на нет.

В завершение встречи представитель турфирмы из Альметьевска Мнзиля Гатауллина посетовала, что предпринимателей, работающих в сегменте «сельский туризм», лишили льгот и теперь их отчисления от фонда оплаты труда в пенсионный и другие внебюджетные фонды, по ее словам,  выросли в полтора раза (с 20 до 30 процентов). А затем озвучила для депутата Государственной Думы весьма солидный список «наказов избирателей», включая десятилетние налоговые каникулы и строительство туалетов и прочей инфраструктуры сельского туризма за счет муниципалитетов. После чего бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, являющийся также секретарем Совета по предпринимательству при президенте РТ, вполне резонно заметил, что не просто так он и его коллеги перед очередной встречей с народными избранниками просят подавать свои вопросы заранее, потому что на слух документ в несколько страниц машинописного текста воспринимается с большим трудом. Представительница сельского туризма приняла сказанное к сведению и по окончании встречи передала петицию Марату Бариеву, который пообещал рассмотреть все сделанные предложения. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Турагентства пожаловались на Минкульт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру